Главная Новости Ленинградской области Культурная столица: петербуржцы послушали Чайковского вместо сирен

Культурная столица: петербуржцы послушали Чайковского вместо сирен

По всей России прошла проверка готовности оповещения населения. Однако Санкт-Петербург провел ее как истинно культурная столица.

Фото: pxhere.com

 

 

Петербургские чиновники подошли творчески к проверке систем оповещения, которая состоялась по всей России 6 марта. Вместо ожидаемого воя сирен жители Санкт-Петербурга послушали полонез из оперы «Евгений Онегин» великого русского композитора Петра Чайковского.

Как отметили в пресс-службе администрации города, подобное решение было вызвано тем, что в этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 145 лет с момента премьеры оперы (в марте 1879).

Видео работы культурной системы оповещения опубликовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Как уточнили в пресс-службе МЧС России по Санкт-Петербургу, подобные проверки в городе проводятся дважды в год – в марте и октябре. Такие мероприятия необходимы для оценки работоспособности средств оповещения и готовности экстренных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Услышав звук сирены, необходимо не поддаваться панике, сохранять спокойствие, включить телевизор - любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение», – отметили в ведомстве.

По материалам пресс-службы администрации Санкт-Петербурга и МЧС России по Санкт-Петербургу

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 марта 15 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства
Будьте здоровы
13 марта Киришский район: Всероссийские соревнования по водному поло
Будьте здоровы
13 марта Кингисеппский район: «Спорт – это сила!»
Будьте здоровы
13 марта Гатчинский округ: «Серебряный возраст» – не помеха для спорта
Будьте здоровы
13 марта Выборгский район: ждем юных дзюдоистов
Будьте здоровы
13 марта Всеволожский район: «Романовская блесна»
Будьте здоровы
13 марта Волховский район: под знаменем футбола
Будьте здоровы
13 марта Волосовский район: последний рывок
Будьте здоровы
13 марта Бокситогорский район: закрытие зимнего сезона
Новости Ленинградской области
13 марта График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в апреле 2026 года
Будьте здоровы
13 марта Тосненский район: все на Дачную!
Будьте здоровы
13 марта Тихвинский район: фейерверк спортивных событий
Будьте здоровы
13 марта Сосновоборский городской округ: в честь моряков-подводников
Будьте здоровы
13 марта Приозерский район: игры с мячом и городки
Будьте здоровы
13 марта Подпорожский район: «Русская зима»
Будьте здоровы
13 марта Ломоносовский район: Кубок Шунгеровского заповедника
Будьте здоровы
13 марта Лодейнопольский район: два первенства и кубок
Будьте здоровы
13 марта Кировский район: «Школьная Лига Ленинградской области».
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.