Главная Новости Ленинградской области Звонит весенний будильник

Звонит весенний будильник

Несмотря на то, что календарная весна наступила почти три недели назад, природа в наших широтах просыпаться не спешит. Однако на днях начали появляться первые «звоночки»: где-то проснулся медведь, где-то косули вышли из леса пощипать озимые, где-то журавли закурлыкали. А тут еще и знаменитый сурок Фил засвистел, официально объявив наступление весны.

Фото: скрин с видео директора АНО «Приют Белоснежки» Геннадия Натёкина

Фото: скрин с видео директора АНО «Приют Белоснежки» Геннадия Натёкина

 

11 марта в ВК-сообществе Комитета по животному миру появился обнадеживающий пост с видео пасущихся в поле косуль и подписью: «Природа просыпается после зимнего сна, и стадо косуль начинает пастись на поле, освобожденном от ледяных оков. А вы чувствуете наступление весны?»

 

Еще через пару дней появился новый пост, свидетельствующий о приближении весны: в фотоловушку одного из охотничьих хозяйств на юге области попался пока еще сонный и, кажется, проголодавшийся, хозяин леса – бурый медведь.

 

Также 11 марта в ВК-сообществе зоофермы «Приют Белоснежки» подписчиков предупредили о том, что 14 марта закончился «бан на весну» от местных сурков. Владелец зоофермы в Волосовском районе Лен­области Геннадий Натёкин напомнил, что 2 февраля в мире отмечают День сурка, с помощью которого гадают о наступлении весны. В «Приюте Белоснежки» тоже живут сурки, которые поддерживают сложившиеся традиции. В этом году 2 февраля сурок Фил напророчил, что весны не будет еще шесть недель. Срок «проклятия» сурка закончился как раз в середине марта. «Сегодня по всем приметам заканчивается зима. Теперь можно и на свободу с чистой совестью, для весны никаких препятствий нет! Наш Фил – самый лучший прогнозист!» – сообщил Геннадий, добавив, что по большому счету с этим согласен и Гидрометеоцентр.

 

Еще одна верная примета весны – клич местных журавлей, которые 15 марта в своем вольере радостно встречали солнце и тепло. Впрочем, в Ленобласти уже видели и их диких собратьев, также в Волосовском районе. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти в своем Telegram-канале.

 

«Инспектор охотнадзора проголосовал с утра и со спокойной душой в охотугодья – природу охранять. А там – журавли хороший день выбрали, чтобы вернуться на родину с южных краев. Правильный выбор!» – звучит в комментариях к посту. Подписчики в свою очередь отметили, что обычно встречали этих пернатых в начале апреля. Видимо, весна будет ранняя и теплая.

О других приметах весны 16 марта сообщил известный зооблогер, автор канала «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков на своей странице во «ВКонтакте». По его словам, у тетеревов потихоньку начали наливаться кровью брови, и уже с утра они начинают собираться на местах будущих брачных боев за самок – токовищах. «Пока самцы только присматриваются друг к другу, настоящие бои начнутся через месяц, а пока самые активные и опытные начинают свои первые тренировки», – рассказал Павел.

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^