Главная Новости Ленинградской области С заботой об экологии

С заботой об экологии

Ленинградская область вошла в первую двадцатку лидеров рейтингов регионов в сфере обращения с отходами, подготовленного компанией «Российский экологический оператор» (РЭО).

Зеленый рейтинг РЭО оценивает вклад каждого субъекта Российской Федерации и региональных операторов в создание благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО в России.

«Благодаря рейтингу мы можем проанализировать динамику развития системы обращения с ТКО в регионах, а также стимулировать субъекты к взаимодействию гражданами, которые также играют большую роль в реформе отрасли и формировании экономики замкнутого цикла в России», – сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Рейтинг включает в себя как статистические показатели, так и результаты социологического опроса граждан. «Такой подход позволяет проанализировать цифровые данные, а также оценить уровень социального настроения и восприятия происходящих изменений в сфере обращения с ТКО», – добавил глава РЭО.

В 2023 году регионы оценивались по восьми критериям: своевременность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с ТКО; охват населения раздельным сбором отходов (РСО); динамика показателей обработки и утилизации ТКО; дефицит мощностей по размещению отходов; соответствие территориальной схемы субъекта РФ Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.09.2018 № 1130; бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО; образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями; уровень социальной удовлетворенности обращением с ТКО в регионе.

Таким образом, критерии позволяют выявлять регионы, демонстрирующие высокие результаты и позитивный опыт по вышеуказанным показателям. Создание условий для формирования устойчивой системы в сфере обращения с ТКО в Ленинградской области осуществляется в соответствии с Национальными целями, определенными Указами президента Российской Федерации.

«Включение Ленинградской области в топ-20 регионов Зеленого рейтинга, является показателем успешной работы в сфере обращения с ТКО. Все больше жителей региона обеспечены площадками для накопления ТКО. Региональным оператором в Ленинградской области – АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» – активно развивается система раздельного накопления отходов, которая позволяет снизить количество отходов, направляемых на полигоны», – отметила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

По ее словам, уже в 14 районах и Сосновоборском городском округе успешно реализуется система раздельного накопления отходов, активно ведется просветительская деятельность. В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию современного комплекса обращения с отходами, предусматривающего высокую степень обработки отходов и снижение в два раза объема размещаемых отходов.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
04 февраля Дефицит кадров, новые форматы занятости и ставка на обучение
Новости Ленинградской области
04 февраля Плюс шесть к запланированному: расширяем территории благоустройства
Калейдоскоп
04 февраля Питомцы-супергерои: 16 историй спасения животными
Новости Ленинградской области
04 февраля «Мы льготы не отменяем»
04 февраля 5 февраля – День начала работы «Дороги Победы»
Народный календарь
04 февраля И теплом приласкает, и морозом отдубасит
Новости Ленинградской области
04 февраля Прогноз сюрпризов не принес – вновь без осадков и мороз
Новости Ленинградской области
04 февраля Пробки в Мурино мешают добраться до госпиталя
Новости Ленинградской области
04 февраля Лифт в Тосно требует проверки
Новости Ленинградской области
04 февраля «Проезд подорожал в три раза»
Новости Ленинградской области
04 февраля «Решение найдем за сутки»
Новости Ленинградской области
04 февраля «Устроил разгон подчинённым»
Новости Ленинградской области
04 февраля Бонусы за завод для Любани
Криминальные вести
04 февраля Безработный обокрал пенсионера
Криминальные вести
04 февраля Обобрал старушку на полтора миллиона
Криминальные вести
04 февраля Списал деньги со счета клиента
Криминальные вести
04 февраля Деньги вернули через десять минут
Калейдоскоп
04 февраля Мир не рухнет 12 августа 2026 года
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.