Главная Дорогие мои старики «Кладезь волшебных историй»

«Кладезь волшебных историй»

Галина Балашова из Всеволожского района пошла выносить мусор и обнаружила возле контейнеров «портал в волшебную страну» – коробку с аккуратно сложенными DVD-дисками известных сказок. Находка глубоко тронула пенсионерку, и она решила приютить выброшенные истории.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Здравствуй, дорогая редакция! – пишет нам Галина Балашова. – В тот день, когда я уже выбросила мусор и повернула домой, я увидела в нескольких метрах от контейнеров чистую красочную коробку – в ней ровными стопками были упакованы старые диски для видеомагнитофонов, которыми уже мало кто пользуется. Я взяла несколько дисков и обнаружила, что это любимые в моем детстве сказки. Там и «Гадкий утенок», и «Три поросенка», и «Аленький цветочек», и много других. Целый кладезь волшебных историй! Мне стало жаль, что пропадает такое богатство, и я взяла коробку домой. Где-то у внуков есть старый видеомагнитофон, и они смогут посмотреть эти замечательные видеозаписи».

Заботливая бабушка знает о существовании интернета и видеохостингов, где можно найти не то что кладезь, а целую вселенную фильмов, передач, спектаклей, анимации. Но пенсионерка не могла пройти мимо дорогих ее сердцу сказок, которые, пусть и на старом носителе, но сохраняют заложенные в них авторами добро и мудрость.

Точно так же Галина Казимировна несколько месяцев назад приютила целую компанию плюшевых зверей – мишку, попугая и тигренка, которых кто-то выбросил за ненадобностью – дети выросли, и мягкие игрушки, которые когда-то были членами семьи, стали не нужны. А ведь когда-то им доверяли секреты, рассказывали об обидах, плакали, уткнувшись в плюшевые животики, и находили в этом утешение.

«Я эти мягкие игрушки выстирала и продезинфицировала, и они стали как новые, – рассказывает бабушка. – Теперь они приносят радость всей нашей семье».

Галина Балашова считает, что отслужившие свой век мягкие игрушки лучше не выбрасывать на помойку, а отдать знакомым, у которых есть дети, или отнести в детский дом. Ведь в каждом плюшевом мишке или зайце живет частица домашнего уюта и душевного тепла.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
27 февраля Сосновоборский городской округ: «Серебряный мяч»
27 февраля Более 50 тысяч семей на Северо-Западе получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» в 2025 году
Новости Ленинградской области
27 февраля Закон и порядок: от поддержки героев до федеральных трасс
Будьте здоровы
27 февраля Тосненский район: фестиваль по шахматам
Будьте здоровы
27 февраля Тихвинский район: «Юный борец»
Будьте здоровы
27 февраля Сланцевский район: в центре внимания – лазертаг
Будьте здоровы
27 февраля Приозерский район: от футбола на снегу до рыбалки на льду
Будьте здоровы
27 февраля Подпорожский район: в честь защитников Отечества
Будьте здоровы
27 февраля Лужский район: теннис по-взрослому
Будьте здоровы
27 февраля Ломоносовский район: готов к труду и обороне
Будьте здоровы
27 февраля Кировский район: от лыжных трасс до татами
Будьте здоровы
27 февраля Киришский район: водные и снежные дорожки
27 февраля Около 3 500 километров, более 50 часов в пути и свыше 22 тысяч участников:
Будьте здоровы
27 февраля Кингисеппский район: «Весенние грации»
Будьте здоровы
27 февраля Гатчинский округ: от танцев до тайского бокса
Будьте здоровы
27 февраля Выборгский район: «Звезда Балтики»
Будьте здоровы
27 февраля Всеволожский район: «Богатырское сердце»
Будьте здоровы
27 февраля Волховский район: мяч в ворота
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.