Главная Новости Ленинградской области Команды правительств Ленобласти и Петербурга повторили легендарный футбольный матч

На стадионе «Динамо» 25 января состоялся товарищеский футбольный матч между командами правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга в честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Игра была проведена в память о «блокадном матче», который прошел 31 мая 1942 года на территории Ленинграда. Перед началом игры представители областного и городского правительств возложили цветы к памятнику участникам легендарного матча. Мемориал открыли 31 мая 2012 года в честь семидесятилетия знаменитого события.

В итоге часового противостояния (два тайма по 30 минут) победу одержала сборная правительства города со счетом 2:1.

Матчи между правительствами Ленинградской области и Санкт-Петербурга в память о «блокадном матче» проходят ежегодно. В том историческом событии друг с другом играли «Динамо» и команда Ленинградского металлического завода – предшественница будущего «Зенита».

Среди участников легендарного матча были бойцы, специально отозванные с фронта. В «Динамо» играл Виктор Набутов, воевавший на Невском пятачке. В составе команды завода играл Георгий Медведев, который в блокадную зиму 1941–1942 годов водил машины по Дороге жизни. В матче также участвовали известные мастера футбола, в том числе Валентин Федоров и Аркадий Алов.

Репортаж об игре транслировался непосредственно на передовую на русском и немецком языках. Немцы были шокированы тем, что жители осажденного города играют в футбол, а советским бойцам это, наоборот, придало сил.

Матч закончился победой «Динамо» со счетом 6:0. Игроки уходили с поля, обнявшись.