Главная Новости Ленинградской области Выбери жизнь!

Выбери жизнь!

С 26 мая по 26 июня в Ленинградской области проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

За это время состоится целая череда профилактических, спортивных и культурных событий. В их числе – электронная книжная выставка «Здоровый образ жизни с книгой»; конкурсы рисунков и плакатов; кинолекторий «Наркотики. Секреты манипуляции»; соревнования «Я выбираю спорт»; межрегиональный форум «Вопросы патриотического воспитания и безопасности»; акция «Мы против наркотиков». Всего – более 160 мероприятий.

Цель месячника – формировать среди жителей, в первую очередь молодежи, антинаркотическое мировоззрение; развивать массовый спорт; повышать осведомленность о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Антинаркотическая комиссия при губернаторе Ленинградской области не перестает выпускать профилактические материалы, предупреждать граждан об опасности наркотиков, прививать вкус к здоровому образу жизни. И в очередной раз напоминает о пагубном воздействии смертоносного зелья.

Прежде всего следует уяснить, что каждый наркотик – это яд, который поражает все системы органов и тканей, но особенно мозг, центральную нервную и половую системы, печень и почки. Снижается интеллект, может развиться слабоумие.

Человек глубоко перерождается и становится совсем другим. Даже люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении губительного дурмана живут не больше десяти лет. Многие умирают раньше. Часто это происходит уже в первый год наркоманского стажа, так как через нестерильные шприцы в кровь попадают возбудители многих болезней, среди которых СПИД и гепатит.

Наркоманы зачастую связаны с организованной преступностью, поэтому многие из них погибают насильственной смертью или заканчивают жизнь самоубийством. У человека «под кайфом» теряется инстинкт самосохранения, он может легко замерзнуть, стать жертвой бандитов, пострадать от несчастного случая, попасть в аварию.

Не стоит забывать и об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По статье 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в преступную схему) можно получить до 8 лет лишения свободы. Статья 230 УК РФ (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) грозит тюремным сроком до 15 лет. Статья 229 УК РФ (Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусматривает срок заключения до 20 лет, со штрафом до 1 млн рублей.

При этом нужно помнить, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за хищение или вымогательство наркотиков – с 14 лет.

Если вы узнали, что кто-то незаконно распространяет или употребляет наркотики, сообщите об этом в полицию по телефону 102. Кстати, вы вправе попросить зарегистрировать обращение аноним­но.

[47]

 

Читать другие материалы на эту тему


Сланцевский район: пляжный волейбол и памятный футбол
Фото: pxhere.com
31 июля
Приозерский район: ралли-кросс на «Игоре» и фестиваль «Песочница»
Фото: pxhere.com
31 июля
Ломоносовский район: сбор на школьном стадионе
Фото: pxhere.com
31 июля
Киришский район: ветеранский футбол
Фото: pxhere.com
31 июля
Рекомендуем:
31 июля Бокситогорский район: спорт для всей семьи
Фото: официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области/ lenobl.ru
31 июля Волховский район: футбольное соперничество
Фото: pxhere.com
31 июля Волосовский район: фестиваль ГТО и спорт сверхлегкой авиации
Фото: pxhere.com
31 июля Гатчинский муниципальный округ: легкая атлетика и футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Выборгский район: «Замковый заплыв» и не только
Фото: pxhere.com
31 июля Всеволожский район: конный спорт, биатлон и утренние зарядки
Фото: pxhere.com
31 июля Киришский район: ветеранский футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Кингисеппский район: забавный чемпионат по ношению жен
Фото: pxhere.com
31 июля Приозерский район: ралли-кросс на «Игоре» и фестиваль «Песочница»
Фото: pxhere.com
31 июля Ломоносовский район: сбор на школьном стадионе
Фото: pxhere.com
31 июля Сланцевский район: пляжный волейбол и памятный футбол
Фото: pxhere.com
31 июля Сосновоборгский городской округ: дружеская заруба
Фото: pxhere.com
31 июля Тихвинский район: областной футбольный чемпионат
Фото: pxhere.com
31 июля Тосненский район: День города
Фото: pxhere.com
31 июля Прокуратурой Ленинградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу о диверсии
Фото: pxhere.com
31 июля Канал незаконной миграции перекрыт
Фото: pxhere.com
31 июля Долголетие в движении 
Фото: pxhere.com
31 июля Слушай мудрую сову …и экскурсовода
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.