Главная Выводим сметану на чистую воду

Выводим сметану на чистую воду

Покупая сметану в супермаркете, никогда нет полной уверенности, что она натуральна, даже если в указанном на баночке составе нет ничего опасного. Иногда случается сомневаться и в свежести, даже если срок годности еще не закончился. Когда на кону – важная готовка и ошибиться нельзя, подвергнем сметану небольшому домашнему экзамену.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Тест 1. Кладем чайную ложку сметаны в стакан, наполовину заполненный кипятком, размешиваем. Если она быстро и хорошо растворяется, а вода становится похожей на молоко (совсем небольшой осадок – не в счет), значит, продукт хорош. Если в стакане – сплошные хлопья или комки, одно из двух: либо сметана несвежая, либо содержит искусственные ингредиенты.

Тест 2. Выкладываем пол чайной ложки сметаны на блюдце и капаем на нее йод. Появление синевы говорит о присутствии крахмала, которого не должно быть в качественном продукте.

Тест 3. Наносим немного сметаны, как крем, на тыльную сторону ладони. Плохая тут же впитывается, хорошая делать этого не спешит и лишь спустя несколько минут частично растворяется на поверхности кожи.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
16 июля Николай Емельянов: «Ленобласть – лидер России по росту продолжительности жизни»
Власть
16 июля Дмитрий Ялов: «Наш регион – это идеальный баланс между выгодным расположением и комфортными условиями для бизнеса»
Власть
16 июля Евгений Барановский — о развитии строительной отрасли в Ленинградской области: «Не просто объекты, а инфраструктура для жизни»
Власть
16 июля Владимир Цой: «Мы не просто сохраняем историю – мы умеем её современно презентовать»
Власть
16 июля Михаил Лебединский: «Система избирательных комиссий из года в год доказывает свой высокий профессионализм, сплоченность и эффективность»
Власть
16 июля Сергей Харлашкин: «За год Ленобласть отремонтирует 200 километров региональных дорог»
Власть
16 июля Олег Малащенко: АПК Ленобласти – перед лицом новых задач
Власть
16 июля Татьяна Толстова: Дети – золотой фонд нашей страны
Дорогие мои старики
15 июля «Змея поселилась у меня за диваном!»
Дорогие мои старики
15 июля «Где мои деньги?!»
Подворье
15 июля Жара. Еда. Чтобы и здОрово, и здорОво
Подворье
15 июля Лунный календарь на 16–22 июля
Калейдоскоп
15 июля Новая напасть: личинки-людоеды
Калейдоскоп
15 июля Говорит и показывает бывший президент
Калейдоскоп
15 июля Штраф за жару
Калейдоскоп
15 июля Гори оно синим пламенем!
Калейдоскоп
15 июля Не мешайте ламантинам – у них любовь!
Народный календарь
15 июля На Прокла поле от росы промокло
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.