Главная Новости Ленинградской области Реальные инвестиции – устойчивая экономика

Реальные инвестиции – устойчивая экономика

24 мая в Рабитицком поселении Волосовского района Ленинградской области состоялся торжественный запуск Балтийского вагоноремонтного завода (БВРЗ), построенного компанией «Новотранс». В открытии нового промышленного предприятия принял участие глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

ЗА РЕМОНТОМ ВАГОНОВ – В ЛЕНОБЛАСТЬ

Соглашение с «Новотрансом» о строительстве вагоноремонтного завода было подписано в 2019 году на площадке Петербургского международного экономического форума. «Наш главный принцип – мы не подписываем меморандумы, мы подписываем реальные соглашения, за которыми стоят реальные инвестиции, которые обеспечат стабильное развитие территорий, устойчивость экономики», – сказал Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что новое производство создаст 1,5 тыс. рабочих мест и приток налогов – более 1 млрд рублей в год. Благодаря этому будет развиваться социальная сфера, и улучшаться качество жизни, причем не только в Волосовском районе, но и во всей Ленинградской области.

Балтийский вагоноремонтный завод будет осуществлять комплексное обслуживание грузовых вагонов в Северо-Западном федеральном округе. Его проектная мощность составляет 30 тыс. вагонов и более 36 тыс. колесных пар в год. Это делает БВРЗ одним из крупнейших вагоноремонтных заводов в России. «Такое производство вблизи мощного портового комплекса – это стабильное плечо доставки и работа промышленности без логистических сбоев», – отметил Александр Дрозденко в своем телеграмм-канале.

На данный момент у «Новотранса» в собственности находятся четыре предприятия в Московской, Иркутской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Они суммарно обслуживают порядка 72 тыс. вагонов ежегодно. После официального открытия завода в Ленобласти объемы вырастут почти в полтора раза. БВРЗ станет частью транспортной инфраструктуры Ленобласти и расширит деятельность «Новотранса» в 47-м регионе, куда также входит перевалка грузов на морском терминале Lugaport в порту Усть-Луга. Таким образом, компания создает полный цикл оборота вагонов: от обеспечения погрузки-разгрузки до ремонта. Это особенно важно сейчас, когда изменилась логистика, и вагоны отправляются на дальние расстояния.

В ПРЯМОМ ДИАЛОГЕ С БИЗНЕСОМ

В тот же день губернатор провел на площадке промышленного предприятия заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, на котором участники обсудили снижение административных барьеров для инвесторов.

«Сейчас уже можно сказать, что мы пережили волну «санкционного шока»: по итогам первого квартала инвестиции выросли на 24%, индекс промпроизводства за первые четыре месяца перешагнул психологическую отметку в 100%, а на сопровождение в Агентство экономического развития пришло уже 85 новых инвестпроектов», – рассказал Александр Дрозденко.

Показатели подтверждают стабильный интерес к Ленинградской области как региону, где есть потенциал для развития имеющихся мощностей и создания новых предприятий. Немаловажную роль в этом играет система работы с инвесторами и сопровождение проектов на всех этапах реализации. Так, «Зеленый коридор» позволил сократить получение ответа по возможности техприсоединения к электроэнергии, водоснабжению или газу с месяца до семи дней. Следующим шагом на пути снижения барьеров станет реинжениринг услуг по вводу объектов в эксплуатацию.

«Сегодня вся профильная команда правительства Ленобласти, включая моих заместителей, работает в прямом контакте с бизнесом. Регулярное проведение инвестсовета – залог взаимопонимания с представителями промышленности. Результат – уверенное восстановление индекса промышленного производства после «встряски» 2022 года, уверенный рост прямых инвестиций, вовлечение бизнеса в программы комплексного развития территорий. «Зеленый коридор для бизнеса» – система, которая действительно работает, упрощая все бюрократические процедуры для тех, кто хочет вкладываться в регион», – объяснил глава 47-го региона.

Во время заседания Совета в центре внимания были конкретные вопросы инвесторов. Представитель предприятия «Перинт» Григорий Моносов рассказал о сложностях в оформлении земельного участка для развития производства пластиковой упаковки в Заневском поселении Всеволожского района. При этом предприятие ежегодно отчисляет в бюджеты разных уровней 1,2 млрд рублей и планирует расширение.
Александр Дрозденко прямо на инвестсовете заслушал доклады по данной ситуации от директора Агентства экономического развития Ленобласти Анастасии Михальченко и председателя комитета градостроительной политики Игоря Кулакова и принял решение лично мотивировать руководителей поселения, чтобы в течение лета вопрос был решен.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАНИМАЮТ МЕСТА ИНОСТРАННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитата экономического развития Дмитрий Ялов рассказал, что областные предприятия не только успешно справляются с вызовами времени и внешними ограничениями, но и находят новые направления для развития, занимают ниши иностранных производителей, ушедших с российского рынка.

«Химические производства демонстрируют как раз такой пример и являются драйверами нашей экономики», – отметил Дмитрий Ялов. Так, лакокрасочный завод в Янино наладил производство защитного покрытия для труб из отечественных компонентов. Мощности предприятия позволяют выпускать порядка 300 тонн новой грунтовки в год. Инвестиции в создание и запуск продукта составили 15 млн рублей.

Первым заказчиком нового продукта, выпущенного в Ленинградской области, стал Ижевский завод изоляции. Грунтовка будет использоваться для нанесения защиты на внутреннюю поверхность труб, которые затем пойдут на сооружение нефтепроводов.

В дальнейшем завод планирует продолжать разрабатывать и осваивать выпуск новых продуктов, чтобы обеспечить российский рынок отечественными лакокрасочными материалами. По словам генерального директора Александра Шиханова, по итогам 2022 года предприятие нарастило объемы производства в два раза.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^