Главная Если воротник поник

Если воротник поник

Теплый пуховик с песцовым воротником всю зиму грел ваше тело и радовал глаз. Но мех немного «подустал» от бесконечных катаклизмов природы и грязной атмосферы большого города: кончики ворсинок слиплись, где-то запачкались и в целом обрели неприятный желтоватый налет.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Оживить пушистика можно разными способами. Стирать ни в коем случае не рекомендуем: мездра может повести себя непредсказуемо, да и меху водные процедуры не всегда по душе. Ему лучше подойдут обтирания.

Растворяем в 500 мл воды 1 ч. л. нашатырного спирта и 1 ст. л. перекиси водорода. Тщательно протираем воротник тряпочкой или губкой, смоченной в растворе, так, чтобы не намокала мездра, а затем так же проходимся по нему тряпкой, прополосканной в чистой воде. Сушим при комнатной температуре (никаких батарей и фенов!), а затем расчесываем массажной щеткой в разных направлениях.

Заменить раствор перекиси и нашатыря можно, налив в те же пол-литра воды колпачок жидкого средства для стирки шерстяной одежды или шампуня для собак.

Если налет не уходит, победить его помогает оттеночный «антижелтый» бальзам для волос (рецепт тот же: 500 мл воды – колпачок или пара столовых ложек средства).

А если лень дрызгаться с тряпочками, берем дешевенький мятный, или любой другой, зубной порошок (альтернативы – толченый мел, тальк или крахмал), обсыпаем мех и руками втираем, оставляем на час и отряхиваем. Такой сухой способ чистки от серьезных загрязнений не избавляет, но заметно освежает воротник, удаляет с него пыль и придает блеск.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
30 апреля «По ленинградскому стандарту»: Александр Дрозденко проверил ход восстановительных работ в Енакиево
30 апреля 1 мая – Праздник Весны и Труда
Дорогие мои старики
30 апреля Защитники неба и земли
Дорогие мои старики
30 апреля «На поиски! Аферист далеко не уйдет!»
Дорогие мои старики
30 апреля «О чем я только думала!»
Калейдоскоп
30 апреля Дверь, которую не стоило открывать
Новости Ленинградской области
30 апреля Развитие менторства в ФНС: новые горизонты профессионального роста
Подворье
30 апреля «Модные» грядки по Митлайдеру, Курдюмову или Лядову
Подворье
30 апреля Лунный календарь на 30 апреля – 6 мая
Калейдоскоп
30 апреля Когда весь магазин – твой
Калейдоскоп
30 апреля Из грязи в князи: бомж в одночасье стал миллионером
Прошу к столу
30 апреля Маринуют все!
Новости Ленинградской области
30 апреля Варежки на ветке – значит будут детки
Калейдоскоп
30 апреля «А я играю на морковке у прохожих на виду…»
Новости Ленинградской области
30 апреля Два дня солнца, и дождь вернется
Калейдоскоп
30 апреля Основной инстинкт по-акульи
Калейдоскоп
30 апреля Пришли в цирк, а попали на «фильм ужасов»
Истории любви
30 апреля «Никого ближе ее нет на земле»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.