Главная — Новости Ленинградской области — Вестники весны: грачи прилетели в Ленобласть

Вестники весны: грачи прилетели в Ленобласть

Календарная весна еще не наступила, однако в Ленинградской области уже можно встретить ее первых вестников. В 47-й регион раньше положенного времени вернулись грачи, а в Петербурге заметили первых ежиков, вышедших из спячки.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Грачи прилетели

Ежегодно 17 марта отмечается праздник – Герасим Грачевник. Согласно народным приметам, к этому дню грачи обычно возвращаются с зимовки к местам гнездовья. Появление грачей считается одним из первых признаков наступления весны. Наши предки использовали грачей как своего рода природный посевной календарь: через неделю после того, как птицы садились на гнезда, крестьяне начинали посевную.

Однако в этом году весна началась раньше времени. 25 февраля жители Гатчины заметили, что в город прилетели первые грачи. Внимательные граждане сняли их на видео и поделились в социальных сетях радостной новостью. Ролик был опубликован в ВК-группе «Птицы СПб и России».

 

Скворцы вернулись домой

24 февраля в Петербурге заметили еще один признак наступающей весны – в город вернулись скворцы. «Приятный сюрприз был для меня сонным субботним утром в виде спешных фотографий с только что прилетевшими скворцами», – написал в соцсети внимательный петербуржец Антон Корнилов. По его словам, птички не стали терять время даром. Они заселились в красивый красный скворечник и приступили к строительству гнезда.

Ежики проснулись после спячки

Также в минувшую субботу в Петербурге заметили первого ежа, проснувшегося после зимней спячки. Его обнаружили у дома №39/1 на Новоизмайловском проспекте в Московском районе. Обычно спячка у ежей длится с октября по апрель. С наступлением заморозков животные плотно закрывают вход в норку и засыпают. Во время спячки температура тела ежа падает до 1,8 градуса. Как правило, звери просыпаются, когда температура на улице повышается до 10 градусов по Цельсию.

После зимней спячки у ежей начинается брачный период. Между самцами часто происходят драки из-за самок. Самцы кусают друг друга за лапы и морду, толкаются и даже используют в бою свои иглы. Во время драки ежи громко сопят и фыркают.

 

Кого еще ждать?

Резкие перемены погоды могут существенно изменить порядок и последовательность прилета птиц. Лишь немногие птицы придерживаются достаточно строгих календарных сроков. Если в ближайшие недели в Ленобласти не настанут морозы, то в марте уже можно будет ожидать появления других перелетных птиц.

В первой половине марта в Ленобласти начнут появляться свиристели, пуночки и обыкновенные овсянки. В середине месяца следует ожидать возвращения аистов, а до конца марта в 47-й регион прилетят первые полевые жаворонки, чибисы, кряквы, зяблики и лебеди-кликуны.

В апреле в Ленинградскую область вернется большинство пернатых, включая трясогузок, журавлей, гусей, рябинников, зарянок, гоголей и других пернатых. Чем теплее будет на улице, тем раньше вернутся перелетные птицы.

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября За кулисами МФЦ
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
18 октября Александр Дрозденко обратился к ленинградцам после атаки БПЛА
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.