Главная Новости Ленинградской области Красиво, но опасно

Красиво, но опасно

В Ленинградской области зацвел багульник болотный (Ledum palustre). Это красивое растение, широко распространенное на территории региона, обладает дурманящей силой, способной навредить человеку.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, что багульник – это кустарник с вечнозелеными кожистыми листьями. Ветки, листья, а особенно цветки, пыльца и семена багульника издают резкий, специфический одурманивающий запах, который поражает нервную систему и обладает отравляющим действием.

«В состав эфирного масла растения входят ледол, палюстрол, цимол, геранилацетат и другие компоненты, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом. Эти вещества оказывают двойное действие на нервную систему человека: сначала возбуждают, а затем угнетают, что приводит к слабости, сонливости и апатии. Не случайно название «багульник» происходит от старославянского глагола «багулить», что означает «травить, отравлять», – объяснил блогер-биолог.

По его словам, если долго находиться на болоте во время цветения багульника, может появиться головокружение и головная боль. Дурманящая сила растения усиливается в жаркую солнечную погоду. Поэтому во время цветения багульника места болот, где он растет, надо проходить максимально быстро, не задерживаться, а лучше эти места вообще обходить стороной.

Павел Глазков уточнил, что безопасно понаблюдать за цветением ароматного растения можно рано утром или поздно вечером, когда дурманящий аромат багульника развеивается.

«Багульник является лекарственным растением. В лечебных целях его сушат в августе-сентябре и применяют в народной медицине в качестве отхаркивающего, спазмолитического, дезинфицирующего, потогонного и мочегонного средства. Настой багульника применяют и наружно: для лечения ушибов и заживления ран. Запах свежих листьев и ветвей багульника отпугивает кровососущих насекомых, предохраняет меха и шерсть от моли», – добавил биолог.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^