Главная Слякоть не страшна

Слякоть не страшна

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Лето кончилось, а, значит, босоножки отправляются в шкаф, уступая место ботинкам и сапогам, которым уже очень скоро придется шлепать и чавкать по слякотным улицам. Чтобы ноги всегда оставались сухими, придется купить флакон спрея-пропитки. Или сделать свою, домашнюю, которая будет ничуть не хуже. Предлагаем пару рецептов от людей, которые проверили их на своей обуви не только во время загородных прогулок, но и в походах по бездорожью.

Стоит оговориться: рецепты не подойдут для «капризных» материалов вроде замши или нубука, зато любая кожа пропитается замечательно и будет вполне довольна.

Рецепт №1. Ингредиенты: воск – 20 г, касторовое масло – 50 г, скипидар – 10 капель. Положить воск в стеклянную баночку и растопить при постоянном помешивании на водяной бане. Убрав с плиты, добавить масло и скипидар, как следует перемешать, а затем остудить. Нанести пропитку на ватный диск или мягкую тряпочку и натереть ею обувь.

Рецепт №2. Ингредиенты: парафин – 15 г (можно взять 1 чайную свечку), рыбий (или любой животный) жир – 40 г, скипидар – 30 г. Растопить парафин тем же способом, что и в предыдущем рецепте, добавить жир и глицерин со скипидаром. Теплую смесь нанести на обувь мягкой губкой, а затем отполировать гладкой тряпкой.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
05 декабря 5 декабря – День добровольца (волонтера)
Новости Ленинградской области
05 декабря Страна людьми славится!
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные: лёд, татами и водные дорожки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: в центре внимания – мини-футбол
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командный дух и ледовые баталии
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от ушу до хоккея
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: для сильных духом
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: «Вместе встретим Новый год»
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Киришский район: ледовые узоры и дискотеки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кировский район: грация и сила
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: время волейбола
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лужский район: «Весёлый дельфин» и сила карате
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Подпорожский район: новогодние старты для юных пловцов
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Приозерский район: снежные игрища
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сланцевский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: для сильных и смелых
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.