Главная Деньги – не вода

Деньги – не вода

Вода – это тот ресурс, за который мы платим регулярно и неотвратимо. И, конечно, отвечаем рублем, если сантехника вышла из строя и появилась течь. Кроме того, мы не всегда бережно обращаемся с ценным ресурсом из-за своих привычек и предпочтений, позволяя деньгам, как и воде, «утекать» из нашего бюджета. Насколько это критично? Попытаемся разобраться.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Через неисправный бачок унитаза или кран за месяц может «вытечь» несколько тысяч рублей. Если у вас сантехника в образцовом состоянии, но не установлены счетчики, скорее всего, вы тоже переплачиваете, так как начисление в этом случае производится по нормативу, который заведомо больше ваших потребностей. Как решить все эти проблемы?

Прежде всего, обязательно устанавливаем счетчики. Придется потратиться, но это того стоит. Особенно если учесть, что при отсутствии счетчиков к среднему нормативу может применяться повышающий коэффициент, и плата может оказаться в 2-3 раза выше, чем по счетчику.

Вовремя меняйте сантехнику на новую, включая шланги. А если что-то потекло, не медлите с ремонтом, потому что промедление обязательно аукнется десятками или сотнями пропавших зря литров.

Например, если капает из крана, это может обернуться потерей 24 литров в сутки или 720 в месяц. А вот если кран подтекает, то эти цифры возрастут соответственно до 144 литров и 4 тонн соответственно. Подтекание бачка «потянет» на 2 литра в сутки и 60 в месяц. Переводим литры в рубли и приходим к выводу, что экономить на прокладках, кранах и уплотнителях себе дороже.

А потому идем в магазин сантехники и приобретаем «экономное» оборудование. Например, кран-буксы с металлокерамическими элементами. Тем самым вы исключите подтекание из закрытого крана в виде капель. Рычажные смесители позволят в два раза меньше тратить воды на бытовые нужды, потому что с их помощью можно быстрее выбрать необходимую вам температуру. Аэраторы увеличивают объем даже слабого потока воды, что также позволяет неплохо экономить.

Наконец, еще несколько советов, как снизить потребление воды. При мойке посуды лучше ее предварительно замочить с моющим средством. Потом останется лишь ополоснуть ее под краном.

Там, где возможно, например при умывании, используйте холодную воду, она дешевле горячей. Если бриться и чистить зубы с закрытым краном, можно сберечь до 200 литров в неделю. Душ вместо ванны также позволит снизить расход воды в 5–7 раз.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 ноября И закинул старик в море невод…
Новости Ленинградской области
18 ноября Соцпроект ДРОЗД на форуме «Россия – спортивная держава»: как спорт, образование и духовность формируют будущее России
Новости Ленинградской области
17 ноября «Винни-Пух» выходит на тропу зимы
Новости Ленинградской области
17 ноября Охладить, закрыть и обезболить! Как правильно оказать первую помощь при ожогах
Новости Ленинградской области
17 ноября Рогоносцев в лесах поубавилось
Новости Ленинградской области
13 ноября Летопись мужества: в Ленобласти представили книги о современных защитниках Отечества
Новости Ленинградской области
17 ноября Почти попугай, а на вид как змея: на Ладожском озере заметили редких птиц, умеющих «лаять» и «говорить»
Новости Ленинградской области
17 ноября График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в декабре 2025 года
Новости Ленинградской области
13 ноября Ветераны СВО в Ленинградской области получили адаптированные автомобили от Фонда «Защитники Отечества»
14 ноября Ленобласть укрепила соцподдержку
Будьте здоровы
14 ноября Бокситогорский район: памятные турниры
Будьте здоровы
14 ноября Волховский район: борьба и волейбольные баталии
Будьте здоровы
14 ноября Всеволожский район: от бокса до фигурного катания
Будьте здоровы
14 ноября Выборгский район: интеллектуальные игры и ледовые забавы
Будьте здоровы
14 ноября Гатчинский муниципальный округ: кубки и чемпионаты
Будьте здоровы
14 ноября Кингисеппский район: акцент на синхронном плавании
Будьте здоровы
14 ноября Киришский район: кросс, водное поло и ледовые развлечения
Будьте здоровы
14 ноября Кировский район: шахматный турнир и сила каратэ
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.