Главная Новости Ленинградской области Марафон во имя жизни

Марафон во имя жизни

В Ленинградской области чествуют победителей 55-го легкоатлетического марафона «Дорога жизни», посвященного 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Традиционно забег в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда организовали во Всеволожском районе – на Дороге жизни, которая во время Великой Отечественной войны позволила снабжать продовольствием город на Неве и спасла от голодной смерти сотни тысяч ленинградцев.

Каждый год на старт памятного марафона выходят как профессиональные спортсмены, так и любители – все, кто таким способом желает отдать дань памяти и уважения героическим предкам.

В этом году на самой длинной дистанции – 42,2 км (традиционной марафонской) – среди мужчин первым финишировал марафонец из Череповца Игорь Шаров. Второе место занял чемпион прошлого года, потомственный легкоатлет из Петербурга Владимир Пономарев.

Среди женщин победила Ольга Рогозина из Петербурга, сразу за ней прибежала чемпионка 2023 года Светлана Праздникова.

На дистанции 5 км лучший результат показали Сергей Коткин среди мужчин и Ольга Воробьева среди женщин.

Отметим, что с нынешнего года марафону присвоили имя его основателя Григория Колгашкина, который ушел из жизни в прошлом году. Ему был 91 год.