Главная Новости Ленинградской области Елка на Дворцовой площади родом из Ленобласти

Елка на Дворцовой площади родом из Ленобласти

11 декабря из Ленинградской области в Санкт-Петербург для встречи Нового года на Дворцовой площади уехала очередная зеленая красавица. Украсить главную елку Северной столицы новогодними игрушками и гирляндами планируют до 20 декабря.

Фото пресс-службы Комитета по природным ресурсам Ленинградской области

 

Как сообщили в областном Комитете по природным ресурсам, готовится к этому праздничному событию в 47-м регионе начали уже с первых чисел ноября. Подходящую елочку – высокую и пушистую – нашли в Рощинском лесничестве на территории Выборгского района Ленобласти.

«Были проведены торги в форме открытого аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков для заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. По результатам торгов праздничное право заготовить и бережно перевезти главную новогоднюю красавицу досталось ООО «Норд Дизайн», – рассказали в комитете.

Задача это оказалась не простая: высота ели – 33 метра, ее возраст специалисты оценивают в 120 лет. Чтобы не поломать дерево при срубе и перевозке понадобилось привлечь огромный подъемный кран. После всех подготовительных процедур – обрезки веток и установки, высота праздничного дерева на Дворцовой площади составит примерно 25 метров, уточнили в комитете.

Напомним, что жители Северной столицы в ходе общегородского голосования высказались за установку на главной площади города живой, а не искусственной новогодней ели. В 2020 году подходящую ель нашли во Всеволожском районе Ленинградской области, в 2021-м и в 2022-м – в Приозерском районе.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
30 апреля «По ленинградскому стандарту»: Александр Дрозденко проверил ход восстановительных работ в Енакиево
30 апреля 1 мая – Праздник Весны и Труда
Дорогие мои старики
30 апреля Защитники неба и земли
Дорогие мои старики
30 апреля «На поиски! Аферист далеко не уйдет!»
Дорогие мои старики
30 апреля «О чем я только думала!»
Калейдоскоп
30 апреля Дверь, которую не стоило открывать
Новости Ленинградской области
30 апреля Развитие менторства в ФНС: новые горизонты профессионального роста
Подворье
30 апреля «Модные» грядки по Митлайдеру, Курдюмову или Лядову
Подворье
30 апреля Лунный календарь на 30 апреля – 6 мая
Калейдоскоп
30 апреля Когда весь магазин – твой
Калейдоскоп
30 апреля Из грязи в князи: бомж в одночасье стал миллионером
Прошу к столу
30 апреля Маринуют все!
Новости Ленинградской области
30 апреля Варежки на ветке – значит будут детки
Калейдоскоп
30 апреля «А я играю на морковке у прохожих на виду…»
Новости Ленинградской области
30 апреля Два дня солнца, и дождь вернется
Калейдоскоп
30 апреля Основной инстинкт по-акульи
Калейдоскоп
30 апреля Пришли в цирк, а попали на «фильм ужасов»
Истории любви
30 апреля «Никого ближе ее нет на земле»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.