Главная Новости Ленинградской области Пресс-клуб, «Ленинградская панорама» и медиамарафон: информационные итоги года

Пресс-клуб, «Ленинградская панорама» и медиамарафон: информационные итоги года

19 марта прошло заседание коллегии комитета по печати Правительства Ленинградской области. На нем были подведены итоги работы за 2023 год и намечены планы на 2024-й.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

С докладом о проделанной работе выступил председатель комитета Константин Визирякин. По его словам, основными задачами за прошедший период стали развитие сильных и независимых СМИ, а также обеспечение каналов связи между органами государственного управления и общественностью.

Финансовая поддержка изданий осуществлялась за счет субсидий и грантов. В течение года было проведено шесть конкурсных отборов для предоставления субсидий из областного бюджета в целях финансового обеспечения затрат на производство периодических печатных изданий, телерадиокомпаний, сетевых СМИ. Два конкурсных отбора было проведено на предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета Ленинградской области на реализацию медиапроектов региональными СМИ. Всего за год было выделено 480,5 млн руб. в качестве субсидий для 56 редакций СМИ.

Кроме того, комитет помогал изданиям в вопросе профессионального роста журналистов. Например, совместно с СПбГУ и ЛГУ им. Пушкина были проведены обучающие семинары по темам «Антикризис в печатных СМИ», «Продвижение в социальных сетях» и другим.

Что же касается связи с общественностью, то следует упомянуть проект «Ленинградская панорама», благодаря которому читатели 22 районных газет получают самые интересные и полезные материалы о жизни 47-го региона. Кроме того, проект позволяет информировать граждан о проводимых в области мерах социальной поддержки.

Ключевым же форматом общения с главой региона для областных журналистов является пресс-клуб губернатора. Например, в 2023 году эта площадка стала местом для обсуждения таких тем, как формирование комфортной городской среды, сохранение культурного наследия, меры соцподдержки участников СВО (для информирования граждан по этому вопросу был создан сайт защитник47.рф).

В ноябре 2023 года комитетом был проведен VIII Форум средств массовой информации Ленинградской области. На нем были рассмотрены актуальные вопросы и перспективы развития отрасли и вручены премии Правительства Ленинградской области в сфере журналистики.

В рамках Года Команды Знаний комитетом по печати был проведен Медиамарафон Ленинградской области для студентов. На отборочном этапе для участия в нем поступило 286 заявок от студентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Тосненском районе, где силами комитета была посажена Аллея памяти журналистов, в 2023 году был установлен памятник. «Аллея журналистов» уже стала местом притяжения, как для региональных журналистов, так и для всех неравнодушных ленинградцев. В частности, в сентябре Комитет совместно с ЛГУ им. Пушкина провел там посвящение в студенты для ребят, поступивших на факультет журналистики.

В нынешнем же году, как отмечает Константин Визирякин, комитет сфокусируется на поддержке региональных СМИ, на работе с профильными вузами по подготовке творческих кадров и на расширении охвата жителей региона в рамках информирования по социально значимым темам.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^