Главная Новости Ленинградской области Оформить услугу онлайн? Легко!

Оформить услугу онлайн? Легко!

Удобные онлайн-услуги, которые упрощают нашу жизнь, появляются благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», успешно реализуемому в Ленинградской области. Комитет цифрового развития 47 региона подготовил подборку советов, как оформить ту или иную популярную услугу через региональный портал госуслуг.

Фото: pxhere.com

 

Портал госуслуг Ленинградской области помогает получать государственные и муниципальные услуги быстро и в любое удобное время. Например, вам может понадобится оформить охотничий билет или записать ребенка в кружок. Как это сделать, не выходя из дома – читайте ниже.

КАК ОФОРМИТЬ ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ?

Получить и аннулировать охотничий билет единого федерального образца жители Ленинградской области могут на региональном портале госуслуг. Это быстро и удобно.

Для этого в личном кабинете на портале перейдите к услуге «Выдача и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца». Проверьте предзаполенные данные заявления и заполните оставшиеся разделы, необходимые для оказания услуги, в том числе об ознакомлении с требованиями охотничьего минимума.

Приложите документы о дееспособности и об отсутствии судимости, а также скан-копию фотографии 30х40 мм и документы, подтверждающие регистрацию в Ленинградской области. Затем выберите место получения охотничьего билета – в профильном ведомстве или в МФЦ.

Когда заявление пройдет проверку, в личном кабинете появится приглашение прийти за документом. Услуга предоставляется бесплатно.

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В СЕКЦИЮ?

Записать ребенка в секцию или кружок не выходя из дома и всего за несколько минут – проще простого.

Пошаговая инструкция: 1. Зай­дите в свою учетную запись на Госуслугах; 2. Перейдите в раздел «Запись на программу дополнительного образования»; 3. Выберите свой регион и секцию или кружок; 4. Подайте заявление. Для этого вам понадобятся данные свидетельства о рождении ребенка и его СНИЛС; 5. После того как заявку рассмотрит организатор кружка, вам пришлют договор об обучении в личный кабинет.

Многие кружки бесплатные. Другие же можно оплатить за счет государства. Для этого нужен сертификат дополнительного образования. Его вы получите при первой записи ребенка в секцию. А если возникнут вопросы – пишите роботу Максу.

ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ «ПАСПОРТ»?

А еще с помощью портала Госуслуг можно оформить электронный социальный паспорт жителя Ленинградской области, который заменит вам целую папку со справками и документами, в том числе подтверждающими льготную категорию.

Оформить виртуальную социальную карту жителя Ленобласти можно на региональном портале госуслуг Ленинградской области в разделе «Социальный паспорт жителя Ленобласти». Ей можно воспользоваться в государственных учреждениях для получения соцуслуг или получения доступа к программам лояльности партнеров проекта.

Кроме того, в разделе «Социальный паспорт жителя Ленобласти» доступны такие сервисы, как предоставление госуслуг в формате электронного сертификата; проактивное предоставление положенных гражданину региональных выплат в случае присвоения определенного статуса (ветеран труда, труженик тыла, дети войны); информирование о положенных мерах соцподдержки при наступлении конкретной жизненной ситуации (семьи с детьми с низким доходом, возвращение с СВО, потеря кормильца на СВО, одиноко проживающие пожилые люди, женщина с детьми, подвергшаяся насилию в семье); предоставление справки для многодетных семей с низким доходом о подтверждении категории учета

Между прочим, по данным Комитета цифрового развития Ленинградской области, в 2023 году ленинградцы подали на портале госуслуг Ленобласти более 142 тыс. заявлений. В ТОП-3 услуг регионального портала вошли выдача повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния, присвоение и аннулирование адресов, а также установление единой денежной выплаты отдельным категориям граждан. Кроме того, более 504 тыс. ленинградцев на портале Госуслуг воспользовались сервисами личного кабинета «Мое здоровье».

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^