Главная «Только свети, свети…»

«Только свети, свети…»

Если вы готовитесь к романтическому ужину при свечах или ломаете голову над тем, что подарить человеку, у которого «всё есть», попробуйте смастерить подсвечник своими руками. Такая вещь наверняка порадует и вашу любимую «половинку».

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Вам понадобится стеклянная банка небольшого размера или простой, неграненый стеклянный стакан и немного подручных средств. Вот несколько примеров.

Кружево. Купите в магазине «Ткани» широкую кружевную ленту, какая понравится. Отмерьте кусочек, который будет ровно опоясывать банку, стык в стык. Обмажьте его с одной стороны клеем ПВА и прижмите к стеклу. Самый простой подсвечник готов.

Соль. Насыпьте в широкую миску обычную или морскую соль. Обмажьте банку снаружи, кроме дна, клеем ПВА и обваляйте в соли. Подсыпьте сверху и аккуратно прижмите пальцами, если образовались «залысины». Снимите излишки с краев. Когда все подсохнет, опрыскайте лаком для волос для закрепления. Соль можно окрасить в разные цвета, смешав ее с пищевыми красителями или измельченным мелом. Не помешает добавить и блесток. Если хочется оставить прозрачные полоски по кругу, надо первым шагом опоясать банку полосками бумажного скотча, а после обваливания в соли осторожно подцепить их ножницами или ножом и отклеить.

Салфетка. Возьмите красивую большую салфетку с зимним или рождественским узором. Отделите самый верхний тоненький слой с рисунком, обрежьте его так, чтобы ширина салфетки соответствовала высоте банки, а длины хватало для оборачивания ее по всему периметру. Разбавьте клей ПВА водой в пропорции примерно 3:1. Наложив салфетку на банку рисунком наружу, густо обмажьте ее растровом клея (лучше делать это постепенно, небольшими участками). Когда все высохнет, получится шикарный подсвечник.

Краски. Разрисуйте банку акриловыми красками. Если художественных способностей не имеется, можно просто нарисовать на стекле геометрические фигуры (квадраты, треугольники, ромбы и т.п.), плотно прилегающие друг к другу, а затем черной краской прочертить между ними границы – получится настоящий витраж.

«Слабое звено» банки – ее горлышко: при любом варианте декора оно портит всю картину. Чтобы подсвечник перестал быть похожим на тару, верх можно обмотать бечевкой или пряжей, покрасить лаком для ногтей, обвязать красивой ленточкой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 декабря «Внимание всем!»: 22 декабря в Ленобласти зазвучат сирены
19 декабря 20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации
17 декабря Мужской или женский характер?
Будьте здоровы
19 декабря Тосненский район: новогодний бадминтон
Будьте здоровы
19 декабря Тихвинский район: открытие лыжного сезона
Будьте здоровы
19 декабря Сосновоборский городской округ: ко Дню энергетика
Будьте здоровы
19 декабря Сланцевский район: от бокса до шашек
Новости Ленинградской области
19 декабря От передовой к социальным проектам в тылу
Будьте здоровы
19 декабря Приозерский район: от футбола до плавания
Будьте здоровы
19 декабря Подпорожский район: силушка богатырская
Будьте здоровы
19 декабря Лужский район: от ракетки до штанги
Будьте здоровы
19 декабря Волховский район: ночной хоккей
Будьте здоровы
19 декабря Лодейнопольский район: шахматы и волейбол
Будьте здоровы
19 декабря Кировский район: предновогодние турниры
Будьте здоровы
19 декабря Киришский район: с мячом и ракеткой
Будьте здоровы
19 декабря Гатчинский округ: «Здравствуй, Новый год!»
Будьте здоровы
19 декабря Выборгский район: спортивный калейдоскоп
Новости Ленинградской области
16 декабря В атмосфере сказки и волшебства: как Ленобласть проведет новогодние каникулы
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.