Главная Новости Ленинградской области Истошный крик в лесу – лис ищет лису

Истошный крик в лесу – лис ищет лису

В конце февраля у лисиц (самок) и лисовинов (так правильно называть самцов), обитающих в Ленинградской области, начался гон – период размножения. Об этом рассказал кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Сейчас и самки, и самцы активно ищут пары. Для того чтобы привлечь к себе внимание, лисицы делают пахучие метки и время от времени громко и очень специфично кричат. Главная задача «невесты» – выбрать достойного партнера, который будет помогать ей выращивать потомство.

Лисовины, в свою очередь, активно исследуют лесные чащи в поисках лисиц. «Идя по следу невесты, жених ставит свои лапы четко в отпечаток ее лап. Не исключено, правда, что он попадает уже в следы своих соперников, ведь за одной лисицей могут одновременно идти два, три, а иногда и пять женихов», – отметил Павел Глазков.

Лисовины – преданные семьянины. На весь период размножения они образуют стабильную пару с одной самкой. После спаривания остаются с ней в ожидании родов, а затем помогают растить лисят, пока они не начнут вести самостоятельный образ жизни.

В Ленинградской области обитает более 3 тысяч лисиц, а в Санкт-Петербурге – около 40 особей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 сентября Сияние, буря и огненный дождь: небесный спектакль над Ленобластью набирает обороты
02 сентября 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
Новости Ленинградской области
02 сентября Здравствуй, бабье лето!
Дорогие мои старики
02 сентября «Меня заманили в ловушку!»
Дорогие мои старики
02 сентября «Я сама выкинула деньги через окно!»
Калейдоскоп
02 сентября Если с неба падает рыба, то – жди беды
Калейдоскоп
02 сентября Жили-были король с королевой…
Калейдоскоп
02 сентября Полчаса без единого вдоха
Калейдоскоп
02 сентября Кошачье метро
Народный календарь
02 сентября Иван Постный пришел, лето красное увел
Тесты
02 сентября Хитрите ли вы?
Калейдоскоп
02 сентября «Кошки нежатся на солнце»
Погода на неделю
02 сентября Прогноз погоды с 3 по 9 сентября
Калейдоскоп
02 сентября Даю руку на отсечение!
Анекдоты
02 сентября Анекдоты от «Вестей» (03.09)
Подворье
02 сентября Лунный календарь на 3 - 9 сентября
Подворье
02 сентября На грядке и в саду: что надо не забыть сделать в начале осени
Власть
01 сентября Школы будущего: как Ленобласть отметила День знаний
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.