Главная Новости Ленинградской области «Ленинградская область осиротела»: не стало Юрия Голохвастова

«Ленинградская область осиротела»: не стало Юрия Голохвастова

20 июня на 77-м году жизни скончался Юрий Голохвастов, в прошлом – вице-губернатор Ленинградской области по агропромышленному комплексу.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Юрия Ивановича.

«С болью узнал о кончине Юрия Ивановича Голохвастова — старшего товарища, с которым мы многие годы трудились в Правительстве Ленинградской области. С большой теплотой вспоминаю этого мудрого, серьезного, доброжелательного человека — блестящего профессионала-агрария. Юрий Иванович пользовался большим уважением в Ленинградской области. Не случайно — после выхода на пенсию, с 2010 по 2018 годы он возглавлял областной совет ветеранов, много сделав для этой ключевой общественной организации региона.

Выражаю самые глубокие соболезнования семье Юрия Ивановича Голохвастова, его друзьям и коллегам.

Скорблю вместе со всеми, кому довелось знать этого замечательного ленинградца», – отметил глава региона.

Также слова соболезнования выразил депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк.

«Не стало Юрия Ивановича Голохвастова, моего старшего товарища и учителя. Это известие стало большим личным горем, ведь во многом он был для меня примером человека и руководителя: я прошел почти тот же трудовой путь в сельском хозяйстве, а в 2007 году сменил Юрия Ивановича на посту вице-губернатора – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Уроженец Ярославской области, выпускник Ленинградского сельскохозяйственного института, он знал отрасль до мельчайших деталей, не боялся трудностей, умел брать на себя ответственность. Придя в совхоз «Ручьи» бригадиром, очень скоро стал руководителем предприятия. В непростые 90-е годы сумел сохранить то, что рушилось, а в 1998 году возглавил комитет, которым руководил почти 10 лет. Все, кто его знал, высоко ценили как его личные качества, так и профессиональные. Руководитель он был мудрый и опытный, решения принимал быстро, поскольку знал все проблемы изнутри, при этом с коллегами всегда общался по-доброму. Уже отойдя от дел, не бросил регион, много лет успешно возглавлял совет ветеранов, всегда был активным и неравнодушным к окружающим. Для всех нас это, конечно, невосполнимая утрата, Ленинградская область осиротела. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Юрия Ивановича», – резюмировал Яхнюк.

***

Юрий Иванович Голохвастов родился 17 августа 1947 года. В 1982 году закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. Работал бригадиром, управляющим отделением, инженером, старшим агрономом, главным агрономом, заместителем генерального директора по производству, директором совхоза «Ручьи», был директором совхоза «Красный Октябрь», затем — генеральным директором САОЗТ «Племенной завод «Приневское» (ранее — совхоз «Красный Октябрь»). С 1998 по 2007 гг. — вице-губернатор Ленинградской области по агропромышленному комплексу. С 2007 г. — советник губернатора Ленинградской области. С 2010 по 2018 гг. — председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин г. Всеволожска и Всеволожского района. Награжден: орденами «Знак Почета», «Почета РФ», «Трудового Красного знамени», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
15 октября Урок, который меняет мир!
Новости Ленинградской области
14 октября В Ленобласти – «Неделя без турникетов»
Новости Ленинградской области
15 октября Школьникам в Выборге напомнили о правилах безопасности
15 октября Текстилю – новую жизнь!
Новости Ленинградской области
15 октября Пять раз за 30 лет: редкая встреча в Нижне-Свирском заповеднике
Власть
14 октября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (15.10)
Новости Ленинградской области
14 октября В небе стаек паутинки, дождь и первые снежинки…
Власть
14 октября Ленинградская область увеличила до 2 800 000 денежные выплаты контрактникам
Новости Ленинградской области
14 октября «Папа, я рядом!»
Власть
14 октября Александр Соклаков: «У района есть надежный фундамент и прекрасное будущее»
Дорогие мои старики
14 октября Ленинградцам серебряного возраста — активное долголетие
Дорогие мои старики
14 октября «Осень вдохновила меня на творчество»
Дорогие мои старики
14 октября «Я онемела…»
Дорогие мои старики
14 октября «Шарлатаны оставили меня без денег!»
Новости Ленинградской области
14 октября На страже порядка
Калейдоскоп
14 октября Продается замок на берегу моря – недорого
Подворье
14 октября Георгины. Когда копать и как хранить
Подворье
14 октября Лунный календарь на 15–21 октября
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.