Главная Новости Ленинградской области «Заполыхало алым»: яркое северное сияние озарило небо над Ленобластью

«Заполыхало алым»: яркое северное сияние озарило небо над Ленобластью

Мощная магнитная буря принесла в 47 регион эффектные пазори.

Фото: pxhere.com

 

Две подряд экстремально сильные вспышки на Солнце, произошедшие на прошлой неделе, предвещали множество красочных «трофеев» для охотников за «лисьими огнями». Однако до Земли добрались лишь незначительные объемы плазменных масс. И лишь в ночь на сегодня, 7 октября, магнитное поле нашей планеты наконец раскачалось до уровня слабой магнитной бури. Томительное ожидание Авроры увенчалось эффектными кадрами.

«Три дня и три ночи мы выслеживали сияние, выбираясь пораньше на наблюдения, но, конечно же, небо отблагодарило нас за такое пристальное внимание в ночь на понедельник. Начиналось все небольшими завитушками и лентами, а в самой активной фазе небо до зенита заполыхало алым цветом», – пишут охотники в Telegram-канале «АстроФотоБолото».

При этом ночью было зафиксировано сразу несколько всплесков: около 23 часов 6 октября, около 1 часа ночи, но главное представление состоялось около 2:30.

«Сегодня, конечно, красное свечение было особенно ярким, глазами видно цвета. Не так резко, как на фото, скорее бархатным мягким светом», – отмечают в канале.

При этом красочное атмосферное явление удалось увидеть не только в Ленобласти и Санкт-Петербурге, но и в Удмуртии, Мурманской, Калининградской, Челябинской области и других городах Центрального федерального округа.

По материалам Telegram-канала «АстроФотоБолото»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Подворье
11 марта ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ
Калейдоскоп
11 марта Бык убил тореадора – впервые за 40 лет
Новости Ленинградской области
11 марта Пойман рецидивист-домушник, обокравший частный дом в Мызе-Ивановке
Новости Ленинградской области
04 марта В Киришах мужчина до смерти избил супругу черенком от швабры
Новости Ленинградской области
04 марта Уголовный розыск раскрыл кражу внедорожника в Янино-1
Новости Ленинградской области
11 марта Суд рассмотрит дело о смерти рабочего в пос. Усть-Луга
11 марта Весна идет – весне дорогу!
Дорогие мои старики
11 марта Задержан «дроп» из Романовки
Дорогие мои старики
11 марта Визит гастролерши из Башкортостана
Дорогие мои старики
11 марта Миллион под предлогом «декларирования»
Здоровье
11 марта «Светофор» на столе:
Здоровье
11 марта Кнопка в бронхах
Здоровье
11 марта Спасительная Любовь, или помочь нельзя пройти мимо
Калейдоскоп
11 марта Любовь слона не терпит спешки
Истории любви
11 марта «Невидимо связанные сердца»
Калейдоскоп
11 марта Не спать восемь дней – с ума сойти можно
Калейдоскоп
11 марта Вместо свадьбы – «праздник честности»
Народный календарь
11 марта Евтропий путь торопит да снег топит
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.