Главная Буль-буль – белоснежный тюль

Буль-буль – белоснежный тюль

Только не говорите, что грязная тюль – симптом неряшливой хозяйки: стирать занавески каждый месяц мало кто способен. Вполне достаточно делать это и пару раз в год, зато – с максимальным эффектом. Приятно, когда весь накопившийся серо-желтый налет на глазах уходит, и шторы превращаются в воплощение свежести и белизны.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Наши бабушки делали так. Сперва полчаса замачивали занавеску в соляном растворе (500 г соли на 5 л воды), затем, ополоснув, стирали с порошком или хозяйственным мылом. Во время предпоследнего полоскания добавляли в воду полстакана столового уксуса (9%), а во время окончательного – одну каплю зеленки.

Современные хозяюшки могут вместо зеленки использовать синьку и перестать дрызгаться в тазике. Достаточно загрузить тюль в стиральную машину, налить в отделение для кондиционера 1 колпачок синьки, а в основной отсек – порошок или гель для бережной стирки.

Есть и такой способ. В барабан стиралки вместе с тюлем надо забросить две таблетки аспирина, в основной отсек насыпать порошок, а в отделение для предварительной стирки – столовую ложку соды.

Все три способа великолепны, выбирайте любой.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные: новогодние старты
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: финалы кубков и чемпионатов
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Волховский район: волейбольный марафон
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: Новогодний кубок «ГЛАЙД»
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: хоккей на траве и зимние забавы
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: баскетбол и ледовые дорожки
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: турнир Деда Мороза и шахматный блиц
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Киришский район: предновогодний лед
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: интеллектуальные игры
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: плавание для всех
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Лужский район: волейбольный праздник
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Подпорожский район: шахматные стратегии
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Приозерский район: сноуборд и зимний футбол
26 декабря Спортивные выходные. Сланцевский район: праздник волейбола
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: новогодние турниры и гонки
26 декабря Спортивные выходные. Тихвинский район: рукопашный бой и шахматная ёлка
В муниципалитетах
26 декабря Спортивные выходные. Тосненский район: теннисные надежды и футзальный финал
Криминальные вести
26 декабря В Сясьстрое юноша накинулся с ножом на своих бабушку и дедушку
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.