Главная Новости Ленинградской области Бензин – доступнее, а заправки – удобнее

Бензин – доступнее, а заправки – удобнее

Ленинградская область вошла в топ-25 российских регионов по доступности бензина. При этом возле дорог для автомобилистов создают более комфортную среду.

 

 

Сегодня на среднюю зарплату житель Ленинградской области может купить 1130 литров бензина АИ-92, отмечают аналитики в топливной сфере. Литр этого вида топлива здесь стоит 50,98 руб. За год цена увеличилась на 6,6% – рост сравнительно небольшой.

В рейтинге регионов России по доступности автомобильного топлива с начала нынешнего года Ленобласть заняла 22-е место.

Эксперты ожидают, что стоимость бензина начнет снижаться. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин одобрил новый временный запрет экспорта этого нефтепродукта с 1 марта текущего года на 6 месяцев. Впрочем, вето не коснется уже согласованных поставок в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Узбекистан, Монголию, Абхазию и Южную Осетию. Вместе с тем продажи дизеля на бирже должны увеличиться до 16%.

Еще одна новость, затрагивающая интересы автомобилистов, связана с развитием придорожного сервиса в Ленобласти. Возле дорог планируют создавать многофункциональные зоны с местами для отдыха, магазинами, кафе и заправочными галереями, в том числе для машин на электричестве и газовом топливе. Первые 18 таких площадок должны открыть к 2027 году.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Ранее правительство Ленобласти обговорило этот вопрос с потенциальным инвестором, который готов вложить в придорожный сервис 5 млрд рублей. Губернатор Александр Дрозденко поручил руководителям муниципальных районов оперативно подобрать земельные участки для таких зон. Контролировать процесс будут комитеты по дорожному хозяйству, градостроительной политике, местному самоуправлению и управлению госимуществом.

По материалам Telegram-канала «Админка Ленобласти»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 сентября Время дождиков осенних
Дорогие мои старики
16 сентября «Память о дедушке греет душу»
Дорогие мои старики
16 сентября «Белыми нитками шито!»
Дорогие мои старики
16 сентября «Мухлёж!»
Народный календарь
16 сентября Осенняя Федора подол подтыкает
Тесты
16 сентября И что ты за птица
Калейдоскоп
16 сентября Осень в кадре:
Погода на неделю
16 сентября Прогноз погоды с 17 по 23 сентября
Калейдоскоп
16 сентября «Большому дяде» стало стыдно
Анекдоты
16 сентября Анекдоты от «Вестей» (17.09)
Новости Ленинградской области
16 сентября Александр Дрозденко победил на выборах Губернатора Ленинградской области
Новости Ленинградской области
16 сентября Заблудившиеся в лесу: чудесные истории спасения
16 сентября «Ростелеком» обеспечил технологической инфраструктурой диалог культур в Петербурге
Новости Ленинградской области
15 сентября Леса Ленобласти заполонили лосиные вампиры
Новости Ленинградской области
12 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: от конного спорта до авиационных гонок
Новости Ленинградской области
11 сентября Битва с драконом и спасение рыжей красотки
Криминальные вести
11 сентября Задержан аферист из Мурино, торговавший «воздухом» в Интернете
Криминальные вести
11 сентября Полиция ищет водителя, сбившего пенсионерку в Касимово
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.