Главная Власть Александр Соклаков: «Приозерцы проявили ответственность на выборах Президента и будущего страны»

Александр Соклаков: «Приозерцы проявили ответственность на выборах Президента и будущего страны»

Корреспондент «Вестей» побывал в Приозерском районе и пообщался с главой администрации Александром СОКЛАКОВЫМ. Обсудили результаты прошедших выборов Президента России, яркие спортивные и не только события прошедшей зимы и план работы в 2024 году.

– Александр Николаевич, уже отчитались перед населением об итогах прошедшего года?

– Да, 6 марта в Приозерске был озвучен итоговый отчет о социально-экономическом развитии Приозерского муниципального района за 2023 год. Главный итог, что все, что планировали, мы сделали. Это результат совместной работы органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями района и нашими жителями.

Бюджетная политика районной администрации в 2023 году была традиционно ориентирована на безусловное исполнение социальных обязательств и концентрацию ресурсов на ключевых социально-значимых направлениях.

Если чуть подробнее по цифрам, доходная часть консолидированного бюджета Приозерского муниципального района была выполнена в сумме 3, 99 млрд рублей. На 107,1% исполнен план по налоговым и неналоговым доходам, сумма которых составила 1,9 млрд рублей, на 242 млн рублей превышая прошлогодний уровень. Поступления от других бюджетов бюджетной системы в консолидированный бюджет за отчетный год составили 2, 8 млрд рублей. Расходная часть консолидированного бюджета района за 2023 год исполнена в сумме 3,8 млрд рублей или 96,8%, при этом наибольший удельный вес составили расходы в сфере образования – 46,2% от всех расходов бюджета или 1,7 млрд рублей, а также расходы, направленные на сферу жилищно-коммунального хозяйства в размере 528 млн рублей или 13,6%. О том, что именно было сделано в этих направлениях, я рассказывал в декабрьском интервью.

– Вы упомянули совместную работу с жителями. Речь идет о голосовании жителей за проекты, участвующие в больших госпрограммах, например, по благоустройству общественных территорий?

– Это в первую очередь. Но есть еще обращения граждан, на которые мы обязаны реагировать, и областные законы, такие как № 3-оз о местном самоуправлении и №147-оз о старостах сельских населенных пунктов, которые позволяют решать более мелкие, но не менее важные для населения проблемы в поселениях. В 2023 году в рамках этих законов были выполнены работы на общую сумму почти в 39 млн рублей. На эти средства было проведено благоустройство территорий в поселках Мичуринское, Плодовое, Красноозерное и Мельниково; отремонтировано и установлено новое детское игровое оборудование в поселках Петровское, Починок, Беличье, пгт.Кузнечное, пос.ст. Громово, деревнях Борисово и Снегиревка; произведен ремонт уличного освещения в поселках Севастьяново, Красноармейское, Яблоновка, Запорожское, Заостровье и Моторное, деревнях Силино и Бережок; отремонтированы автомобильные дороги в Раздольевском, Сосновском, Громовском, Петровском, Ромашкинском, Севастьяновском сельских поселениях. А также проведена организация улично-дорожного участка с уличным освещением, озеленением и повышением безопасности дорожного движения у Приозерской ЦРБ и детского сада № 1 в городе Приозерске, осуществлен ремонт мужского отделения в общественной бане поселка Ромашки. Все это стало возможным благодаря активности жителей.

– Что для вас стало самым ярким событием начала года?

– Однозначно, выборы Президента. Это то, к чему мы долго готовились. В той ситуации, которая сейчас происходит в мире, перед нами стояла задача эти выборы достойно провести. Лично я считаю, что тех, кто не приходит на выборы, противники нашего государства заочно записывают на свой счет, а так быть не должно. Поэтому очень важно каждому гражданину прийти и выразить свою волю, сделать свой выбор и проголосовать, не оставаться в стороне. Это не только наше конституционное право, но и гражданский долг. Идти на выборы – значит, несмотря на все существующие сложности или противоречия, – всегда выбирать главное – свою страну – Россию!

Теперь, когда результаты голосования уже известны, я могу сказать, что и не сомневался в приозерцах. Они показывают удивительную осознанность, участие и ответственность, когда речь идет о помощи участникам СВО или голосованиях по благоустройству территорий, а здесь речь шла о выборе будущего страны.

По данным Приозерской избирательной комиссии, проголосовать пришли 81,03% местных избирателей. Из них за Владимира Путина отдали свои голоса 90,30% , за других кандидатов – Николая Харитонова, Даванкова Владислава и Леонида Слуцкого проголосовали 3,25%, 2,62% и 1,97% соответственно.

– Какие еще события за прошедшую зиму будет приятно вспоминать?

– Безусловно, все что касается сферы физкультуры и спорта, их у нас традиционно много разнообразных. Самые крупные и заметные, собирающие большое количество участников и зрителей: единственная в мире снежно-ледовая гонка баха «Россия – Северный Лес 2024», Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» и кубок мира по скоростному спуску на коньках.

На городском уровне важным событием стало открытие крытого катка у стадиона «Юность», где всю зиму, несмотря на погоду, проходили товарищеские хоккейные матчи. У нас хоккеисты привередливые ребята, и довольно скептически относились к этому проекту. Все привыкли, что если уж каток под крышей – то это должен быть настоящий ледовый дворец, но это очень дорогостоящие проекты. Мы же пошли по пути куда меньших трат. Но в результате, я слышу от них только слова восхищения и благодарности в адрес администрации. Это сооружение действительно позволяет играть в хоккей комфортно, лед на нем идеальный, потому что защищен от атмосферных осадков. Теперь осталось приобрести установки для создания льда (сейчас мы разрабатываем проект), и можно будет кататься нам хоть круглый год, вне зависимости от температуры воздуха на улице. И пусть речь здесь не идет о спорте высоких достижений, но это еще один серьезный шаг по вовлечению приозерцев в занятия спортом.

Был этой зимой у нас и Рождественский турнир по городошному спорту, и ежегодное спортивное мероприятие «Новогодняя лыжня 2024», и «Веселые старты», «День эстафет», «Забавы на льду», и районный конкурс «А ну-ка парни!», посвящённый Дню защитника Отечества, и Спартакиада поселений Приозерского района (лыжные гонки, волейбол, плавание и многое другое), и зимний районный чемпионат по футболу. Всего и не упомнить.

– Да, видно, что зима в спортивном плане была очень насыщена.

– И надо сказать, что перечисленные события – лишь малая видная часть. Согласно отчету, в 2023 году в районе было проведено 534 физкультурно-спортивных мероприятия, в том числе 71 соревнование регионального, всероссийского и международного уровней, в которых приняли участие 9769 человек.

Событий столько, что я в беседе с руководителями по спорту даже высказал претензию: ведущийся у нас учет не охватывает всех проводимых мероприятий, среди всех слоев населения. По официальным данным в Приозерье более 60% населения занимается спортом. Это один из лучших показателей по Ленинградской области. Но судя по реальной картине, указ Президента мы давно уже выполнили – более 70 % приозерцев так или иначе занимаются физкультурой и спортом, участвуют в соревнованиях, сдают нормативы ГТО. К слову, по участию в проекте по сдаче норм ГТО Приозерский район – второй в Ленинградской области. Это и старшее поколение, и дети, и молодежь, и инвалиды, у которых тоже есть свои спартакиады. Спортивная жизнь в районе столь насыщенна и разнообразна, что каждый может найти себе занятия по душе и возможностям.

Продолжая тему, не могу не упомянуть, что в прошлом году мы закончили ремонт спортивного зала для занятий тяжелой атлетикой клуба «Добрыня» в поселке Суходолье. 9 марта там прошли соревнования среди учащихся спортшколы «Корела» по тяжёлой атлетике среди юношей, в которых приняли участие спортсмены из посёлков Сапёрное, Суходолье, Громово. Наряду с опытными спортсменами, в Первенстве приняли участие совсем юные тяжелоатлеты, для которых это было первым спортивным испытанием. Что могу сказать – ребята получили отличный спортивный зал, и горят желанием заниматься. Тяжелая атлетика в Приозерском районе востребована, очень много занимающихся, все благодаря нашим тренерам-энтузиастам Алексею Юткину и Виктору Максимук. В этом году мы также обновим спортивный зал тяжелой атлетики в Приозерске.

– В одном из последних интервью вы рассказывали о новоселье молодежного центра «Дом К-47» в Приозерске. Как чувствует себя молодежь в новом доме?

– Они очень активные. Там ежедневная интенсивная программа, все расписано, скучать им точно не приходится. Занятия идут на самые разные темы: ребята участвуют в познавательных квестах и квизах, занимаются интересными проектами, устраивают музыкальные вечера и конкурсы талантов, проводят мастер-классы, кинопоказы и обсуждения на злободневные темы, устраивают семейные чаепития, проводят патриотические акции, играют в настольные игры, и многое другое. В центре можно найти друзей и единомышленников по увлечениям, развивать свои таланты, получить поддержку, если это необходимо, в конце концов просто прийти, чтобы посидеть в интернете или пообщаться, без «обязаловки» со стороны взрослых. Для молодежи очень важно иметь такое место.

– В Ленобласти 2024 год объявлен Годом команды заботы, концентрируя внимание на необходимости помощи тем, кто в ней нуждается. И здесь очень важна помощь волонтеров. Насколько развито на сегодняшний день добровольческое движение в Приозерье?

– Это одно из основных направлений нашей молодежной политики. В 2023 году в рамках развития добровольческого движения в Приозерском районе проводился целый ряд мероприятий, в том числе на День России, с участием подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, акции «Свеча памяти» и «Безопасная территория», всероссийская акция «10 000 шагов здоровья», митинги и возложения цветов в рамках памятных мероприятий города. Также было организовано волонтерское сопровождение чемпионата России и Европы по городошному спорту, Дня флага РФ, молодежного фестиваля «В центре».

По последним данным, на территории района официально зарегистрировано 2799 волонтеров. В конкурсе «Доброволец Приозерского района», который проходил в Приозерске в декабре 2023 года приняли участие без малого 800 человек. Это активная и творческая молодёжь Приозерья, которая готова направлять свою энергию и таланты в помощь администрации по развитию района и поддержке нуждающихся в ней людей.

– Насколько я знаю, в феврале и марте этого года в Приозерске прошел первый добровольческий форум Приозерского района.

– Да, он назывался «ПроДобро». Впервые он прошел 11 февраля в культурном центре «Карнавал», а затем 3 марта в Центре Детского Творчества. Организатором мероприятия выступил отдел по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации района. Форум объединил активную молодежь школьных добровольческих отрядов со всего Приозерья с целью активизации работы молодёжных сообществ на территории поселений, вовлечения молодёжи в добровольческую и социальную жизнь района.

Участников – тех, кто хочет стать волонтером и кураторов добровольческих отрядов, которые работают с молодёжью на местах, – ждали тренинги, мастер-классы, лекции, дискуссии, обучающие семинары и обмен опытом. В числе спикеров, которые выступали на форуме была Маргарита Мельникова – одна из первых добровольцев города Приозерск, соавтор трёх социальных проектов, получивших денежный грант на реализацию, соорганизатор городских и районных мероприятий и бывший руководитель отделения волонтёров победы в Приозерском районе. Уверен, что ребятам, которые хотят научиться делать добрые дела максимально эффективно, был интересен и полезен этот опыт. Надеемся, что форум «ПроДобро» станет традиционным для Приозерска, ведь отзывчивость и энтузиазм, помноженные на знания и умения всегда востребованы.

– Что стоит в планах работы на 2024 год?

– Продолжим реновацию Мичуринской школы и ремонт Дома Культуры в поселке Громово. Сейчас заключаем договоры на ремонт Раздольской школы и детского садика №9 в Приозерске в текущем 2024 году. Планируем приступить к строительству художественной школы в поселке Сосново, вместо старой деревянной. На днях состоялась комиссия при Губернаторе, и мы получили информацию, что этот объект включен в адресную инвестиционную программу Ленинградской области. То есть в этом году мы уже сможем начать строительство: место уже определено, проект есть, осталось подписать все документы, получить подтверждение финансирования и провести конкурсные процедуры. Строительство рассчитано на три года.

Также в этом году в школах района появится девять новых «Точек роста», где ребята смогут прикоснуться к новым формам обучения и познания (в приозерских школах №4 и №5, Петровской, Мичуринской, Запорожской, Красноармейской, Громовской, Красноозерненской, Мельниковской школах). Ранее такие центры образования создавались в Приозерском районе по одному в год, так что для нас это ощутимый рывок. Плюс ко всему продолжаем реконструкцию и модернизацию школьных столовых, ремонт школьных спортивных залов и стадионов. На сегодняшний день уже во всех школах есть современные спортивные стадионы, так что здесь мы уже пойдем по второму кругу. На данный момент у нас готов проект реконструкции пришкольного стадиона в школе №4 города Приозерска.

– В этом году Приозерский район участвует в программах по благоустройству территорий?

– Да, в этом году мы продолжим, в рамках «Комфортной городской среды», второй этап благоустройства возле Политехнического колледжа. По итогу реализации этого проекта у нас появится современная площадка для занятий скейтбордом. Не такая большая, как в Тосно, но, надеемся, столь же комфортная для пользования. Приступим, когда сойдет снег.

Кроме того, будут благоустроены пять общественных пространств в Громовском, Плодовском, Петровском, Запорожском, Сосновском и Раздольевском сельских поселениях, а в Приозерске также будет благоустроен двор по улице Ленина д.36.

Ну и много работы нас ждет по ремонту дорог, восстановлению и ремонту уличного освещения, установке детских площадок, оборудованию контейнерных площадок, и т.д.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^