Главная Готовь машину с холоду

Готовь машину с холоду

Специалисты дорожного комитета Ленинградской области напоминают, что смена сезона – это повод для тщательной проверки и подготовки автомобиля, ведь от этого зависит безопасность и комфорт ваших поездок. Что делать, что проверять и на что стоит обращать внимание после зимы.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ОБУВКА ПО ПОГОДЕ

Если днем температура стабильно достигает +7 градусов, а ночью не опускается ниже 0 градусов, то можно и нужно менять резину. Торопиться не нужно только, если в вашем районе все еще фиксируются ночные заморозки и на дорогах бывает скользко. В остальных случаях ездить в теплое время года на зимней резине чревато, потому что она становится слишком мягкой при плюсовой температуре, и машина хуже управляется.

Перед установкой нужно проверить состояние и возраст покрышек. Износ резины проверяют по специальным меткам, которые находятся в углублении протектора. В правилах дорожного движения указано, что минимальный остаток протектора летних шин не должен быть меньше 1,6 мм. Дата производства нанесена на боковину шины в виде четырехзначного числа в овальном контуре. Первые две цифры обозначают неделю, а вторые год изготовления. Шины должны быть не старше семи лет.

Также после зимы желательно осмотреть колеса на предмет выпуклостей, очагов коррозии на дисках и т.д. В случае возникновения какой-то проблемы – недочет надо устранить.

ЧТОБЫ НЕ «ПАРИТЬСЯ»

Кондиционер необходимо проверить желательно еще до первой поездки после зимовки (если машина стояла весь сезон, например, в гараже). Если салон не охлаждается, скорее всего, вытек фреон. В таком случае с первым серьезным плюсом за окном вас может ждать неприятный сюрприз. Да, и не забудьте проверить работоспособность стеклоподъемников – очевидно, что зимой ими почти не пользовались.

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Фильтры в автомобиле желательно заменить, так как топливный – зимой часто ржавеет, а воздушный – нередко забит грязью.

Обязательно проверьте решетку радиаторов: в отверстиях в процессе эксплуатации оседает дорожная пыль и реагенты, создавая заслон для свежего воздуха и работы вентиляторов охлаждения, что грозит перегревом двигателя.

И не забудьте почистить и освежить салон авто.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Желательно провести диагностику и проверить электронику автомобиля на наличие ошибок. Обращайтесь в сервис, где с помощью компьютера, подключаемых проводов и специальных программ устранят все баги.

ИЩИ СВИЩИ

Опять же в сервисе или «на яме» специалисты советуют осмотреть агрегаты на наличие течи масла и других технических жидкостей, проверить тормозную систему и рулевые механизмы, осмотреть подвеску. Также опытные водители по весне обязательно осматривают корпус автомобиля, ведь зимой дороги посыпают реагентами, которые приводят к образованию ржавчины на кузове. Поэтому первым делом после просушки дорог желательно тщательно промыть авто (особенно днище) и замазать поврежденные места антикором.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^