Главная Власть Тамара Литвинова: «Лето – время повышенного риска для детей»

Тамара Литвинова: «Лето – время повышенного риска для детей»

Об опасностях, которые подстерегают маленьких граждан в теплое время года, читателям «Вестей» напомнила Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

– Тамара Александровна, у школьников скоро начнутся долгожданные каникулы. О чем в это время надо помнить детям, а также их родителям?

– Очень хорошо, что через ваше издание можно в очередной раз напомнить жителям региона о том, что лето – это не только время отдыха и интересных событий, но еще и опасностей, повышенного риска для детей. Взрослые иногда забывают, что их чада не должны быть предоставлены сами себе. Подобная беспечность становится причиной травм и трагедий.

– Вы считаете, что постоянный родительский контроль может такие случаи предотвратить?

– Другого способа люди еще не придумали. Именно родители в любой момент должны знать, где находится их ребенок. А как же иначе? В который раз приходится повторять прописную истину – отсутствие родительского контроля часто приводит к угрозе жизни и здоровью детей. Кроме того, дети, о которых не заботятся, чаще совершают правонарушения и преступления.

– О чем, по-вашему, сейчас должны побеседовать родители со своими детьми?

– В первую очередь – о правилах дорожного движения. В частности, рассказать, что до 14-летнего возраста запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а скутером (мопедом) и мотоциклом – до 16 лет. По информации Госавтоинспекции, за четыре месяца этого года в Ленобласти 60 детей получили травмы, семеро погибли в ДТП. При том, что за этот же период прошлого года погиб один ребенок. Трагедии во всех случаях произошли по вине взрослых. Родители-автомобилисты должны знать, что при аварии детские удерживающие устройства снижают риск летального исхода среди младенцев на 71%, а среди детей от года до 4 лет – на 54%.

Второе – рассказать о правилах поведения и факторах риска на прогулке. Если ребенку еще не исполнилось 16 лет, он не может находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23 часов до шести утра.

Третье – напомнить правила безопасности на воде. Предупредить, что купаться можно только в строго отведенных местах. Утопление остается одной из самых распространенных причин смерти детей во время неорганизованного отдыха.

Не менее важно говорить о пожарной безопасности – как дома, так и вне его. Объяснять, как правильно пользоваться бытовыми, в том числе электрическими, приборами.

И еще одна значимая тема – поведение в интернете, в соцсетях. Родители обязаны контролировать ребенка и ограничивать его доступ к сомнительным ресурсам.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^