Главная Россия сделала свой выбор

Россия сделала свой выбор

Владимир Путин в пятый раз победил на президентских выборах, набрав рекордное количество голосов. Как прошли трехдневные выборы главы государства в России в целом и Ленинградской области в частности – в материале газеты «Вести».

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области
(Telegram-канал «Админка Ленобласти»)

 

РЕКОРДНЫЕ ВЫБОРЫ

Согласно данным Центральной избирательной комиссии РФ, после обработки 100% протоколов Владимир Путин в пятый раз одержал победу на президентских выборах, набрав рекордное количество голосов – 76,3 млн (87,28%). Таким образом действующий глава государства улучшил свой последний результат более чем на 10 п.п. или 19,9 млн голосов.

Второе место занял кандидат от КПРФ Николай Харитонов – 4,31%, вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков – 3,85%, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий – 3,2%. Официальные итоги выборов подведут на заседании Центризбиркома в четверг, 21 марта

По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, явка составила 77,44% (87,1 млн избирателей). Это абсолютный рекорд в новейшей истории России. До этого 70-процентный барьер был преодолен лишь однажды – в 1991 году (на выборах Президента РСФСР).

Прошедшие выборы Президента РФ длились три дня. Впервые такой срок для голосования был установлен в 2021 году на выборах в Государственную думу. Тогда же впервые на федеральном уровне была использована система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Свою активность россияне стали проявлять буквально с первых же часов голосования. Благодаря этому к окончанию первого дня общая явка на избирательные участки превысила треть от общего числа избирателей. Полностью оправдало себя «цифровое голосование». Предпочтение этому относительно новому виду своего волеизъявления отдали 4,4 млн человек в 28 регионах. Всего же дистанционным способом голосования воспользовались 94% тех, кто предварительно подавал заявки.

Еще одна отличительная черта прошедших выборов – значительное количество принявших участие в голосовании досрочно. Таковых оказалось 2,3 млн. Среди прошедших процедуру голосования досрочно большую долю составили жители новых российских регионов. Этим правом воспользовались 57,84% избирателей ДНР, 18,52% ЛНР, 58,14% Херсонской области и около 36% – Запорожской.

ИЗ ЗАГСА, НА КОНЕ И В КОСТЮМАХ

Выборы Президента РФ 2024 года отметились рекордом и Ленинградской области. В голосовании приняли участие 1 миллион 158 тысяч 533 жителя 47-го региона. Это 80,63% от общего количества избирателей в субъекте. Столь высокий процент проголосовавших зарегистрирован впервые.

Наивысшие показатели избирательной активности продемонстрировали Кингисеппский район (89,72% проголосовавших), Тосненский район (88,79%), Лодейнопольский (86,96%). На дому в голосовании приняли участие 11,62% избирателей.

В общей сложности за Владимира Путина отдали свои голоса 999 тысяч 457 жителей Ленинградской области, что составляет 86,36% от числа проголосовавших избирателей.

Голоса за других кандидатов распределились следующим образом: среди них наивысший результат показал Николай Харитонов (4,78%), 3,99% голосов собрал Владислав Даванков, замыкает тройку Леонид Слуцкий (2,95%).

Голосовали в Ленобласти, как говорится, и стар, и млад. Например, на избирательный участок в деревне Иссад Волховского района пришла 101-летняя избирательница Антонина Никифоровна Сорокина. Несмотря на свой почтенный возраст, она остается активным избирателем, всегда принимая участие в выборах. Ее примеру последовали молодожены Николай и Милена из Волхова, которые прямо после церемонии в ЗАГСе отправились голосовать, тем самым впервые поучаствовав в выборах.

Весьма необычным образом прибыл на избирательный участок в Лужском районе фермер Сергей Колесин. Проверив стадо в поле, он прискакал на коне и сделал свой выбор. А в Тосненском районе семья Кутуевых пришла на выборы президента в элементах татарских национальных костюмов. Еще одной запомнившейся на голосовании парой стали Эркам Усканович и Любовь Владимировна Худайбергеновы, отметившие 50-летие совместной жизни. Полвека они принимают решения вместе, не исключением стали и президентские выборы 2024 года.

Поддержал семейные традиции и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, приехав на избирательный участок в Лупполово вместе со старшей дочерью.

«Для нас очень важно, для ленинградцев, что эта возможность каждому жителю региона определить не только судьбу России, мы действительно определяем, какой будет Россия на ближайшие шесть лет. Те, кто приходят на выборы, те, кто голосуют, они голосуют и за свое будущее, за будущее страны», – заявил глава региона после голосования.

Инаугурация избранного президента состоится 7 мая.

По материалам пресс-службы ЦИК РФ;
Избирательной комиссии,
Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^