Главная Новости Ленинградской области Ленобласть скорбит о жертвах трагедии

Ленобласть скорбит о жертвах трагедии

24 марта в России объявлен днем общенационального траура по жертвам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Ленинградская область скорбит вместе со всей страной.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В воскресенье государственные флаги приспустили над Домом Правительства региона, зданиями администраций в муниципальных районах. Все массовые развлекательные и спортивные мероприятия в Ленинградской области на ближайшие дни были отменены.

Жители региона остро откликнулись на произошедшую трагедию. В ночь с субботы на воскресенье участники смены «Будущее начинается сегодня» в областном Центре «Молодежный» вместе с гражданами России по всей стране почтили память погибших в «Крокус Сити Холле» зажженными свечками и минутой молчания. В храмах молились за безвинно убиенных, божественные литургии проходили с особыми прошениями о здравии пострадавших. К стихийным мемориалам в память о жертвах теракта цветы, свечи и игрушки ленинградцы до сих пор несут по всей области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в день общенационального траура возложил цветы в память о погибших во время теракта в Подмосковье к мемориалу жертвам террористических актов на Румболовской горе, а также поставил свечу после поминальной молитвы в церкви Спаса Нерукотворного образа на Дороге жизни.

«Мы уверены, что все виновные в этом страшном преступлении будут наказаны. Наша задача сегодня сплотиться, быть внимательными, бдительными, поддерживать друг друга, вместе пережить эту трагедию. Еще раз хочу сказать, что для всех нас, для ленинградцев, очень важно, чтобы мы помнили и знали – оправдания терроризму нет. Терроризм должен быть наказан», – сказал Александр Дрозденко.

Губернатор также направил соболезнования своему коллеге, губернатору Московской области Андрею Воробьеву и подчеркнул, что при необходимости помощь пострадавшим в теракте готовы оказывать не только администрация, но и учреждения, и общественные организации Ленобласти.

«Жители Ленинградской области разделяют скорбь со всеми, кого коснулось несчастье, и желают скорейшего выздоровления пострадавшим от варварского теракта. В этот трагический час ленинградцы мыслями и сердцем вместе с вами», – говорится в телеграмме главы 47 региона.

В Северной Столице люди несли цветы в память о жертвах терактов на станцию метро «Технологический институт», где теракт произошел в 2017 году, а также к другим стихийным мемориалам.

Также в этот день жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России присоединились к всероссийской акции «Журавли», названной в честь одноименной баллады, которую исполнял Муслим Магомаев, чьим именем был назван концертный зал в сгоревшем «Крокусе». В день всероссийского траура проекция журавлей была создана на стенах «Крокус Сити Холла», а люди по всей стране изображали силуэт журавлей на окнах, плакатах, в виде поделок из бумаги или рисунков в соцсетях.

27 марта Мариинский театр анонсировал исполнение «Реквиема» Джузеппе Верди в память о погибших. Главные партии исполнят Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук, Ирина Чурилова и Сергей Скороходов. «Реквием» прозвучит при участии хора и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^