Главная Новости Ленинградской области Все на старт!

Все на старт!

Начало лета ознаменовал старт нового всероссийского спортивного марафона «Сила России», который продлится до Дня физкультурника. Ближайшим мероприятием в масштабах всей страны станет полумарафон «ЗаБег», в Ленинградской области традиционно проходящий в Гатчине.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

СПОРТИВНЫЙ МАРАФОН «СИЛА РОССИИ»

Новый проект по бесплатным занятиям летними видами спорта начался по всей стране 1 июня и продлится до середины августа. На днях состоялось первое заседание федерального организационного комитета марафона. В него вошли трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы от Ленинградской области Светлана Журова, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов, многократный чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев и другие.

Организаторы рассказали, что в рамках марафона в разных уголках России будут организованы мероприятия по разным видам спорта, от волейбола до шахмат и сдачи ГТО, а также в разных форматах – тренировки, мастер-классы, экскурсии и встречи с именитыми спортсменами.

Всем желающим поучаствовать в марафоне надо зарегистрироваться на сайте sila-rossii.er.ru и выбрать ближайшую понравившуюся площадку на интерактивной карте, которая содержит информацию о том, какие площадки доступны, какие из них можно посетить с ребенком, а где есть оборудование для инклюзивных занятий спортом. После регистрации на конкретную тренировку на электронную почту придет билет с уникальным номером участника и QR-кодом. Он подтверждает бронирование места, а номер также дает возможность принять участие в лотерее.

Представляющая в Госдуме Ленинградскую область депутат Ольга Занко рассказала, что инициатива спортивного марафона «Сила России» была поддержана общественниками из разных регионов страны, а более тысячи социально ориентированных НКО готовы помочь в организации этой акции. Уже определены первые площадки (их более 500), записаться на которые можно с 1 июня.

По ее словам, в День защиты детей акцент сделан на детский спорт. 12 июня пройдут тренировки и мастер-классы по национальным и неолимпийским видам спорта. 24 июня, в День молодежи, особое внимание уделят нормам ГТО, 8 июля – семейным видам спорта, в Международный день шахмат (20 июля) по всей стране пройдут шахматные турниры. С 24 по 31 июля планируют сделать неделю инклюзивных тренировок, а закончится марафон в День физкультурника (12 августа) большим спортивным мероприятием.

«Часто для того, чтобы прийти в спорт, тем более в новое направление, нужна поддержка друзей. Ее окажут олимпийские чемпионы, известные тренеры, которые помогут всем желающим погрузиться в увлекательный мир спорта», – резюмировала Ольга Занко.

ЛЕНОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К «ЗАБЕГУ»

Если «Силе России» еще предстоит завоевать популярность, то Всероссийский полумарафон «ЗаБег.рф» проходит уже в шестой раз и неизменно собирает большое количество участников. 4 июня тысячи любителей бега в 85 городах России снова выйдут на старт в одно время вне зависимости от часовых поясов. В третий раз участником полумарафона станет Ленинградская область, а местом его проведения традиционно выбрана Гатчина.

Более 700 ленинградцев уже определились с дистанцией «ЗаБега», который. Присоединиться к забегу можно на официальном сайте полумарафона. Наиболее популярная дистанция в Ленинградской области – 1 км, на нее подали заявки 264 человека. 5-километровую дистанцию попробуют преодолеть 219 человек. Пробежать 10 км пока планируют 160 легкоатлетов, а 21,1 км – 101 участник.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^