Главная Новости Ленинградской области Кешбэк за «коммуналку»: как меньше платить за услуги ЖКХ

Кешбэк за «коммуналку»: как меньше платить за услуги ЖКХ

Квитанции за «коммуналку» удивляют все больше и каждый раз значительно уменьшают семейный бюджет. Но, оказывается, сумму, выставленную за услуги ЖКХ, можно уменьшить, а часть потраченных средств вернуть. Каким образом?

Фото: pxhere.com

 

БАНКОВСКИЕ БОНУСЫ

Часть денег поможет вернуть банк. Это можно сделать при оплате услуг онлайн, если в условиях банковской программы упомянут МСС-код 4900. Он указывает категорию продавца и тем самым классифицирует вид деятельности компании. Этот код назначает банк при установке и настройке терминалов для безналичной оплаты. Благодаря этому клиенты могут возвращать себе часть уплаченных средств.

Однако этой полезной возможностью можно воспользоваться не всегда. Опция доступна в Почта Банк, Совкомбанк, банк «Открытие», ОТП Банк, Банк «Левобережный», Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР). Но следует помнить, что условия кешбэка могут меняться. И если сейчас в вашем банке возвратить часть средств нельзя, это не значит, что эта возможность не появится в будущем.

Следует помнить, что иногда для возврата части средств оплату необходимо производить через сайты управляющих компаний, порталы городских услуг или специальные платежные сервисы, такие как «Квартплата+» от Федеральной системы «Город» или «Госуслуги.Дом». По условиям программы средства могут не возвращать, если их перевели через мобильное приложение банка. И еще один немаловажный момент: МСС-коды не присваиваются при оплате по реквизитам или QR-коду, а значит, и кешбэка вы вряд ли дождетесь.

Если вернуть часть затрат за ЖКУ не позволяет карта, это можно сделать, переводя средства через систему быстрых платежей (СБП). Но когда кешбэк возможен, при использовании СБП он не начисляется. В этом случае лучше поискать другой способ оплаты без комиссии. Он обязательно найдется, так как закон обязывает поставщиков услуг ЖКХ предоставлять потребителям как минимум один вариант обхода банковской наценки. Информация об этом должна находиться в публичном доступе, например, на сайте управляющей компании.

В каком объеме вы получите кешбэк и как им можно воспользоваться, решает банк и определяются они условиями его программы лояльности. В одних случаях возврат осуществляется в рублях, в других – баллами, списать которые можно в магазинах – партнерах. Практикуются и «мили», воспользоваться которыми можно при покупке авиабилетов.

«ПРИВЕТ, МИР!»

Кроме перечисленных программ, вернуть часть средств за ЖКУ можно за счет российской платежной системы «Мир», у которой есть собственная программа лояльности «Привет, Мир!». Зарегистрировавшиеся в ней становятся участниками выгодных акций при использовании карты «Мир» или системы быстрых платежей. Это касается кешбэка за оплату ЖКУ.

С полным каталогом предложений можно ознакомиться на сайте программы лояльность (privetmir.ru/promo/ghkh/). Например, сейчас на территории Ленобласти действует акция от «Газпром межригионгаза». До конца марта за оплату газа в личном кабинете и мобильном приложении через СБП можно получить кешбэк 1%. Средства вернут на тот же счет в течении трех рабочих дней.

СУБСИДИЯ НА «КОММУНАЛКУ»

Еще один способ вернуть часть суммы за ЖКУ – предоставление государственной субсидии. Оформить ее можно в случае, если оплата услуг ЖКХ отрывает значительную часть от дохода семьи. Для этого не требуется быть собственником квартиры, хватит постоянной прописки по данному адресу. Оформлять статус малоимущего также не потребуется.

Размер такой субсидии зависит от региона и определяется прожиточным минимумом и доходами на одного члена семьи. Чтобы оформить компенсацию в Санкт-Петербурге, достаточно, если семья тратит на «коммуналку» 14% бюджета, в Ленобласти – 22%. В каждом субъекте устанавливаются разные лимиты в зависимости от того, насколько доход на одного члена семьи превышает прожиточный минимум, а также зависит от категории льготников. При этом размер субсидии может полностью компенсировать оплату ЖКУ.

Субсидия оформляется подачей заявления через МФЦ или через портал госуслуг, в некоторых случаях – через расчетные центры ЖКХ. Для ее оформления также необходимо предоставить паспорта всех взрослых членов семьи и подростков, свидетельства о рождении детей, подтверждение права собственности или договор найма жилья, квитанции об оплате ЖКУ в предыдущем месяце, сведения о доходах, реквизиты для перечисления средств.

Решение о назначении субсидии принимают в течение десяти рабочих дней

КАК ЕЩЕ СЭКОНОМИТЬ?

Также снизить расходы на ЖКХ поможет использование энергосберегающих лампочек и многотарифных индивидуальных счетчиков. В последнем случае за счет использования стиральной и посудомоечной машин, а также духовки в ночные часы можно существенно сэкономить.

Поможет снизить расходы использование современной бытовой техники с низким классом энергопотребления. Воду поможет экономить смеситель-аэратор, предназначенный для добавления в струю воды пузырьков воздуха.

Таких приемов, позволяющих уменьшить затраты на «коммуналку», достаточно много. Рачительное ведение домашнего хозяйства для каждого открывает возможность экономии средств, которые можно потратить с большей пользой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^