Главная Власть Татьяна Толстова: «Защита прав детей – тема для меня абсолютно не новая»

Татьяна Толстова: «Защита прав детей – тема для меня абсолютно не новая»

Вступившая в должность Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Татьяна Толстова дала свое первое интервью «Вестям».

– Татьяна Николаевна, на этом посту Вам предстоит защищать права детей. Можно ли назвать эту сферу деятельности для Вас новой?

– Конечно же, детство, защита прав ребенка, – тема для меня абсолютно не новая. Первое мое образование – педагогическое, и свою карьеру я начинала в школе, работала учителем истории.

Последние три года, возглавляя региональное отделение Союза женщин России, ежедневно сталкиваюсь с вопросами семьи и детства. В 2020 году мы начинали с небольших авторских проектов и небольшого коллектива единомышленниц. Сейчас же наша организация объединяет около 3,5 тыс. человек, мы ведем масштабные проекты и акции как регионального, так и федерального уровня, которые так или иначе охватывают эти неразрывные понятия – семья, материнство, отцовство и детство.

Сейчас мы реализуем такие проекты: фестиваль многодетных семей «День детства»; «Мамы в фокусе внимания» – диспансеризация для женщин; проект «Семья», направленный на формирование традиционных семейных ценностей; «Медиация»; «Собери ребенка в школу»; различные благотворительные акции; конкурсы детских рисунков и семейных фотографий.

Поэтому должность Уполномоченного по правам ребенка для меня – это логичное продолжение моей деятельности и одновременно еще большая ответственность. Я благодарна всем, кто поддержал мою кандидатуру на этот пост и постараюсь оправдать ожидания.

– Что Вам больше всего может пригодиться из прежнего опыта?

– Продолжу работу по начатым направлениям: образование, патриотическое воспитание, демография, здравоохранение, культура. Хочется сказать спасибо моему предшественнику на этом посту – Тамаре Александровне Литвиновой, которая заложила прочный фундамент. В своей предстоящей работе я уверена. Меня поддержат единомышленники: женское сообщество региона. Надеюсь на помощь правительства области и депутатов Законодательного собрания, Общественной палаты, действующих общественных институтов – Совета отцов, экспертного сообщества и общественных помощников в районах.

– Расскажите о планах в новой должности на ближайшее время.

– Мы будем поддерживать новые стратегические проекты Уполномоченного при Президенте по правам ребенка: «Подростки России»; «Сопровождение через всю жизнь» – помощь детям-инвалидам, семьям с детьми-инвалидами; «Дети в семье» – помощь детям-сиротам; «Страна для детей».

Будем развивать направления с учетом новых жизненных реалий: поддержка семей участников СВО; детская информационная безопасность в интернете; инклюзивное образование – равное, доступное для всех; поддержка семей с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития.

Предстоящий год в Российской Федерации объявлен Годом семьи, это замечательно. Семейные ценности – наш приоритет, мы будем продолжать работать в этом направлении, что, безусловно, даст нам поддержку правительства во всех наших начинаниях.

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные: от небесных баталий до водных марафонов
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Волосовский район: в память о друге
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Волховский район: ветераны возвращаются на поле
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Всеволожский район: школьный колобок и другие активности
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Выборгский район: небо, вода и трава стадиона
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Гатчинский округ: яркие эмоции в белые ночи
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Кингисеппский район: ледовое шоу и велобиатлон
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Киришский район: девушки на гребне спортивного успеха
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Кировский район: пробег «Невский пятачок»
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Ломоносовский район: отдыхаем активно
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Лужский район: дни спорта и авиации
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Приозерский район: гонки с препятствиями
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Сланцевский район: в честь Дня России
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: футбол и ГТО
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Тихвинский район: футбольный азарт
В муниципалитетах
06 июня Спортивные выходные. Тосненский район: марафон спорта
В муниципалитетах
06 июня Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (06.06)
Криминальные вести
06 июня В Коммунаре полицейские со стрельбой задержали пьяного лихача
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.