Главная Власть Сергей Коломыцев: «Подвиг героев не должен быть забыт»

Сергей Коломыцев: «Подвиг героев не должен быть забыт»

В интервью «Вестям» глава МО город Сертолово Сергей Коломыцев рассказал о самом запоминающемся событии города в мае, а также о героях прошлого и настоящего.

– Сергей Васильевич, начнем с традиционного вопроса о самых ярких событиях месяца.

– Без всяких сомнений – это День Победы. День, когда мы отдаем дань памяти героям фронта и тыла Великой Отечественной войны, поздравляем наших ветеранов и рассказываем молодежи об одной из самых страшных и героических страниц нашей истории. В эти дни мы постарались, чтобы праздничные мероприятия так или иначе охватили большую часть города и его жителей.

Во-первых, у нас прошли торжественные митинги, посвященные 78­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, у воинского захоронения советских воинов, погибших в 1941 1945 годах и на территории воинского захоронения в микрорайоне Черная Речка. При этом участники митингов вспоминали не только ушедших героев прошлого, но и военнослужащих сертоловского гарнизона, погибших в ходе специальной военной операции. Всех их назвали поименно – это старший лейтенант Егор Секержитский, майор Валентин Иванов, прапорщик Юрий Савенков, сержант Николай Сауков, сержант Сергей Быков. Память павших почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы и венки. Об упокоении павших воинов отслужил литию священник храма преподобного Сергия Радонежского отец Павел.

9 мая на площади в Парке Героев в Сертолово состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Выступали как творческие коллективы города, так и приглашенные артисты из Санкт-Петербурга. Кроме того, в Сертолово прошел уникальный поэтический марафон, в котором приняли участие все детские сады и школы города. На протяжении двух часов, поочередно сменяя друг друга, ребята читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Марафон проводится второй год и уже становится в Сертолово хорошей традицией.

– Празднование 9 мая наверняка не ограничилось одним днем?

– Конечно. 7 мая жители Сертолово поучаствовали в автопробеге в честь Дня Победы. Его организовали и провели сертоловские городские организации «Российский союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», Совет ветеранов и другие. Всего было около пятидесяти участников акции на двадцати машинах. А с 6-го по 8-е мая в Парке Героев проходила акция «Вахта памяти». С 12 до 14 часов в каждый из этих дней службу в качестве часовых несли участники патриотического клуба «Выстрел», ребята из отряда «Копорье» 1-й школы Сертолово и ученики авиационного кадетского класса «Балтийские крылья» школы №3.

Кроме того, в канун Дня Победы в нашем городе были организованы музыкальные поздравления для ветеранов и жителей Сертолово. Вокальный дуэт «Стереопара» подготовил небольшую выездную концертную программу и выступил сразу по нескольким адресам. Перемещались артисты на грузовом автомобиле, украшенном праздничной атрибутикой.

– В чем вы видите сегодняшнее значение этого праздника?

– Все прошедшие мероприятия, помимо дани уважения ветеранам, призваны формировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию, развивать интерес к истории своей страны и уважение к подвигам народа. Сейчас, в такое тревожное и ответственное для России время, это особенно важно. Наши воины борются с нацизмом и защищают Родину, как это делали их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Их подвиг – прошлый и настоящий – не должен быть забыт.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^