Главная Ленинградская область: культурные события «Автоёлка-2024» выросла под Волосово в 27-градусный мороз

«Автоёлка-2024» выросла под Волосово в 27-градусный мороз

В ночь с 13 на 14 января в России отмечался старый Новый год. По этому поводу дорожники Ленинградской области опубликовали видео с автоёлкой, которую автолюбители региона организовали в Волосовском районе.

Фото: скрин с видео Дорожного комитета ЛО в телеграмм-канале «Dorogi_lo»

 

Автоёлка прошла в деревне Торосово 3 января. Это уже пятая, юбилейная автоёлка, которая «вырастает» в Ленинградской области. Все необходимые мероприятия по сбору и обеспечению безопасности согласовывались с администрациями Волосовского района и Клопицкого СП, а также с дорожниками и спасателями. Тем не менее водители потратили на формирование и разбор автоёлки около пяти часов – с двух часов дня до семи вечера. Учитывая, что на градуснике в этот день было -27 градусов, стойкости участников автоёлки можно только аплодировать.

Количество автомобилей раз от разу меняется: в 2021 году автоёлку собрали из 69 автомобилей, в 2022 – было уже 84, в этот раз удалось собрать 78 машин. Каждый раз перед водителями стояла задача: организованно и аккуратно заехать на выделенную под мероприятие площадку и построить автомобили так, чтобы при взгляде с высоты вырисовывался контур елки, и как можно ярче «украсить» ее огнями от фар и навесных гирлянд. При этом каждой приехавшей машине вручали светоотражающие брелоки, программу мероприятий с порядковым номером машины и наклейку участника «Автоёлки-2024». Затем традиционно следует повсеместное веселье, с музыкой, бенгальскими огнями и горячим чаем с бутербродами, салют, а также съемка с квадрокоптера, которая позволяет зафиксировать результат и сделать самые эффектные фото– и видеокадры. В конце мероприятия водители также организованно и аккуратно выезжают с площадки.

Подобная акция проводится в связке с празднованием Нового года не только в Ленинградской области, но и во многих других городах России. Первая автоёлка появилась в Челябинске в 2015 году, с тех пор такие флешмобы проходят ежегодно в разных уголках страны. Например в 2016 году огромная автоёлка с участием 400 машин прошла в Санкт-Петербурге.

Самая большая на текущий момент автоёлка в стране была организована в 2023 году в Красноярске – для ее создания потребовалось привлечь 800 автомобилей. Ёлка получилась не просто самая большая, но и очень эффектная. Выстроившиеся в форме символа Нового года автомобили поочерёдно зажигали фары, от «вершины» к нижним «ветвям», тем самым сымитировав свечение праздничной гирлянды.

По материалам Дорожного комитета Ленобласти
в телеграмм-канале «Dorogi_lo»,
а также группы «Авто Волосово» в «ВКонтакте»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
18 марта Тестомешалка не дает спать по ночам
Власть
18 марта «Мы выступаем за интересы наших жителей»
Власть
18 марта «Когда ждать выплат на одежду для детей с диабетом?»
Власть
18 марта «В Любани не осталось ни одной бани»
Власть
18 марта Разбитые дороги и отсутствие тротуаров
Власть
18 марта «Отказывают в выплате на ребенка»
Власть
18 марта «Ущерб на 45 миллионов, а штрафы не пугают»
Власть
18 марта «Две недели без воды»
Погода на неделю
18 марта Месяц март, и тает снег
18 марта 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией
Дорогие мои старики
18 марта Пенсионерка стала посредником в мошеннической схеме
Дорогие мои старики
18 марта Полнейшее свинство, или Как выборгские пенсионеры остались без урожая
Калейдоскоп
18 марта Надежный друг Иа-иа
Калейдоскоп
18 марта Часы с «титаника»:
Калейдоскоп
18 марта Романтика под запретом
Подворье
18 марта Сама садик я садила
Истории любви
18 марта Русская муза Амедео Модильяни
Калейдоскоп
18 марта Поезд без тормозов остановила тележка
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.