Главная Новости Ленинградской области Цены на «лишние» куриные яйца снизились

Цены на «лишние» куриные яйца снизились

Ленинградские птицефабрики начали снижать оптовые отпускные цены на яйца кур, но только на их «излишек».

Фото: pxhere.com

 

Дело в том, что поставки основного объема яиц у птицефабрик области законтрактованы на полгода вперед, но по факту предприятия производят больше. Именно дополнительные партии этого продукта, которые поступают на рынок, торгуются на спотовых (с немедленной оплатой) биржевых площадках со снижением стоимости около 5%. Об этом сообщил зампредседателя правительства 47 региона, глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Таким образом, есть вероятность снижения цены на этот востребованный населением продукт.

По данным Росстата, с января по декабрь прошлого года куриные яйца в стране подорожали на 46,2%, а мясо кур – почти на 31%. «Яичные» цены подскочили практически во всех российских регионах, за исключением Камчатского края, где они снизились на 1,88%. В большинстве субъектов РФ ценник вырос более чем на треть, в остальных – преодолел 50-процентный барьер. В Петербурге только за минувшую осень рост составил 20%. На Чукотке стоимость десятка яиц достигла 221,32 руб. – в России это абсолютный рекорд.

Чтобы хоть немного «сбить градус», федеральная власть решила с 1 января 2024 года увеличить производство отечественных яиц и обнулить ввозные пошлины из некоторых стран. Этот продукт к нам уже поступает из Азербайджана и Турции.

В то же время руководство Росптицесоюза заявляет, что установившиеся средние по стране цены – 110-125 рублей за десяток – «абсолютно нормальные», а поставки из-за границы кардинально на ценниках не отразятся.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
11 сентября Битва с драконом и спасение рыжей красотки
Криминальные вести
11 сентября Задержан аферист из Мурино, торговавший «воздухом» в Интернете
Криминальные вести
11 сентября Полиция ищет водителя, сбившего пенсионерку в Касимово
Криминальные вести
11 сентября Два человека погибли под колесами поездов
Криминальные вести
11 сентября Жителя Мги поймали на воровстве велосипеда и телефона
Криминальные вести
11 сентября Полиция проверила стройки в Мурино и Московском районе СПб
Криминальные вести
11 сентября 17-летнего жителя Агалатово подозревают в вандализме в Сертолово
Новости Ленинградской области
10 сентября Внимание – дети! И мы за них в ответе
Новости Ленинградской области
10 сентября Ленобласть в элите рынка труда
Новости Ленинградской области
10 сентября Кредит под замок
Новости Ленинградской области
10 сентября «Энергия возможностей» – новый импульс для бизнеса
В муниципалитетах
10 сентября Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (10.09)
Новости Ленинградской области
10 сентября Еще несколько «летних» деньков
Новости Ленинградской области
10 сентября От льгот до личной поддержки: как Ленобласть помогает защитникам и их семьям
Новости Ленинградской области
10 сентября Бизнесменом стать хочу
Новости Ленинградской области
10 сентября Не трогай – убьет: топ-10 самых опасных ягод Ленобласти
Новости Ленинградской области
10 сентября На Финском заливе заметили белоснежную красавицу
Новости Ленинградской области
10 сентября Страна людьми славится!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.