Главная — Калейдоскоп — Синие слезы зимы

Синие слезы зимы

За время проведения фотоконкурса «Снежная мелодия», организованного газетой «Вести» совместно с сетевым изданием «Леноблинформ», наши читатели прислали немало зимних снимков. В них холодная пора предстала сказочной и суровой. Но зима уже растеряла всю свою суровость, обессилела от борьбы с пригревающим солнцем, предприняв в минувшую пятницу отчаянную и, пожалуй, последнюю попытку перехватить инициативу у весны. Согласно легенде, первые лесные весенние цветы – пролески – есть не что иное, как синие слезы зимы, расплакавшейся от бессилия.

Фото Дмитрия ГРАЧЕВА

 

Наш подписчик Дмитрий Грачев прислал нам фотографию этого символа победы весны – пролеска. Этот цветок многие по ошибке принимают за подснежники. Они могут быть нежно-голубыми, синими, розовыми или пурпурными – в зависимости от вида и сорта. Пролеска чрезвычайно приспособлена к суровым условиям: не капризна и устойчива к морозам.

Цветок также именуется как сцилла (по научному названию рода – Scilla). Согласно древнегреческим мифам, Сцилла была нимфой, которая своей красотой покорила сердце бога Главка. Но, на ее беду, морское божество приглянулось богине Цирцее. Ревнивая Цирцея сварила зелье и вылила в воду у берега, где по утрам купалась Сцилла. И нимфа превратилась в страшное чудовище, питающееся моряками. Именно в честь несчастной нимфы, чье очарование затмило красоту могущественной богини, и назван этот прекрасный цветок.

Напоминаем, что фотографии для участия в конкурсе «Снежная мелодия» можно присылать на электронную почту fotolenobl@yandex.ru или почтой по адресу: 188653, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А. Только не забывайте указывать имя и фамилию автора снимка, а также населенный пункт, где была сделана фотография. Приветствуются короткие истории создания фотографии. Проголосовать за понравившееся фото можно на сайте «Леноблинформа» (lenoblinform.ru).

Читать другие материалы на эту тему


Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
На коже нет живого места
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Скорая помощь для роботов
pxhere.com
07 октября
Миллионы с помойки – не на радость, а на беду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
09 октября Тосненский район: а ну-ка, папы!
pxhere.com
09 октября Тихвинский район: в честь памятной даты
pxhere.com
09 октября Сосновоборский городской округ: спортивная суббота
pxhere.com
09 октября Сланцевский район: лёгкая атлетика
pxhere.com
09 октября Приозерский район: «Богатырские игры» и «Ралли 10 озер»
pxhere.com
09 октября Ломоносовский район: «Семейные спортивные выходные»
pxhere.com
09 октября Лодейнопольский район: памятный кросс
pxhere.com
09 октября Кировский район: от самбо до шахмат
pxhere.com
09 октября Киришский район: водное поло и футбол
pxhere.com
09 октября Кингисеппский район: «Осенний волан»
pxhere.com
09 октября Гатчинский муниципальный округ: волан, ракетки, мяч, кольцо
09 октября Выборгский район: «Золотая осень»
pxhere.com
09 октября Всеволожский район: давай с тобой поборемся!
pxhere.com
09 октября Волосовский район: памятные турниры
pxhere.com
09 октября Бокситогорский район: от русского жима до игр с мячом
pxhere.com
05 октября Узоры родной земли
Фото: pxhere.com
09 октября В Луге рецидивист похитил из супермаркета водку и шоколад
pxhere.com
09 октября Подросток поджег автомобиль в Кировске
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.