Главная Новости Ленинградской области Внимание, паводок!

Внимание, паводок!

Весеннее потепление принесло с собой не только солнечную погоду, но и наводнения от разливов рек. По данным МЧС России от 8 апреля, паводковые воды подтопили более 10,4 тысячи жилых домов в 39 регионах России. Последствия до сих пор ликвидируют в Алтайском крае, Оренбургской и Самарской областях. Под угрозой подтопления находится Курганская область. На этом фоне ситуация с паводками, которая складывается в Ленинградской области выглядит относительно благополучно.

Фото: Telegram-канал Комитета правопорядка и безопасности ЛО (@bezopasnost47)

 

Из-за резкого повышения температуры воздуха и обильного таяния снега режим ЧС еще с 30 марта ввели в Алтайском крае, где паводок подтопил более 900 участков и около 500 домов. В Челябинской области из-за разлива рек затопило порядка 40 частных жилых домов и 97 приусадебных участков. На города и села Приволжья помимо талых вод обрушились ливни и мокрый снег, усугубив и так серьезное положение. Только в Самарской области были подтоплены 50 частных жилых домов и 901 приусадебный участок. В Нижегородской области из-за разлива рек было затоплено 12 мостов и 28 приусадебных участков, в Брянской области – более 160 приусадебных участков. «Оранжевый» уровень опасности из-за угрозы паводков 31 марта вводили в Подмосковье.

Наиболее сложная ситуация с паводком сложилась в Оренбургской области, где 5 апреля в городе Орске из-за резкого подъема уровня воды произошло несколько прорывов дамбы на реке Урал. Только за одни сутки в области оказались затоплены 3,9 тысячи жилых домов и 8,7 тысячи приусадебных участков, тысячи человек были вынуждены оставить свои дома и эвакуироваться в центры временного размещения. Спасатели МЧС здесь работают в круглосуточном режиме: на 8 апреля из зоны наводнения было эвакуировано более шести тысяч человек. Но, по оценке специалистов, паводок еще не достиг своего пика, а стабилизация ситуации в регионе прогнозируется не ранее 20 апреля.

Неблагоприятную ситуацию с паводками прогнозируют в Курганской области, где введен режим ЧС и проводится превентивная эвакуация населения, и в Тюменской области.

На фоне сложившейся картины, заслушав доклады главы МЧС и губернаторов Оренбургской, Курганской и Тюменской областей о развитии ситуации с паводками и мерах по борьбе с их последствиями, 8 апреля Президент России Владимир Путин поручил правительству создать специальную комиссию по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

ПАВОДКОВАЯ СИТУАЦИЯ В ЛЕНОБЛАСТИ

Ленинградская область традиционно входит в список регионов, подверженных весенним паводкам. Ежегодно весной угроза наводнений держит в тонусе как жителей, так и власти, и экстренные службы 47 региона.

1 апреля режим повышенной готовности в связи с угрозой подтопления был введен в Тихвинском районе. В этот день уровень воды в местной реке Тихвинка достиг 468 см, при том что 450 см считается тревожной отметкой, а 500 см – опасной. Под воду ушел мост через реку в деревне Ялгино, в зоне подтопления оказались 54 придомовых участка и 158 жителей домов. На следующий день уровень воды в реке продолжил расти. На утро 3 апреля уровень воды в реке Тихвинке составлял 520 сантиметров, а к обеду 4 апреля уже 536 см. На пике подъема 5 апреля в зоне подтопления оказались 90 придомовых участка и 231 человек. Также были частично подтоплены территории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря и Тихвинского Введенского женского монастыря.

Всю неделю в зоне подтопления в круглосуточном режиме работали сотрудники МЧС и аварийно-спасательной службы Ленобласти. На парковке на улице Ильинской в центре Тихвина по поручению главы 47 региона Александра Дрозденко развернули оперативный штаб по мониторингу паводковой обстановки и оперативного реагирования спасателей, в зону подтоплений доставлены высокопроходимая техника и лодки.

Совместными усилиями с администрацией Тихвинского района спасатели раздавали листовки, в которых указаны телефоны экстренных служб, предлагали жителям подтопленных домов эвакуацию и доставляли продукты питания и дрова пожилым людям, откачивали воду из подвалов частных домов, поднимали бытовую технику и устанавливали её на доски, укладывали поддоны и выстраивали мостки для передвижения жителей, разрабатывали схемы объездов в случае затопления улиц и при этом мониторили проход паводковых вод на реках Тихвинка, Сясь, Паша и на Староладожском канале.

Также 4 апреля спасатели доставили женщину и её маму из деревни Ялгино в Тихвин для прохождения обследования в местной поликлинике, а в деревне Горелуха организовали переправу, соединяющую две разделенные водой части деревни.

Все это время, пока уровень воды не начал снижаться, губернатор Ленинградской области отслеживал ситуацию в режиме онлайн. На утро 8 апреля уровень воды в Тихвинке опустился уже ниже отметки в 370 см. По решению комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области оперативный штаб по мониторингу паводковой обстановки завершил свою работу, спасатели убыли в место постоянной дислокации. Однако при повторном подтоплении, которое все еще возможно с наступлением высоких плюсовых температур, аварийно-спасательная служба Ленобласти готова возобновить свою работу.

Кроме того, на контроле спасателей находится паводковая ситуация в Бокситогорском, Волховском и Лодейнопольском районах, где также были отмечены подтопления.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^