Главная Ленинградская область: культурные события Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков

Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков

28 ноября в Гатчине завершился XХIX Международный кинофестиваль «Литература и кино». Зрители и компетентное жюри выбрали лучшие отечественные и не только фильмы 2023 года.

 

В этом году в конкурсную программу вошли 30 фильмов из России, Беларуси, Бельгии и Марокко. Среди них была как экранизация классики, так и биографические драмы о наших современниках. В состав жюри вошли режиссер, сценарист и педагог Елена Турова, режиссер и драматург Константин Лопушанский, писатель и сценарист Андрей Кивинов, продюсер и редактор Александра Ахмадщина, актер и педагог Сергей Мурзин. Награды вручались в девяти номинациях.

Главный приз фестиваля – «Гранатовый браслет», напоминающий о том, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн, – получила анимационная короткометражка «Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков» режиссера Ирины Евтеевой, рассказывающая историю двух детей из блокадного Ленинграда.

Приз за лучший полнометражный фильм достался документальной работе режиссера Валерия Белова «3723 Вознесенский». Награду за лучший сценарий получил Савва Минаев за фильм «Рыжий».

Мария Кожуханцева, исполнившая роль главной героини фильма «Ада» (режиссер Станислав Светлов), признана победительницей в номинации «Лучшая женская роль». За лучшую мужскую роль наградили Максима Стоянова, сыгравшего в фильме «Сказки Гофмана» (режиссер Тинатин Барклая).

Приз имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму получил Диа Капелла за фильм «Спящая красавица» (режиссер Яна Недзвецкая). За лучшую операторскую работу в этом же фильме призом имени Андрея Москвина был награжден Григорий Яблочников.

Приз за лучший короткометражный художественный фильм получил режиссер из Бельгии Мариель Гранд Босси с картиной «Вильям на улице». В номинации короткометражный анимационный фильм лучшей признана работа «Хармс» режиссера Светланы Андриановой.

Помимо основных номинаций участников ждали и специальные призы. Приз губернатора Ленинградской области «За вклад в развитие кинофестиваля» был вручен в день открытия фестиваля советской и российской актрисе, заслуженной артистке России Наталье Варлей.

Приз читательского жюри достался фильму «С собой» режиссера Никиты Сичка. «Приз зрительских симпатий» имени Клары Лучко получил фильм «Метель» режиссера Ирины Батовой. Приз попечительского совета имени основательницы и первого директора фестиваля Генриетты Ягибековой «За верность фестивалю» был вручен журналисту-кинокритику, председателю отборочной комиссии кинофестиваля Светлане Хохряковой.

Еще один специальный приз – настоящий гранатовый браслет «за поэтичность женских образов» – из рук главы города Гатчины и Гатчинского района Виталия Филоненко получила актриса театра и кино Катерина Шпица.

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также ВК-сообщества «Международный кинофестиваль «Литература и кино»

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 апреля Пасхальный тюлень с побережья Финского залива
Новости Ленинградской области
13 апреля Праздник, который объединяет: Ленинградская область отметила Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
13 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в мае 2026 года
Новости Ленинградской области
09 апреля Шифровка с гарниром: «Радио Судного дня» передало загадочное сообщение
Новости Ленинградской области
10 апреля Сильный характер против опасных идей
Новости Ленинградской области
10 апреля Активная старость – долгая жизнь!
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля — Пасха – Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля – День космонавтики
Будьте здоровы
10 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
Будьте здоровы
10 апреля Сосновоборский округ: спортивное ориентирование
Будьте здоровы
10 апреля Приозерский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
10 апреля Подпорожский район: «Неразлучные друзья»
Будьте здоровы
10 апреля Лужский район: «Юные надежды»
Будьте здоровы
10 апреля Ломоносовский район: Готов к труду и обороне!
Будьте здоровы
10 апреля Лодейнопольский район: кубки и первенства
Будьте здоровы
10 апреля Кировский район: «Ленинградская сила»
Будьте здоровы
10 апреля Киришский район: «10 000 шагов к жизни»
Будьте здоровы
10 апреля Кингисеппский район: шахматные баталии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.