Главная Власть Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»

Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»

В новом интервью газете «Вести» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала, как в городе проходили выборы Президента России и голосование за благоустройство территорий, и какую роль в них сыграла местная молодежь, о повышенной бдительности, а также о задачах, стоящих перед администрацией в этом году.

– Вера Владимировна, традиционный вопрос о важнейших событиях месяца.

– Важнейшим событием стали выборы главы государства. Коммунар подошел к ним ответственно, серьезно, с пониманием политической обстановки, сложившейся в стране и в мире. Высокую явку, более 90 %, помогли обеспечить наши обходчики, которые провели активную предварительную работу, и мониторили ситуацию непосредственно в дни голосования. В итоге у нас есть дома, которые проголосовали полностью.

Результаты голосования нас тоже порадовали, что называется проголосовали на «ура»: коммунаровцы абсолютным большинством отдали голоса за действующего Президента Владимира Владимировича Путина с небольшой погрешностью в пользу других кандидатов.

– Параллельно с выборами Президента шло голосование за благоустройство территорий по программе «Комфортная городская среда». Как здесь складывалась ситуация?

– Здесь мы также активно поработали. С помощью Молодежного совета города собрали большое количество волонтеров среди нашей молодежи – на каждом участке дежурили по два волонтера и старший по участку из Управления по культуре и спорту. Они приглашали избирателей подойти к нашим стендам с визуализацией территорий, которые мы собираемся благоустраивать в 2025 году, и просили их проголосовать, используя специальное приложение. В качестве «завлекашки» мы придумали устроить лотерею с номерными билетами, которые выдавались каждому, кто не поленился и выделил время, чтобы проголосовать за благоустройство в Коммунаре. Розыгрыш призов (бытовой техники и инструментов, сертификатов в кафе и магазины) будет проходить 1 апреля в группе ВКонтакте «Новости Коммунара».

Правда, в первый день голосования случилась накладка – не работало приложение, и нам не удалось набрать нужный KPI, но в последующие два дня мы с лихвой наверстали упущенное. И в дальнейшем уже ходили по школам, чтобы поблагодарить наших волонтеров-старшеклассников, работавших на избирательных участках, раздать оставшиеся лотерейные билеты, еще раз рассказать о рейтинговом голосовании за определение общественных территорий, которые могут быть благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», а также напомнить о важности сохранения и бережном отношении к новым паркам. Такие сессии мы провели во всех трех школах города. То есть и к этому вопросу подошли в наших традициях – ответственно и креативно, весело и с задором. Поэтому праздничное настроение было у нас и на выборах, и на голосовании по комфортной среде.

– В эти дни ведь еще и Масленицу провожали?

– Да, конечно, это ежегодная традиция, которую жители охотно поддерживают. Правда, в этом году подвела погода, и пришло меньше людей, чем обычно. И все же Масленицу мы провели как полагается: с песнями, плясками, народными забавами и играми, горячими блинами и солдатской кашей, фотозона с русской матрешкой, и сожжением чучела. Там же была организована Ярмарка вакансий.

– Как повлияла на вас трагедия в Подмосковье?

– Это был шок. Скажу честно, когда я узнала о произошедшем, мне стало по-настоящему плохо, слезы наворачивались на глаза. Мы вроде бы привыкли, что постоянно где-то что-то происходит, но это далеко и не с нами, у нас такого быть не может. А эта трагедия случилась совсем рядом, в мирном городе, с обычными людьми, которые пришли на концерт. Такой вот страшный подлый удар в спину. И я говорю не о тех преступниках, которые непосредственно совершили этот теракт, их арестовали, но они просто жалкие пешки, а о врагах нашей страны, которые все это организовали. Их надо найти и наказать.

Жители Коммунара остро отреагировали на эти события, и сами организовали стихийный мемориал жертвам теракта у памятника коммунаровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Возлагали цветы, зажигали свечки, оставляли записки со словами соболезнований и поддержки всем пострадавшим. А мы в администрации теперь задумались о дополнительных мерах безопасности и раздали указания, чтобы руководители ведомственных учреждений усилили бдительность: обращали внимание на оставленные предметы, следили, чтобы не формально работала охрана и рамки металлоискателей, и т.д. Обратились мы и к жителям, чтобы они тоже не оставались равнодушными и обращали внимание на неадекватное поведение или скопление людей, экстремистские высказывания сограждан в социальных сетях. Это уже дало некоторые результаты: поступили тревожные звонки о группе иностранцев, проживающих в съемной квартире, а также о некоторых местных подростках, которые выкладывают фашистскую символику и изображения оружия, какие-то ролики с избиениями на своих страницах в соцсети «ВКонтакте». Все эти обращения будут проработаны, чтобы вовремя искоренить все зародыши экстремизма в нашем городе. Чтобы у нас было спокойное и здоровое общество, и родители не боялись за будущее своих детей.

– Последний вопрос о текущей повестке. Какие задачи сейчас стоят перед администрацией?

– Главная задача – реализация проектов по благоустройству по «Комфортной городской среде». Напомню, в этом году это две территории: большая дворовая на улице Школьной, д. 24 и общественное пространство набережной напротив Бумажной, д. 7. К 1 сентября все эти объекты должны быть сданы.

Вторая задача – подготовка к зиме. В этом году у нас запланирован большой ремонт теплотрасс. Мы единственные из Гатчинского района, кто успел «запрыгнуть в последний вагон» и попасть в программу: город Коммунар включили в Постановление о выделении средств на эти цели. Сейчас работаем над прохождением экспертизы сметных расчетов.

И третье – капитальный ремонт жилищного фонда, включая ремонт кровель. В этом году в программу уже попали две кровли, и еще две под вопросом о сроках, в этом году или следующем получится сделать. Также планируется ремонт фасада большого дома по адресу улица Гатчинская, д.18А. Такие вот хорошие перспективы для города.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^