Главная Новости Ленинградской области Сиреневое чудо. И глаз порадует, и боль уймет

Сиреневое чудо. И глаз порадует, и боль уймет

Сейчас чуть ли не в каждом дворе и на приусадебном участке Ленинградской области можно встретить цветущие кусты сирени. Эти нежнейшие цветы с чудесным, слегка одурманивающим ароматом знаменуют начало лета и пользуются всенародной любовью вот уже многие века. Их нередко упоминают в стихах и песнях, ими украшают жилище, но не все знают, что сирень можно использовать и как лечебное средство от многих недугов.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА СИРЕНИ

В книгах по народной медицине можно найти множество рецептов приготовления лечебных средств из сирени, которые эффективно помогают бороться с некоторыми известными заболеваниями. Настойку из цветков сирени применяли в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства, при различных воспалительных процессах, при комплексном лечении заболеваний суставов. Также сирень показала хороший эффект как как потогонное, мочегонное, заживляющее и успокоительное средство, а также как средство для снижения сахара в крови.

Целебными свойствами обладают не только цветки, но и листья сирени. Например, при ушибе или легком ранении советуют приложить к поврежденному месту листья сирени аналогично листьям подорожника. Или использовать отвары и настои из листьев этого растения при лечении простудных заболеваний, вплоть до сильного бронхита. Правда, листья надо собирать исключительно в период цветения сирени.

«Вести» собрали самые популярные рецепты народной медицины. Но сразу оговоримся: все они требуют добавления алкоголя, поэтому категорически рекомендуем людям, кому он противопоказан, и тем, у кого наблюдается выраженная аллергия на сирень, сначала проконсультироваться с врачом.

ОТ ВСЕХ БЕД – ОДИН ОТВЕТ

Пяточная шпора – заболевание, которое без лечения может привести к тому, что каждый шаг будет отдавать нестерпимой острой болью. Как утверждает народная медицина, здесь может помочь настойка из цветков сирени. Для ее изготовления надо собрать полную двухлитровую банку цветов сирени без веточек и листьев, пересыпать их в трехлитровую банку, залить литром водки и поставить настаиваться в темное и прохладное место на две недели. После этого срока настойку использовать в виде примочек.

Если такой большой объем настойки не нужен можно уменьшить его, настояв таким же образом один полный стакан цветков сирени в пол-литровой банке. Этот же состав можно использовать для обработки травмированных участков тела, а также при стригущем лишае, в качестве растирки при болях, в том числе ревматических в области поясницы, спины и суставов. При ангине, ларингите, зубных болях из этой настойки делают полоскание, для чего разводят одну столовую ложку настоя на 100 мл теплой воды). При головных болях ее можно нанести на ватные диски и растереть ими виски.

При остеохондрозе, артрите, артрозе поможет растирка из свежих и сочных листьев сирени. Надо измельчить их как можно тоньше, получив объем в две столовые ложки, добавить к ним 300 мл свежевыжатого сока черной редьки, 200 грамм жидкого меда и 100 грамм спирта или водки. Все тщательно перемешать, накрыть крышкой и оставить настаиваться на сутки. Готовую смесь хранить в холодильнике и перед применением перемешивать. Также при артрите и отложении солей поможет настойка из цветков сирени для приема внутрь. Для ее приготовления нужно взять стеклянную бутылку объемом 0.5 литра, не вплотную заполнить её до верха цветами, залить до верха 50-процентным спиртом или водкой и опять же дать настояться 14 дней. Готовый настой процедить через марлю. Принимать по 30 капель три раза в день за 20 минут до приема пищи в течение трех месяцев.

При высокой температуре советуют взять 10 грамм свежих листьев сирени, сложить их в литровую банку, добавить 2 грамма свежей полыни и 1 грамм масла эвкалипта. Затем залить банку до краев водкой и поставить в темное место на 20 дней. Готовую настойку пить при повышении температуры до приема пищи, по 50 грамм не более трех раз в день.

На самом деле рецептов на основе сирени очень много на случай самых разных болячек. Объединяет их одно: сирень для них надо собирать в разгар цветения, а значит сейчас – самое время.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^