Главная Новости Ленинградской области «Переселение» аистов

«Переселение» аистов

В Лужском районе Ленинградской области сотрудники Управления федеральных автомобильных дорог в связи с капремонтом федеральной трассы Р-23 перенесли два гнезда аистов со старых деревьев на новые опоры.

Фото из телеграм-канала «ФКУ Упрдор «Северо-Запад» (https://t.me/sz_rosavtodor)

 

С просьбой сохранить два птичьих гнезда в ФКУ Упрдор «Северо-Запад» обратилась администрация Мшинского сельского поселения. Места гнездования белых аистов, располагались на деревьях на 85-м и 95-м километре дороги.

Белые аисты занесены в Красную книгу России как вид, нуждающийся в особом внимании, а также в Красный список международного союза охраны природы как находящиеся под угрозой исчезновения. Поэтому администрация поселения попросила дорожников сохранить гнезда, чтобы птицы смогли вывести новое потомство летом.

Первым перенесли гнездо в деревне Большая Ящера. Второй «переезд» состоялся 4 марта. В работе был задействован манипулятор с краном, вышка и несколько сотрудников подрядной организации АО «ВАД». Гнездо весом почти 200 килограммов бережно сняли со старого дерева и поставили на специально подготовленную новую металлическую опору с платформой рядом со старым местом

Прилет белых аистов ожидается после 10 марта. Теперь у них будет надежный дом, где они смогут жить вместе с потомством.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт участков федеральной дороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь со 157-го по 169-й километр и с 80-го по 111-й километр. Первый участок планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Количество полос на участках будет увеличено с двух до четырех.

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 августа 1 сентября – День знаний
Новости Ленинградской области
29 августа Страна людьми славится!
Новости Ленинградской области
29 августа Более 750 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «серебряного» возраста приняли участие в мероприятиях Центров общения старшего поколения в августе 2025 года
Криминальные вести
29 августа Подросток на байке получил тяжелые травмы в лесу у поселка Сосново
Криминальные вести
29 августа В Ломоносовском районе раскрыта схема незаконной легализации мигрантов
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти: активный финал лета
Криминальные вести
29 августа В Лодейном Поле задержаны подозреваемые в уличном грабеже
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: гонка на лыжероллерах
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: большой футбол на берегах седого Волхова
Криминальные вести
29 августа Полиция задержала зачинщиков массовой драки в Янино
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: заряд позитива на Песчанке
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: футбольные баталии и ледовые катания
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: от конного спорта до футбола
Криминальные вести
29 августа Угрозыск выявил новых участников группы IT-мошенников во Всеволожском районе
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: лед и пламя футбольных страстей
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: под куполом парашюта
Новости Ленинградской области
29 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: кросс по горкам и мини-футбол
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.