Главная 29 марта – День Партизанской славы

29 марта – День Партизанской славы

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ! 
УВАЖАЕМЫЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ!

В этот день в 1942 году в окружённый захватчиками Ленинград пришёл первый партизанский продовольственный обоз.

Вместе с жителями оккупированных территорий герои «незримого» фронта смогли собрать и на подводах переправить через две линии вражеской обороны более сорока тонн бесценного груза, оказавшегося в тяжелый период блокады настоящим спасением для многих ленинградцев.

Само существование партизанского движения имело важнейшее значение в битве за Ленинград, в освобождении Ленинградской земли. Действия партизан не только наносили большой урон противнику, но и поднимали моральный дух защитников и мирных жителей, укрепляли их веру в будущую Победу.

Память о невероятном мужестве участников партизанского сопротивления, о героических подвигах, которые они совершили во имя Родины, во имя грядущих поколений, продолжает жить в наших сердцах.

Предлагаю сегодня жителям нашего региона вспомнить павших партизан и подпольщиков, отдать дань уважения всем, кто самоотверженно сражался с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Вечная слава всем защитникам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области
Александр ДРОЗДЕНКО

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!

С 2015 года в календаре знаменательных дат Ленинградской области появилась одна, очень важная для каждого из нас дата, — 29 марта — День партизанской славы.

В этот день в 1942 году в блокадный Ленинград прибыл продовольственный обоз из «партизанского края». 42 тонны продуктов, доставленных партизанами, спасли очень многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода и холода каждый день гибли тысячи горожан. Партизанский обоз, преодолев более сотни километров в тылу врага, навсегда стал примером силы русского духа, побеждающего не только чужие армии, но и саму смерть.

В этот день мы вспоминаем не только участников первого обоза, но и всех партизан Ленинградской области, жителей партизанского края, которые своим мужеством, самоотверженностью приближали великую Победу на оккупированных врагом территориях.

Низкий поклон и благодарность ветеранам партизанского движения 
и всем, кто приближал нашу Победу!

Председатель Законодательного собрания
Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН

Комментарии
0
Рекомендуем:
30 декабря «Ростелеком» запустил в Петербурге более 600 точек бесплатного Wi-Fi
Власть
30 декабря «Мы движение по Кудрово разошьем полностью»
Власть
30 декабря Дорогу до Извары приведут в порядок в 2026 году
Новости Ленинградской области
30 декабря В Ленобласти родился «четырехтысячник» – богатырь Добрыня Никитич
В муниципалитетах
30 декабря Сланцы зажигают огни
В муниципалитетах
30 декабря Новогодние каникулы в Ленобласти: зимняя сказка в каждом районе
Калейдоскоп
30 декабря Человек года – не человек
Дорогие мои старики
30 декабря Москвич обобрал питерских бабушек
Дорогие мои старики
30 декабря Недолго музыка играла для гастролера из Алтая
30 декабря И неведомо откуда к нам приходит Новый год: сотрудники «Ростелекома» на Северо-Западе приняли участие в благотворительной акции для детей
Дорогие мои старики
30 декабря Внук по возрасту, аферист по делу
Калейдоскоп
30 декабря Кот – не жидкость!
Калейдоскоп
30 декабря Початок, мумия и ракета
Калейдоскоп
30 декабря Навстречу ветру
Прошу к столу
30 декабря Поверх барьеров
Подворье
30 декабря Лошадиный хвост удачи
Подворье
30 декабря Лунный календарь на 31 декабря – 6 января
Калейдоскоп
30 декабря Новый год? А мы – с цветами!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.