Главная Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны

Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны

В районе восьми вечера пятницы, 22 марта, произошло вооруженное нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном городе Красногорске. Очень скоро стало очевидно, что развернувшаяся там трагедия войдет в список самых жестоких и смертоносных за историю современной России. Бойня и пожар, устроенные террористами, унесли жизни 139 человек.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО. Фото пресс-службы Губернатора Московской области

В концертном зале 22 марта в 20:00 должно было состояться выступление российской рок-группы «Пикник», на которое было продано более 6 тыс. билетов. Также в соседнем здании – в международном выставочном центре «Крокус Экспо» — проходил чемпионат и первенство России по танцевальному спорту, в котором, помимо взрослых, участвовало много детей. Уже не говоря о том, что как в любом развлекательном комплексе в «Крокусе» работали многочисленные магазины и кафе…

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

В 18:54 у «Крокус Сити Холл» остановился белый автомобиль Renault. Через час из него выскочили вооруженные автоматами боевики и прямо с улицы, через стеклянные двери и окна фасада, начали стрелять по охранникам и людям, которые пришли на концерт. «Они убивали всех, кто оказывался у них на пути», – рассказывали потом свидетели этой бойни.

Зрители в концертном зале услышали выстрелы со стороны холла примерно за пару минут до начала концерта, но не сразу поняли, что происходит. Многие сначала решили, что это пиротехника в рамках концерта. Осознав происходящее, люди пытались уйти, чтобы эвакуироваться, но террористы уже были в зале. Боевики зашли в концертный зал примерно в 20:00, стреляя по сидящим в зале и поджигая кресла.

Кто-то из зрителей лег на пол, кто-то успел попасть в служебное помещение за сценой, кто-то убежал наверх. Часть из них в это время пытались записывать происходящее на телефоны и звонить родственникам. Также очень скоро начали поступать сообщения о задымлении, а затем о пожаре в здании концертного комплекса.

Люди в поисках выхода сбивались в группы, помогали друг другу. Где-то в попытке спастись пришлось ломать закрытые двери и разбивать окна. Многим удалось найти выход самостоятельно или с помощью сотрудников «Крокус Сити».

Увы, многим выбраться не удалось. Десятки человек были убиты террористами, десятки – задохнулись в дыму от пожара, который разгорался прямо на глазах.

В 20:11 устроившие бойню четверо мужчин вышли из здания, вернулись в машину, на которой приехали. Выезжая на легковом автомобиле со стоянки, преступники наехали на пешеходов – семью с двумя малолетними детьми,которые были госпитализированы с тяжелыми телесными повреждениями.

Примерно в 20:25 в «Крокусе» уже разгорелся сильный пожар.

В это время экстренные службы начали проводить эвакуацию людей. На место ЧС прибыли пожарные расчеты, полиция и десятки бригад скорой помощи из Москвы и области, подняты по тревоге сотрудники СОБР и ОМОН. В 20:45 – на месте начал работу оперативный штаб.

Тем временем пожар становился все сильнее. МЧС оценило площадь возгорания почти в 13 тыс. квадратных метров. Около 22:00 мск в здании начала рушиться кровля. Локализовать возгорание удалось около 1:00 мск, а окончательно потушить, в том числе с применением пожарной авиации, – только вечером в субботу. Концертный зал «Крокус Сити Холла» полностью выгорел.

Пока это было еще возможно, людей выводили из подвала здания, а также снимали с крыши с помощью подъемных механизмов. Таким образом удалось спасти около ста человек. Всего в день теракта, согласно информации представителей «Крокус Сити», было эвакуировано примерно пять тысяч человек.

Президенту Владимиру Путину было доложено о ЧП в первые минуты после нападения. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Президент постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Президентом даны все необходимые указания».

СУДЬБА ТЕРРОРИСТОВ

В это время вся страна не только оплакивала погибших и молилась о спасении пострадавших, но и ждала новостей о поимке преступников. Эти нелюди не должны были остаться безнаказанными.

Как выяснилось позже, машину террористов удалось вычислить по камерам наблюдения. Их задержали спустя несколько часов после теракта в районе 371-го км трассы М-3 «Украина» у деревни Хацунь в Брянской области, в 150 километрах от границы с Украиной.

23 марта в 11:00 по московскому времени Кремль сообщил, что глава ФСБ Александр Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, включая четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте – Мирзоева Далерджона Баротовича, Саидакрами Муродали Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. Все четверо являются гражданами Таджикистана. По информации спецслужб, террористы планировали перейти российско-украинскую границу, у них были «соответствующие контакты» на украинской стороне.

При допросе один из террористов заявил, что вербовщик нашел его в Telegram, за нападение ему обещали около 500 тыс. рублей.

Всех четверых обвиняемых в теракте Басманный суд Москвы отправил под арест до 22 мая 2024 года. Всем фигурантам предъявлено обвинение в терроризме (пункт «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье – пожизненное лишение свободы.

Кроме того, Басманный суд по ходатайству следствия отправил под арест еще троих фигурантов уголовного дела. Как отметил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, речь идет о соучастниках, которые оказывали помощь при подготовке теракта: предоставили квартиру для проживания, автомобиль для передвижения, перевозили денежные средства.

ОТВЕТЯТ ВСЕ ВИНОВНЫЕ

Вечером 25 марта Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями Правительства, регионов, специальных служб и правоохранительных органов по мерам, принимаемым после теракта в «Крокусе».

Президент попросил рассказать, какие меры на федеральном и региональном уровне принимаются для поддержки семей погибших и раненых, как организована работа медицинских и социальных служб. А также попросил доклада о следственных действиях и оперативно-розыскной работе по установлению всех, кто причастен к теракту.

«Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. …Нас интересует: кто заказчик, кому это выгодно», – подчеркнул Владимир Путин.

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ ЖЕРТВ ТЕРАКТА

На вторник, 26 марта, Следственный комитет сообщил о 139 погибших в теракте, в том числе троих детей, тела которых нашли в «Крокус Сити Холле». Число пострадавших, по данным подмосковного Минздрава, достигло 180 человек. Таким образом, теракт в Подмосковье уже вошел в список самых крупных и кровавых терактов в современной России. Но, вероятно, это число может вырасти, разбор завалов бывшего концертного зала после пожара все еще продолжается.

Родственники людей, которые в тот роковой вечер отправились на концерт и пропали без вести, не теряют надежду на чудо. На утро вторника было опознано 95 тел (согласно списку МЧС). Для опознания остальных нужны экспертизы ДНК. Процедура проходит в Бюро судебно-медицинской экспертизы круглосуточно. Бюро судебно-медицинской экспертизы расположено по адресу: Тарный проезд, дом 3.

Для родственников пострадавших открыта горячая линия: +7 (499) 251-45-03. По этому телефону можно узнать о месте нахождения и состоянии родственников, госпитализированных в московские городские медицинские учреждения. Также горячую линию открыло МЧС: 8-800-775-17-17.

ТРАГЕДИЯ ОБЪЕДИНИЛА РОССИЯН

Еще 23 марта в 15:30 президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил 24 марта 2024 года днем общенационального траура в связи с терактом в комплексе «Крокус Сити Холл».

«Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей – наши соотечественники, в том числе дети, подростки, женщины. За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжелом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают все возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненных. Особые слова благодарности экипажам скорой помощи и санитарной авиации, бойцам спецподразделений, пожарным, спасателям, которые делали все, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать еще больших потерь. Не могу оставить без внимания и помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь, доставляли пострадавших в больницы», – обратился к гражданам России Владимир Путин.

Таким образом президент подчеркнул, что даже в самые темные времена стоит помнить, что мир – не без добрых людей. Свидетельств тому много и в этой трагедии. Так, со слов очевидцев стало известно про мужчину, который не побоялся обезвредить одного из террористов, пока тот перезаряжал оружие. Благодаря его смелости смогли спастись десятки людей. Позже героя нашли. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить мужчину к ведомственной награде.

Свою лепту в спасение людей внесли подростки, которые подрабатывали в этот день в концертном зале. В ответственный момент они не бросили людей в беде, а помогали им найти выход и эвакуироваться. Двоим из них – 15-летнему Исламу Халилову и 14-летнему Артему Донскову – за «самоотверженность, смелость, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим» вручила благодарственные письма Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Все мы следили онлайн за новостями и знаем историю об инвалиде-колясочнике, который закрыл своим телом девушку, о музыканте, который в полной темноте нашел выход и вывел людей, о водителях, которые оказывали первую помощь раненным и помогали эвакуироваться людей. И все мы видели огромные очереди из желающих сдать кровь для пострадавших в теракте, это море цветов, игрушек и свечей на стихийных мемориалах погибшим жертвам террористов…

Говорят, что главная цель любого теракта – внушать страх и разъединять людей. Но в данном случае у врагов России, кто бы они ни были, это не вышло. Трагедия еще больше объединила людей.

Редакция газета «Вести» приносит искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте и верит, что все виновники этого чудовищного преступления будут найдены и наказаны по заслугам.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^