Главная Власть Александр Кялин: «Движение вперед есть, и это главное»

Александр Кялин: «Движение вперед есть, и это главное»

Глава администрации Подпорожского района Александр Кялин рассказал «Вестям» об итогах уходящего 2023 года, поддержке участников специальной военной операции и планах по дельнейшему развитию района.

– Александр Сергеевич, с чем для вас, в первую очередь, будет ассоциироваться 2023 год?

– Первостепенное значение сейчас имеет специальная военная операция, помощь и поддержка мобилизованных и их семей. Большое количество наших земляков мобилизовано, немало ушло в этом году добровольно, по контракту. Причем эти люди не гнались за длинным рублем, а искренне желали помочь нашей стране. Поэтому первоочередными стали вопросы обеспечения потребностей наших мобилизованных ребят. В частности, с наступлением зимнего периода – это теплая одежда и нагревательные приборы, мобильные электростанции, древесина для строительства укреплений и – как весточка из дома – продукты питания.

У нас подобрался очень хороший круг волонтеров, который возглавила редактор районной газеты «Свирские огни» Татьяна Догадина. Именно под ее руководством идет сбор и передача необходимой мобилизованным помощи. Вместе с ней мы ездили в Белгородскую область увидеться с нашими парнями. Во время одной из таких поездок наш депутат Сергей Михайлович Бебенин и депутат Государственной Думы РФ Сергей Валериевич Петров передали ребятам тепловизоры, коптеры. По их реакции было видно, что это очень нужная помощь.

Чтобы эта работа шла более централизованно, администрация Подпорожского района выделила помещение бывшего автовокзала. Там волонтеры плетут маскировочные сети, собирают вещи и продукты для передачи в зону СВО. Есть понимание, что они останутся в здании вокзала на постоянной основе. И не исключено, что со временем туда подтянутся ветеранское общество, поисковики района, и это будет такой единый центр, где ведется военно-патриотическая работа и сбор помощи для наших ребят.

И, конечно, мы не забываем про поддержку семей участников СВО. За каждой из них закреплены социальные кураторы, которые в еженедельном режиме решают насущные вопросы – от обеспечения дровами до получения выплат. Таких вопросов много, но я рад отметить, что в целом эта работа выстроена, и возникающие задачи решаются.

Большую поддержку по этим двум направлениям оказывает местный бизнес, те предприятия, которые работают на территории района. И мне хотелось бы поблагодарить за помощь всех людей, которые шли нам навстречу, оказали содействие. Это дорогого стоит.

– Какое событие вы назвали бы знаковым для района?

– Самым главным событием не только за этот год, а за целое десятилетие стало открытие движения по новому мосту через реку Свирь. Это действительно очень большой и важный для нас проект, который поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин и наш губернатор Александр Дрозденко.

Новый мост через через реку Свирь.
Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Даже мне непривычно, насколько сократилось время в пути до поселков Важины и Никольский, которые находятся на правом берегу. До этого вся транспортная связь с ними осуществлялась через плотину Верхнесвирской ГЭС. Добираться на работу, дачу, в социальные учреждения, доставлять грузы стало гораздо быстрее и удобнее.

К сожалению, наши крупные предприятия «Мется Свирь» и «Мется Форест Подпорожье», под управлением финских владельцев, не дождались этого события и прекратили свою деятельность. Но мы понимаем, что для тех, кто придет на их место, этот мост будет основной транспортной артерией. Сейчас я уже могу с уверенностью сказать, что покупатель на оставленный актив есть, а значит предприятия возобновят работу, люди смогут вернутся на свои рабочие места.

Мы не останавливаемся на этом и при поддержке Правительства Ленинградской области ходатайствуем перед нашим губернатором, чтобы соединить этот мост с федеральной трассой «Лодейное Поле – Вытегра» и продлить ее до Республики Карелия, через участок дороги «Вознесенье – Петрозаводск». Мы уже выходили на коллег из Карелии, писали губернатору.

Приезжали представители профильного комитета Ленинградской области, и есть надежда, что этот проект по соединению нас с Карелией напрямую, будет поддержан. Это позволит уменьшить стоимость строительных материалов (щебня, изделий из камня, продукции деревообработки) и вдохнуть новую жизнь в экономику правобережной части и всего Подпорожского района.

– Какие еще важные для района и улучшения качества жизни населения достижения стоит отметить?

– В этом году введены в эксплуатацию очистные сооружения в Подпорожье, также построенные по федеральному проекту. Сейчас на них проводятся пуско-наладочные работы. В скором времени мы с уверенностью сможем сказать, что вода, которая сливается в Свирь, по качеству будет ничем не хуже, чем та, что забирается из реки. Это важно, ведь ниже по течению располагается ряд наших поселений.

Если говорить о здравоохранении, то мы ввели в эксплуатацию детскую поликлинику, где сейчас идет процесс закупки необходимого оборудования. Также завершается очередной этап реновации районной больницы – второе крыло, четыре этажа. Все мы с нетерпением ждем этого момента, так как на протяжении трех лет наши врачи находятся в довольно стесненных условиях, а жителям, чтобы получить некоторые виды медпомощи, приходится ездить в другие города Ленинградской области. К концу года ремонт должен полностью завершиться, останется дооснастить помещения оборудованием, и больница вновь сможет полноценно функционировать. В дальнейшем есть планы по ремонту операционного блока и реанимации, созданию вертолетной площадки, благоустройству прилегающей территории. Для подпорожской больницы это большой шаг вперед. В поселениях ситуация несколько сложнее, тем не менее активно работаем над ситуацией вместе с правительством региона.

Также комитетом по здравоохранению было принято решение о смене главного врача в подпорожской больнице. Пришел новый человек, который какое-то время работал в зоне СВО, сейчас он активно вникает в суть вопросов и пытается выстроить системную работу, которая обеспечит населению получение качественной своевременной медицинской помощи, решить проблемы обеспечения бесплатными лекарствами, и самое главное – укомплектованностью специалистами. Позитивные тенденции и решения есть, и я надеюсь, что в течение ближайшего полугодия количество острых вопросов снизится.

– Как складывается ситуация с жилищным фондом?

– В Подпорожье несколько лет реализовывалась и уже подходит к завершению программа переселения из ветхого аварийного жилья. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома, в этом году – еще два. Всего будет построено шесть домов, последний введем в эксплуатацию уже в конце года. То есть, в начале 2024 года эта программа по городу Подпорожье будет полностью реализована. Мы построили порядка 660 квартир и переселили 110 домов, признанных аварийными с 2013 по 2017 год. Это немаловажное событие для района, потому что жилищные вопросы всегда тяжело решаются, застройщики сюда не идут. Программа позволила сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, переселить людей из бараков, где не было ни воды, ни туалета, в нормальные условия, в комфортные дома со своей котельной, квартирами улучшенной планировки и благоустроенными дворовыми территориями. В следующем году эта программа будет реализована для Винницкого и Вознесенского поселений, где построят несколько многоквартирных домов, и ситуация с аварийным жильем в Подпорожском районе значительно улучшится.

Новый жилой комплекс на пр. Кирова в Подпорожье 

 

В плане обеспечения домов водой и теплом, мы уже второй год получаем паспорта готовности МО к отопительному сезону. За этим стоит большая работа, включающая капитальные ремонты сетей и котельных, и решение проблем с дефицитом тепловой мощности за счет мобильных котельных.

– Район участвует в программах по благоустройству территорий?

– Все поселения района активно участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды». В каждом поселении – а их у нас пять: Важинское, Никольское, Вознесенское, Винницкое и Подпорожское – были реализованы мероприятия по благоустройству. На это были заложены значительные средства – от 10 до 20 млн рублей на каждое поселение. В Вознесенье была благоустроена набережная, в Винницах получился небольшой, но очень уютный парк, в Важинах благоустроена общественная территория «У Холодного ручья», а в Никольском – общественный парк на улице Лисицыной. И это, не считая дворовых территорий.

Благоустроенный городской парк в Подпорожье перед Новым Годом стал еще красивее

 

В Подпорожье мы начали первый этап реконструкции набережной, а также буквально на днях открываем благоустроенный городской парк. На реализацию этого проекта были выделены немалые деньги – 97 млн рублей, но оно того стоит потому, что это место активно посещается как жителями, так и гостями нашего города.

В основе оформления парка лежат вепсские сказки и оригинальное ландшафтное освещение, которое подбиралось специально, чтобы не навредить лесным обитателям. Детские и спортивные площадки, площадки для проведения массовых мероприятий, малые архитектурные формы также размещались так, чтобы сохранить существующие насаждения – на опушках и полянах, свободных от деревьев. Есть идеи, как развивать это место и дальше: сделать там туристическую тропу, построить стадион. Губернатор Александр Дрозденко обещал поддержать этот проект и выделить на него финансирование в 2025 году.

Люди наши усилия видят и ценят. Понятно, что проблем, ожидающих решения еще много. Да и в целом чем больше делается, тем больше возникает новых запросов, а ресурсов на эти цели всегда не хватает. Но тем не менее движение вперед есть, и это главное.

– Ваше пожелание ленинградцам к Новому году?

– Желаю, чтобы мы дошли до Победы, наши парни вернулись домой живыми и здоровыми, и мы дальше все вместе жили, развивались и строили наше будущее.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^