Главная Новости Ленинградской области Госкомпании выбирают «малых» поставщиков

Госкомпании выбирают «малых» поставщиков

Более 42,5 млрд рублей, согласно информации Корпорации МСП, составил объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса Ленинградской области по итогам 2023 года. Участие малых и средних предприятий в госзакупках — одна из целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Развитие системы государственных закупок и обеспечение участия малых и средних предприятий в качестве поставщиков стали одними из главных приоритетов государственной поддержки. Объем товаров и услуг, закупаемых у МСП в соответствии с Федеральным законом № 223, постоянно увеличивается. Кроме того, ставится задача повышения числа предпринимателей, использующих государственные закупки в качестве одного из каналов сбыта своей продукции. За год их число выросло до 1,6 тысячи.

В целом по России крупнейшие заказчики совершили закупки у малых и средних предприятий на сумму почти 8 триллионов рублей в 2023 году. Это рекордный показатель с момента введения обязательной квоты на закупки у МСП, контроль за соблюдением которой осуществляется Корпорацией МСП и регионами.

Следует отметить, что наблюдается рост интереса к закупкам производственной продукции у малых и средних предприятий. Государственные компании активно внедряют политику импортозамещения, чтобы уменьшить зависимость от поставщиков оборудования и запчастей из Европы и США.

Наибольшие объемы закупок пришлись на продукцию обрабатывающих производств, сооружения и строительные работы, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью услуги. Компаниями-лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком», «Россети». 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 мая Безопасность наших улиц в наших руках
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
Новости Ленинградской области
20 мая Время помогать
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
19 мая Мультицентр строит будущее для ветеранов СВО
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Новости Ленинградской области
19 мая Комфортная среда по заявкам жителей
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Погода на неделю
20 мая Жара не долго нас томила
Блоги
20 мая Курс на развитие и командную работу
Блоги
20 мая Алексей Голубев: «Главное – сохранять единство и работать на развитие района»
Блоги
20 мая Александр Соклаков: «С каждым реализованным проектом жизнь приозерцев становится лучше»
Блоги
20 мая Эволюция комфорта в Лебяжье – от «Птичьей площади» к «Березовому пруду»
Блоги
20 мая Новые горизонты Бугровского поселения
Калейдоскоп
20 мая Монах на батарейках
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Подворье
20 мая Лунный календарь на 20 – 26 мая
Подворье
20 мая Ревень в саду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Криминальные вести
20 мая Мифическая декларация обернулась потерей полутора миллионов
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
20 мая Телефонный морок обошелся пенсионерке в крупную сумму
Фото: pxhere.com
Дорогие мои старики
20 мая Полмиллиона за «безопасность» 
Фото: pxhere.com
Калейдоскоп
20 мая Секретные материалы «улетели» в народ
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Калейдоскоп
20 мая Папа Римский, говоришь?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.