Главная Ленинградская область: культурные события Масленица в Ленобласти: где пройдут массовые гуляния

Масленица в Ленобласти: где пройдут массовые гуляния

В предстоящие выходные, 16 и 17 марта, в Ленинградской области пройдут мероприятия, приуроченные к завершению масленичной недели и посвященные проводам зимы. Жители 47-го региона смогут попробовать свои силы в перетягивании каната, покататься на санях и, конечно, вдоволь наестся блинов и поучаствовать в сожжении чучела.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

По традиции кульминация масленичной недели придется на ее конец. В выходные дни жители Ленинградской области, отдохнувшими, выйдут на улицы и площади своих городов, чтобы вдоволь потешиться в ходе народных гуляний.

ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ

В Гатчине на Дворцовой Ферме Гатчинского дворца 16 марта пройдут экскурсии «Сказки козы Сильвы» с элементами фольклора и общением с обитателями фермы, а также интерактивные экскурсии, катания на самоходных санях, хороводы, народные игры и блины с пылу с жару.

Гуляния в Кингисеппе начнутся в субботу в 12 часов в парке «Романовка». Программой предусмотрены выступления профессиональных и самодеятельных артистов и выездная торговля. Пришедшие в составе семей смогут принять участие в конкурсах торжестве в составе своих семейных команд. Любители прекрасного смогут посетить мастер-классы, а самые ловкие и прыткие принять участие в молодецких забавах. Сожжение Маслены планируется на 15 часов.

ПРОВОДЫ ИЛИ ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

«Демидовская масленица», посвященная проводам зимы, пройдет 17 марта в Тайцах в парке усадьбы Демидовых. Активности на этой площадке начнутся в 12 часов. Трудно будет удержаться, чтобы не попасть в эпицентр праздника – череду забав и конкурсов. Любители прекрасного смогут с пользой провести время и принять участие в мастер-классах по созданию и обработке предметов обихода.

Любители активного отдыха смогут проявить свою удаль и ловкость в различных соревнованиях на силу и выносливость. Артисты и аниматоры своими искрометными шутками и номерами создадут атмосферу радости и приподнятого настроения. Традиционным «гвоздем праздника» станут румяные, с пылу с жару блины. Закончится старинный праздник сжиганием чучела Масленицы.

Жителей и гостей Гатчины приглашают 17 марта на народное гуляние на площадь Дома культуры. Здесь с 13:00 до 16:00 будет организована выездная торговля. Пришедшие на праздник смогут насладиться уличным спектаклем «Как Маслёну с Солнцем поженили», принять участие в играх, забавах и лотерее, а также послушать песни и полюбоваться хореографическими номерами. Как и повсеместно, кульминацией праздника станет сожжение чучела.

В Тихвине в воскресенье праздник начнется в 12 часов на фестивальной площадке. На сцене свое мастерство продемонстрируют коллективы художественной самодеятельности. Кроме этого, пройдут состязания по перетягиванию каната, спортивные, детские игры и конкурсы, катания на лошадях, традиционные масленичные розыгрыши.

На Рыночной площади Выборга в 13 часов 17 марта стартует традиционный народный праздник «Гуляй, Масленица широкая». В его программе – озорные забавы, спортивные состязания, розыгрыши, конкурсы, игры, катание на лошадях. Мастера научат желающих шить масленичных кукол.

В ходе праздника жители и гости древнего города смогут приобрести сувениры, согреться горячим чаем и, конечно же, полакомиться главным символом праздника – блинами. Культурную программу украсят выступления театральных и творческих коллективов, вокалистов и аниматоров. В финале праздника состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

В Волхове Масленица пройдет сразу в двух местах. Начнется праздник в 12 часов на площади Дома культуры «Железнодорожник», а в 13 часов он продолжится в парке имени «40-летия ВЛКСМ». Организаторы праздника обещают гостям веселые конкурсы, торговую ярмарку, выступление вокальных и хореографических коллективов.

Таким будет празднование Масленицы 2024 в Ленинградской области. Приходите на праздник, провожайте надоевшую зиму, встречайте весну – красну девицу!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 января Александр Дрозденко: «Это тот самый случай, когда польза измеряется спасенными жизнями»
Новости Ленинградской области
22 января Помощь будущим мамам
Новости Ленинградской области
19 января Ленинградцы голосуют за комфорт
Новости Ленинградской области
19 января Строительный рекорд
Новости Ленинградской области
19 января Добро начинается с тебя
Новости Ленинградской области
16 января Территория милосердия
Новости Ленинградской области
20 января Беспрецедентные инвестиции в газификацию на следующую пятилетку
Новости Ленинградской области
19 января На страже закона: Следственному комитету – 15 лет
21 января В январе зима всерьёз, отморозить можно нос
Калейдоскоп
21 января Кровавые блины, полголовы барана и жареные черви… приятного аппетита!
Дорогие мои старики
21 января Серийный след в Тосненском районе
Дорогие мои старики
21 января Миллион под предлогом «декларации»
Дорогие мои старики
21 января Рекордный улов аферистов
Подворье
21 января Лунный календарь на 21 – 27 января
Калейдоскоп
21 января Язык до бессмертия доведет
Подворье
21 января 6 вопросов о суккулентах
Истории любви
21 января «Оставляю безупречное имя...»
Калейдоскоп
21 января Борьба с облысением – за государственный счет
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.