Главная Ленинградская область: культурные события Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков

Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков

28 ноября в Гатчине завершился XХIX Международный кинофестиваль «Литература и кино». Зрители и компетентное жюри выбрали лучшие отечественные и не только фильмы 2023 года.

 

В этом году в конкурсную программу вошли 30 фильмов из России, Беларуси, Бельгии и Марокко. Среди них была как экранизация классики, так и биографические драмы о наших современниках. В состав жюри вошли режиссер, сценарист и педагог Елена Турова, режиссер и драматург Константин Лопушанский, писатель и сценарист Андрей Кивинов, продюсер и редактор Александра Ахмадщина, актер и педагог Сергей Мурзин. Награды вручались в девяти номинациях.

Главный приз фестиваля – «Гранатовый браслет», напоминающий о том, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн, – получила анимационная короткометражка «Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков» режиссера Ирины Евтеевой, рассказывающая историю двух детей из блокадного Ленинграда.

Приз за лучший полнометражный фильм достался документальной работе режиссера Валерия Белова «3723 Вознесенский». Награду за лучший сценарий получил Савва Минаев за фильм «Рыжий».

Мария Кожуханцева, исполнившая роль главной героини фильма «Ада» (режиссер Станислав Светлов), признана победительницей в номинации «Лучшая женская роль». За лучшую мужскую роль наградили Максима Стоянова, сыгравшего в фильме «Сказки Гофмана» (режиссер Тинатин Барклая).

Приз имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму получил Диа Капелла за фильм «Спящая красавица» (режиссер Яна Недзвецкая). За лучшую операторскую работу в этом же фильме призом имени Андрея Москвина был награжден Григорий Яблочников.

Приз за лучший короткометражный художественный фильм получил режиссер из Бельгии Мариель Гранд Босси с картиной «Вильям на улице». В номинации короткометражный анимационный фильм лучшей признана работа «Хармс» режиссера Светланы Андриановой.

Помимо основных номинаций участников ждали и специальные призы. Приз губернатора Ленинградской области «За вклад в развитие кинофестиваля» был вручен в день открытия фестиваля советской и российской актрисе, заслуженной артистке России Наталье Варлей.

Приз читательского жюри достался фильму «С собой» режиссера Никиты Сичка. «Приз зрительских симпатий» имени Клары Лучко получил фильм «Метель» режиссера Ирины Батовой. Приз попечительского совета имени основательницы и первого директора фестиваля Генриетты Ягибековой «За верность фестивалю» был вручен журналисту-кинокритику, председателю отборочной комиссии кинофестиваля Светлане Хохряковой.

Еще один специальный приз – настоящий гранатовый браслет «за поэтичность женских образов» – из рук главы города Гатчины и Гатчинского района Виталия Филоненко получила актриса театра и кино Катерина Шпица.

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также ВК-сообщества «Международный кинофестиваль «Литература и кино»

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
05 декабря 5 декабря – День добровольца (волонтера)
Новости Ленинградской области
05 декабря Страна людьми славится!
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные: лёд, татами и водные дорожки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: в центре внимания – мини-футбол
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командный дух и ледовые баталии
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от ушу до хоккея
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: для сильных духом
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: «Вместе встретим Новый год»
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Киришский район: ледовые узоры и дискотеки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кировский район: грация и сила
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: время волейбола
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лужский район: «Весёлый дельфин» и сила карате
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Подпорожский район: новогодние старты для юных пловцов
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Приозерский район: снежные игрища
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сланцевский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: для сильных и смелых
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.