Главная Ленинградская область: культурные события Фурор в Пекине

Фурор в Пекине

Симфонический оркестр Ленобласти покорил китайскую публику на гастролях в столице Поднебесной. Нашим артистам после каждого выступления зрители аплодировали стоя.

 Фото комитета общественных коммуникаций Ленинградской области

 

Ленинградский симфонический оркестр открыл культурный год в Китае 10 февраля, когда там отмечали Новый год по восточному календарю. Все пять дней концерты проходили при полном аншлаге. Музыканты исполнили произведения известных русских и европейских композиторов, среди которых – Глинка, Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, Шостакович, Брамс, Дворжак, Пьяццолла и другие. Местная публика выражала восторг несмолкающими овациями. В зале Национального центра исполнительских искусств, который вмещает 1850 зрителей, не было свободных мест.

«Гастроли прошли блестяще, каждый вечер – аншлаг. Ценители классической музыки аплодировали стоя после каждого отделения, – приводит слова художественного руководителя оркестра, Михаила Голикова, пресс-служба комитета общественных коммуникаций Ленинградской области. – Очень рады, что именно мы открыли культурный год в Китае».

Ни у организаторов, ни у зрителей не осталось сомнений – симфонический оркестр Ленобласти на гастролях в Пекине завоевал по-настоящему мировое признание.  

Перед выступлениями в Поднебесной наш оркестр дал два концерта в Ленинградской области – тоже с восточным колоритом. В музыкальную программу «Китайский новый год» вошли вальсы Чайковского, Шопена, произведения Штрауса, танцевальные народные мелодии разных стран и знаменитый саундтрек Джека Воробья.

Власти Ленинградской области намерены создать региональную филармонию, в состав которой войдет областной симфонический оркестр. Концепцию планируют разработать до 2025 года.

Стоит отметить, что это не единственное достижение Ленобласти на международной культурной арене. В эти февральские дни порадовали земляков и студенты ЛГУ имени Пушкина Мария Пименова и Арслан Гомбоев – они завоевали золото на международном творческом конкурсе в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры культурологии и искусства Ларисы Никульшиной молодые люди взяли пальму первенства в номинации «Дизайн и искусство» выставки «Хроники блокадного Ленинграда». Оригинальный коллаж наших студентов с фото блокадного города жюри признало самым лучшим. Их работа вошла в выставочную программу международного медиапроекта «Летопись Победы: из семейного архива». Среди более 400 участников проекта – студенты, педагоги, журналисты, издатели, блогеры, дизайнеры и художники из разных уголков России и других стран.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^