Главная Ленинградская область: культурные события Масленица в Ленобласти: где пройдут массовые гуляния

Масленица в Ленобласти: где пройдут массовые гуляния

В предстоящие выходные, 16 и 17 марта, в Ленинградской области пройдут мероприятия, приуроченные к завершению масленичной недели и посвященные проводам зимы. Жители 47-го региона смогут попробовать свои силы в перетягивании каната, покататься на санях и, конечно, вдоволь наестся блинов и поучаствовать в сожжении чучела.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

По традиции кульминация масленичной недели придется на ее конец. В выходные дни жители Ленинградской области, отдохнувшими, выйдут на улицы и площади своих городов, чтобы вдоволь потешиться в ходе народных гуляний.

ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

В Гатчине на Дворцовой Ферме Гатчинского дворца 16 марта пройдут экскурсии «Сказки козы Сильвы» с элементами фольклора и общением с обитателями фермы, а также интерактивные экскурсии, катания на самоходных санях, хороводы, народные игры и блины с пылу с жару.

Гуляния в Кингисеппе начнутся в субботу в 12 часов в парке «Романовка». Программой предусмотрены выступления профессиональных и самодеятельных артистов и выездная торговля. Пришедшие в составе семей смогут принять участие в конкурсах торжестве в составе своих семейных команд. Любители прекрасного смогут посетить мастер-классы, а самые ловкие и прыткие принять участие в молодецких забавах. Сожжение Маслены планируется на 15 часов.

ПРОВОДЫ ИЛИ ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

«Демидовская масленица», посвященная проводам зимы, пройдет 17 марта в Тайцах в парке усадьбы Демидовых. Активности на этой площадке начнутся в 12 часов. Трудно будет удержаться, чтобы не попасть в эпицентр праздника – череду забав и конкурсов. Любители прекрасного смогут с пользой провести время и принять участие в мастер-классах по созданию и обработке предметов обихода.

Любители активного отдыха смогут проявить свою удаль и ловкость в различных соревнованиях на силу и выносливость. Артисты и аниматоры своими искрометными шутками и номерами создадут атмосферу радости и приподнятого настроения. Традиционным «гвоздем праздника» станут румяные, с пылу с жару блины. Закончится старинный праздник сжиганием чучела Масленицы.

Жителей и гостей Гатчины приглашают 17 марта на народное гуляние на площадь Дома культуры. Здесь с 13:00 до 16:00 будет организована выездная торговля. Пришедшие на праздник смогут насладиться уличным спектаклем «Как Маслёну с Солнцем поженили», принять участие в играх, забавах и лотерее, а также послушать песни и полюбоваться хореографическими номерами. Как и повсеместно, кульминацией праздника станет сожжение чучела.

В Тихвине в воскресенье праздник начнется в 12 часов на фестивальной площадке. На сцене свое мастерство продемонстрируют коллективы художественной самодеятельности. Кроме этого, пройдут состязания по перетягиванию каната, спортивные, детские игры и конкурсы, катания на лошадях, традиционные масленичные розыгрыши.

На Рыночной площади Выборга в 13 часов 17 марта стартует традиционный народный праздник «Гуляй, Масленица широкая». В его программе – озорные забавы, спортивные состязания, розыгрыши, конкурсы, игры, катание на лошадях. Мастера научат желающих шить масленичных кукол.

В ходе праздника жители и гости древнего города смогут приобрести сувениры, согреться горячим чаем и, конечно же, полакомиться главным символом праздника – блинами. Культурную программу украсят выступления театральных и творческих коллективов, вокалистов и аниматоров. В финале праздника состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

В Волхове Масленица пройдет сразу в двух местах. Начнется праздник в 12 часов на площади Дома культуры «Железнодорожник», а в 13 часов он продолжится в парке имени «40-летия ВЛКСМ». Организаторы праздника обещают гостям веселые конкурсы, торговую ярмарку, выступление вокальных и хореографических коллективов.

Таким будет празднование Масленицы 2024 в Ленинградской области. Приходите на праздник, провожайте надоевшую зиму, встречайте весну – красну девицу!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^