Главная Новости Ленинградской области Краеведы ищут супергероев!

Краеведы ищут супергероев!

Автономная некоммерческая организация Ленобласти «Это просто» объявляет набор амбассадоров (добровольных помощников), которым поручат координировать проект для школьников «Арт-краеведение». Его разработали при поддержке Фонда президентских грантов.

Идея в том, чтобы провести среди детей 6-18 лет конкурс рисунков о родном крае, а затем создать интерактивную иллюстрированную карту Северо-Запада России. Проявить творческие способности смогут ученики из Ленинградской области, Республики Карелия, Вологодской, Новгородской и Псковской областей.

Для чего же нужны добровольцы (амбассадоры)? Для того, чтобы координировать и поддерживать участников и их кураторов, помогать им на каждом этапе конкурса, продвигать проект в соцсетях, делиться новостями, взаимодействовать с местными СМИ, организовывать краеведческие вечера. Еще одна задача – привлекать к участию в общем деле музеи, Дома культуры, библиотеки, художественные школы, творческие студии и другие организации своего региона.

Уникальный проект «АРТ-краеведение. Расширяем границы» разработала автономная некоммерческая организация в сфере культуры и искусства «Это просто» из Приозерска. «Мы помогаем детям и подросткам изучать историю и культуру своей Родины через творчество», – заявляют авторы инициативы.

Пользу получат и общественные помощники, которые будут рассказывать школьникам о художественном конкурсе и вдохновлять их на изучение родных мест. Для амбассадоров, которых не зря называют супергероями, это хорошая возможность наработать лидерский опыт, ведь им придется сплачивать команды и управлять процессами. Кроме того, можно приобрести навыки работы в соцсетях и переговоров с представителями различных учреждений. Немаловажно, что на финише всей этой работы останутся полезные контакты со специалистами в образовательной и культурной сферах всего Северо-Западного округа, что, безусловно, пригодится в дальнейшем.

Теперь – о необходимых требованиях. Амбассадором может стать любой гражданин в возрасте 16+. Он должен обладать грамотной речью и умением писать тексты. А еще – быть инициативным и ответственным. Не обойтись и без желания работать с разными людьми и менять мир к лучшему.

Самым результативным помощникам дадут шанс стать региональными координаторами проекта и полноценно войти в команду «Это просто». Они смогут рассчитывать на грантовую и смысловую помощь в подготовке собственных социальных проектов.

Конкурс краеведческих рисунков рассчитан на несколько месяцев, и добровольцы выберут подходящее для себя время.

Чтобы стать амбассадором-супергероем, надо заполнить заявку по ссылке на ВК-странице НКО «Это просто». В анкете кратко рассказать о личном опыте и о том, почему принял такое решение. Организаторы проекта «АРТ-краеведение. Расширяем границы» свяжутся с каждым заявителем и определят план дальнейших действий. Заявку нужно успеть подать до 25 октября 2024 года.

Добавим, что весной будущего года руководство проекта планирует издать и распространить среди музеев Ленинградской области настольную игру, которая поможет детям непринужденно изучать историю родного края. [47]

Михаил КОЗЛОВ

По материалам ВК-страницы СО НКО «Это просто»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 января «Небесная пыль»: над Ленобластью появились световые столбы
26 января От сессии до сессии: «Ростелеком» проанализировал цифровые привычки студентов Санкт-Петербурга
26 января Цифровые рекорды Ленобласти: «Ростелеком» назвал самые интернет-активные деревни и поселки региона
23 января 25 января – День российского студенчества
Тесты
21 января Умеете ли вы слушать?
Калейдоскоп
23 января Золотые дюны под белым покрывалом: в Сахаре выпал снег
Новости Ленинградской области
23 января Народная дружина Приозерска третий год подряд – лучшая в Ленобласти
Будьте здоровы
23 января Тосненский район: кубок памяти участников СВО
Будьте здоровы
23 января Сосновоборский городской округ: шахматные стратегии и волейбол
Будьте здоровы
23 января Лужский район: памятные турниры
Будьте здоровы
23 января Ломоносовский район: шашечный турнир
Будьте здоровы
23 января Лодейнопольский район: клюшки, лыжи и ракетки и лыжные гонки
Будьте здоровы
23 января Кировский район: борьба за лидерство
Будьте здоровы
23 января Киришский район: королевы зимы и полёта
Будьте здоровы
23 января Кингисеппский район: Рождественский турнир и «Белая ладья»
Будьте здоровы
23 января Гатчинский округ: памятные турниры и студенческий праздник
Будьте здоровы
23 января Выборгский район: спорт для ветеранов и юных спортсменов
Будьте здоровы
23 января Волосовский район: на лед всей семьей
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.