Главная Дорогие мои старики «Я не услышала голос разума»

«Я не услышала голос разума»

Жертвой двойного обмана стала пенсионерка из Лужского района. Заморочив старушке голову, аферисты лишили ее денег, да каких – 1,5 млн рублей.

Фото: pxhere.com

 

С началом осени бабушку стали донимать звонки от чужаков. Звонят и звонят, ну просто спасу нет! Представляются сотрудниками банка и предупреждают о страшном – возможности вмиг остаться без денег и «пойти с сумой вдоль по Питерской». И вот роковой звонок – «специалист» сообщил, что «доигрались» – банковские счета старушки взломаны, и странно, что средства все еще на них. Но если сейчас аферюгам дать по рукам, деньги можно спасти – просто перекинуть их на безопасный счет. Что бабулька и сделала тотчас. Метнула через банкомат 1 млн 335 тыс. рублей.

Но это была только первая серия аферы. Узнав, что у богатенькой бабушки припрятана наличность, жулябии уговорили ее сесть в такси и отправиться в Великий Новгород, чтобы там перевести еще 400 тыс. рублей.

И тут история сделала крутой поворот – по дороге инициативу перехватил везший бабулю таксист-посредник. Он, зная об афере, решил обмануть и пассажирку, и тех, кто позарился на ее капитал. Водитель выложил все как на духу – признался, что его наняли шаромыжники, которые хотят оставить пожилую гражданку голой и босой. «Дайте мне деньги, я зайду в магазин и положу их на вашу карту», – произнес он ошарашенной пенсионерке полную ерунду. Однако бабулька поверила в нее, а через несколько дней призналась полицейским: «Из-за стресса я не услышала голос разума, который где-то внутри пытался мне что-то сказать».

Доехали до Луги. Водитель взял у пассажирки деньги и зашел в магазин. Когда вернулся, сообщил, что миссия невыполнима. Чтобы утомленная не попала в лапы негодяев, он отвез ее, как она сама пожелала, на ее дачу. Деньги вернул, но за «помощь» взял 25 тыс. рублей. Вскоре женщина обнаружила, что в возвращенной сумме не хватает 135 тысяч. В итоге двойного обмана она потеряла почти 1,5 млн рублей.

Расслышав, наконец, голос разу­ма, пенсионерка обратилась в полицию. Стражи закона задержали 24-летнего таксиста. Похищенную сумму изъяли.

Уголовные дела возбудили по двум статьям – 159 УК РФ, ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере) и 158 УК РФ, ч. 2 (кража по предварительному сговору). Первая грозит тюрьмой до десяти лет, вторая – наказанием от крупного штрафа до пяти лет заключения.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 декабря Энергия молодых
Новости Ленинградской области
15 декабря Помощь, которая всегда рядом
Новости Ленинградской области
17 декабря Особый класс для «особенных» детей
Новости Ленинградской области
17 декабря Пенсионеры знают, где в Ленобласти можно найти следы палеолита
Новости Ленинградской области
17 декабря Комфорт и безопасность в пути
Новости Ленинградской области
14 декабря Ход чемпиона
Новости Ленинградской области
17 декабря От сфинкса до пришельцев и великана: ТОП-15 кошачьих пород
Ленинградская область: наш общий дом
17 декабря Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Погода на неделю
17 декабря Отдыхаем от шапок и шарфов
Развлечения
17 декабря ВОЗВРАЩЕНИЕ В «СТАРУЮ» ЖИЗНЬ
Подворье
17 декабря ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 17 – 23 декабря
Подворье
17 декабря Зимний уход за растениями, чтобы к весне они были в отличной форме
Истории любви
17 декабря Письмо с башмачком
Развлечения
17 декабря РАСПРАВА «В ОСОБНЯКЕ МОНСТРОВ»
Развлечения
17 декабря БРАК – КРЕПЧЕ ДУБА
Народный календарь
17 декабря ПОСЛЕ СПИРИДОНА ХОТЬ НА ВОРОБЬИНЫЙ СКОК, ДА ПРИБУДЕТ ДЕНЕК
Погода на неделю
17 декабря Прогноз погоды с 17 по 23 декабря
Развлечения
17 декабря «ЖИРНЫЙ» ПРИЗ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФИТНЕСА
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.