Главная Буль-буль – белоснежный тюль

Буль-буль – белоснежный тюль

Только не говорите, что грязная тюль – симптом неряшливой хозяйки: стирать занавески каждый месяц мало кто способен. Вполне достаточно делать это и пару раз в год, зато – с максимальным эффектом. Приятно, когда весь накопившийся серо-желтый налет на глазах уходит, и шторы превращаются в воплощение свежести и белизны.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Наши бабушки делали так. Сперва полчаса замачивали занавеску в соляном растворе (500 г соли на 5 л воды), затем, ополоснув, стирали с порошком или хозяйственным мылом. Во время предпоследнего полоскания добавляли в воду полстакана столового уксуса (9%), а во время окончательного – одну каплю зеленки.

Современные хозяюшки могут вместо зеленки использовать синьку и перестать дрызгаться в тазике. Достаточно загрузить тюль в стиральную машину, налить в отделение для кондиционера 1 колпачок синьки, а в основной отсек – порошок или гель для бережной стирки.

Есть и такой способ. В барабан стиралки вместе с тюлем надо забросить две таблетки аспирина, в основной отсек насыпать порошок, а в отделение для предварительной стирки – столовую ложку соды.

Все три способа великолепны, выбирайте любой.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
Власть
24 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года
Дорогие мои старики
24 апреля Триста тысяч за вымышленное ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Иностранный гастролер нажился на спектаклях с ДТП
Дорогие мои старики
24 апреля Полмиллиона за мифическую декларацию
Будьте здоровы
24 апреля Бокситогорский район: для самых сильных
Будьте здоровы
24 апреля Волосовский район: кубок и две спартакиады
Будьте здоровы
24 апреля Волховский район: мячи и клюшки
Будьте здоровы
24 апреля Всеволожский район: «Моржефест» и «порхающие» лошади
Будьте здоровы
24 апреля Выборгский район: шпаги, пули и боксерские перчатки
Будьте здоровы
24 апреля Гатчинский округ: «Мы учим летать самолеты»
Будьте здоровы
24 апреля Кингисеппский район: открытие велосезона
Будьте здоровы
24 апреля Киришский район: танцевальная баталия
Будьте здоровы
24 апреля Кировский район: помериться силами
Будьте здоровы
24 апреля Лодейнопольский район: мяч, корзина, сетка
Будьте здоровы
24 апреля Ломоносовский район: «Аннинское Многоборье»
Новости Ленинградской области
24 апреля Лиса на мели, или Как спасали рыжую паркурщицу в Отрадном
Будьте здоровы
24 апреля Лужский район: футбол – наше всё
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.