Главная Буль-буль – белоснежный тюль

Буль-буль – белоснежный тюль

Только не говорите, что грязная тюль – симптом неряшливой хозяйки: стирать занавески каждый месяц мало кто способен. Вполне достаточно делать это и пару раз в год, зато – с максимальным эффектом. Приятно, когда весь накопившийся серо-желтый налет на глазах уходит, и шторы превращаются в воплощение свежести и белизны.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Наши бабушки делали так. Сперва полчаса замачивали занавеску в соляном растворе (500 г соли на 5 л воды), затем, ополоснув, стирали с порошком или хозяйственным мылом. Во время предпоследнего полоскания добавляли в воду полстакана столового уксуса (9%), а во время окончательного – одну каплю зеленки.

Современные хозяюшки могут вместо зеленки использовать синьку и перестать дрызгаться в тазике. Достаточно загрузить тюль в стиральную машину, налить в отделение для кондиционера 1 колпачок синьки, а в основной отсек – порошок или гель для бережной стирки.

Есть и такой способ. В барабан стиралки вместе с тюлем надо забросить две таблетки аспирина, в основной отсек насыпать порошок, а в отделение для предварительной стирки – столовую ложку соды.

Все три способа великолепны, выбирайте любой.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
18 мая Приближая цифровой суверенитет: «Техновейв» объединит ключевые производственные активы «Ростелекома»
Фото предоставлено ПАО "Ростелеком"
Криминальные вести
18 мая Пьяная драка подростков в Тихвине закончилась уголовным делом
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
18 мая на Жителя Большой Ивановки завели уголовное дело из-за 3 тыс. рублей
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
18 мая Трагедия в новогоднюю ночь
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
18 мая 5 лет колонии получил уголовник, избивший и ограбивший мужчину в Ломоносовском районе
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
18 мая Полиция задержала поджигателя самосвала в Приозерске
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
18 мая Полицией задержан повар-кассир, избивший мужчину в подъезде
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
13 мая Ольга Кротова: «Мы хотим, чтобы юбилей города стал настоящим праздником для всех его жителей»
Погода на неделю
15 мая Волосовский район: мяч и пневматика
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Бокситогорский район: фестивали и памятные турниры
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Всеволожский район: «Весенний ветер»
Фото: pxhere.com
Погода на неделю
15 мая Волховский район: на поле и на ринге
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Гатчинский округ: «Гатчинская весна»
Фото: pxhere.com
Погода на неделю
15 мая Выборгский район: спортивный калейдоскоп
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Кингисеппский район: в честь Года Команды созидания
Новости Ленинградской области
15 мая Кировский район: спорт для всех
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
15 мая Киришский район: «Кубок Победы 2026»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
15 мая Ломоносовский район: «Умею плавать»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.