Главная Ленинградская область: наш общий дом Готовим почву для урожаев страны

Готовим почву для урожаев страны

Новый завод-миллионник запущен в Волхове

5 марта в Волховском районе состоялось знаковое для Ленобласти событие – запуск в промышленную эксплуатацию нового завода-миллионника по производству минеральных удобрений компании «ФосАгро». Участие в церемонии пуска в формате видеоконференции принял президент России Владимир Путин. Почетным гостем церемонии стал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил президенту России о запуске в промышленную эксплуатацию Волховского химического комплекса. В своём докладе он подчеркнул, что новый завод-миллионник позволит на годы вперёд обеспечить растущий спрос российских аграриев и укрепить лидерство ФосАгро по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок.

«Завод построен российскими подрядчиками, с применением только отечественных – лучших в мире – технологий. Производство полностью экологично, получены все необходимые разрешения на пуск. Это наш вклад в обеспечение и укрепление продовольственной безопасности нашей Родины. Это венец 10-летнего инвестиционного цикла компании. Наши производственные мощности в Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Саратовской областях удвоились. По сути, мы построили заново еще одну компанию ФосАгро. Сейчас переходим в новый инвестиционный цикл, ежегодные инвестиции превышают 70 млрд рублей. В результате, практически весь выпускаемый ФосАгро апатитовый концентрат, а это почти 11 млн тонн, теперь будет перерабатываться внутри страны. И здесь, в Волхове, из него будут производиться экологичные и инновационные удобрения!», – сообщил Михаил Рыбников.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поинтересовался средней заработной платой на предприятии. Ответом – 125 тысяч рублей – был удовлетворен.

«Это очень достойная заработная плата. ФосАгро – один из лидеров в этой отрасли, развивается активно, действительно фишка предприятия в экологически чистом продукте. В мире, наверное, немного таких производств. Я вас искренне поздравляю и, конечно, желаю успехов. Спасибо», – сказал Президент России.

В свою очередь глава 47 региона Александр Дрозденко отметил, что пуск Волховского химического комплекса – это знаковое событие для региона, которое даст дальнейший импульс развитию смежных отраслей экономики и социальной сферы. Строительство завода позволит более чем в 13 раз увеличить налоговые платежи, соответственно, получает бурное развитие экономика региона и Волховского района.

«ФосАгро вдохнула новую жизнь в волховский завод, гордость и славу советской промышленности. Всего за четыре года умиравшее предприятие превратилось в самое современное, инновационное и экологичное производство», – сказал губернатор.

 

 

Он также подчеркнул, что пилотное соглашение с «ФосАгро» важно не только по сумме инвестиций, налогам и льготам, по защите капиталовложений, но и тем, что были созданы более 700 новых рабочих мест, из которых половина – это высококвалифицированные инженерные рабочие места.

Может, в Волхов переедем?

Корреспондент «Вестей», который присутствовал на мероприятиях в Волховском районе, поделился личными впечатлениями об увиденном.

…Главное событие состоялось вечером, а днем группа журналистов ожидала прибытия главы 47 региона Александра Дрозденко в Гостинопольской школе в деревне Вындин Остров Волховского района. Сюда губернатор должен был заехать по пути в Волхов, чтобы «принять» образовательный объект после масштабного капремонта, завершенного в декабре 2023 года.

Что поразило и искренне порадовало. Деревня Вындин Остров, вместе с окрестностями насчитывает не более 2000 человек, и школу, которая рассчитана на 168 мест, посещает всего около 90 детей, но такого качественного ремонта и современных решений по оформлению и организации пространства редко встретишь и в петербургских школах. Позже стало понятно почему. Район стремительно развивается, а развитие это и есть жизнь, новые семьи, дети. При нас группа школьников отправилась на школьном автобусе в бассейн в Волхов. Возможно, что скоро эти же ребятишки смогут также заниматься хоккеем или фигурным катанием – на новой ледовой «Волхов Арене», которая также недавно открылась в городе.

 

 

Но это еще не все. В Волхове нам устроили экскурсию по предприятию ФосАгро и его корпоративному музейно-выставочному центру «Пятнадцатый элемент». Это был такой же культурный шок, в хорошем смысле, как и в Гостинопольской школе. Прежде депрессивный город, со славной историей родины алюминиевого производства советской эпохи и невнятными перспективами после его закрытия, с приходом «ФосАгро» (в 2012 году) и открытием нового химического производства не просто получил новый «реанимационный» заряд, но буквально обрел новую жизнь.

Надо отметить, что руководство компании не только серьезно отнеслось к обеспечению комфортных и безопасных условий труда и достойной заработной платы своим сотрудникам, но и приняло на себя целый ряд корпоративных и социальных обязательств. Речь о добровольной медицинской страховке, программах оздоровления и летнего отдыха, детских образовательных проектах, бесплатных современных физкультурно-спортивных объектах на всех предприятиях компании, а также корпоративной жилищной программе, благодаря которой почти три тысячи семей работников «ФосАгро» улучшили свои жилищные условия. Это уже не говоря об уютных кафе-столовых для работников, с разнообразным, вкусным и здоровым меню, которые журналисты также успели оценить, дожидаясь торжественного открытия новых производственных мощностей.

Большой вклад вносит ФосАгро и в финансирование благотворительных и социальных проектов (за последние два года эта сумма по компании превысила 25 млрд рублей).

Это действительно впечатляющий и наглядный список добрых дел в Волхове: в 2019 году возвела в правобережной части города храм святого апостола Андрея Первозванного, а затем открыла духовно-просветительский центр; в 2021 году дала второе рождение лыжному спорту в Волховском районе, построив и передав муниципалитету лыжный центр «Двугорье»; в 2022 году благоустроила городской сквер имени В.П. Почивалова. А еще компания открывает бесплатные спортивные секции, творческие студии и классы дополнительного образования, в рамках программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) и проекта «ФосАгро-школа», где школьники углубленно изучают точные и естественные науки. Таким образом, предприятие «готовит почву» и способствует «взращиванию» нового поколения волховчан, которые после учебы смогут вернуться в родной город и трудоустроиться на предприятие, также, как и их родители, образуя настоящие трудовые династии.

Получается, что сейчас Волхов – один из самых перспективных и комфортных для жизни городов Ленинградской области, в котором уже остаются жить и работать молодые специалисты. И это логично – здесь есть работа, красивая природа, городская инфраструктура. При поддержке предприятия ФосАгро, губернатора и правительства Ленинградской области активно развивается, значит можно смело заводить семьи и растить детей. Невольно задумываешься, а не переехать ли в Волхов?

Татьяна АЛМАЗОВА

Фото: пресс-служба ВФ АО «Апатит»

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^