Главная Новости Ленинградской области О льготных лекарствах, горячей воде и бесплатной земле

О льготных лекарствах, горячей воде и бесплатной земле

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с депутатами областного Законодательного собрания 30 мая обсудил значимые для региона вопросы.

Повестка дня включала темы, связанные с медициной, образованием, предоставлением земельных участков многодетным семьям, поддержкой ветеранов СВО и подачей воды в многоквартирные дома. Александр Дрозденко сделал упор на вопросы, которые в настоящий момент волнуют многих ленинградцев.

Один из них – выдача льготных лекарств пенсионерам и инвалидам. Были случаи, когда льготники жаловались на сложности с получением необходимых препаратов. Поэтому губернатор пообещал проверить систему, которая позволяет приобретать медикаменты бесплатно или со скидкой. Надо выявить места, где она «сбоит» и отладить механизм.

Глава региона напомнил, что не за горами то время, когда сфера здравоохранения перейдет на информационную цифровую систему, что должно добавить пациентам и медикам больше комфорта. Александр Дрозденко заметил, что 47-й регион первым в стране разрешил открывать аптечные пункты в ФАПах, где необходимое лекарство может продать фельдшер. Проблема в том, что федеральный центр не выполняет взятых обязательств по всем льготникам, поэтому региону приходится «закрывать» потребности нуждающихся из областного бюджета.

На вопрос руководителя фракции ЛДПР в областном парламенте Андрея Лебедева, создан ли в регионе необходимый запас лекарств, Александр Дрозденко ответил: «Лекарствами Ленинградская область полностью обеспечена. Фармацевтический рынок переориентировался на отечественного производителя, и сейчас нет рисков нехватки препаратов».

Другой насущный вопрос касался необходимости наладить централизованную подачу горячей воды в многоквартирные дома, где она отсутствует. Речь, в частности, идет о домах, жители которых незаконно подключают газовые колонки и тем самым создают угрозу жизни и здоровью людей. Александр Дрозденко обратил внимание, что проблема входит в компетенцию сразу нескольких органов исполнительной власти региона, и для ее решения требуется комплексный подход. Депутаты предложили создать межведомственную рабочую группу с участием представителей профильных комитетов, регионального Фонда капитального ремонта, управляющих компаний и администраций муниципальных образований. Губернатор поддержал инициативу народных избранников.

«Надо сделать анализ по всем этим домам и посчитать, что дешевле: перевести дом с учетом требований «Газпрома» на газовые колонки, или демонтировать их и обеспечить дом горячим водоснабжением на альтернативных условиях, – поделился своим вариантом решения проблемы Александр Дрозденко. – Поверьте, в 90% случаев будет дешевле узаконить газовые колонки. Самое главное – смонтировать систему вентиляции и обеспечить допуск газовых служб для проверки работы колонок».

Вопрос предоставления бесплатной земли для многодетных семей губернатор и депутаты обсуждали неоднократно. Жалобы на большие сроки ожидания участков продолжают поступать. Причем, число желающих получить бесплатно землю в собственность по областному закону №75-оз растет, а количество таких участков уменьшается. Главная проблема – обеспечить эти земли транспортной, дорожной и инженерной инфраструктурой, что требует существенных затрат областного бюджета.

Губернатор предложил увеличить стоимость «земельного» сертификата до уровня, принятого в Санкт-Петербурге; разрешить предоставлять участки как в границах одного поселения, так и за его пределами, либо вообще в другом районе. «Но при этом все земельные участки должны быть обеспечены инфраструктурой», – подчеркнул глава региона. – Кто, кроме нас, поможет в этом многодетным семьям?»

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^